Обновления BIOS от MSI устраняют BSOD на компьютерах с Windows

Обновления BIOS от MSI устраняют BSOD на компьютерах с Windows

Обновления BIOS от MSI устраняют BSOD на компьютерах с Windows

MSI выпустила обновление BIOS, которое должно устранить проблему синих экранов (BSOD) на многих компьютерах под управлением Windows. Напомним, BSOD начал проявляться после установки августовских опциональных обновлений ОС.

В MSI отметили, что проблеме подтверждены только материнские платы серий Intel 700 и 600, а её корень кроется в настройке прошивки под именем Intel Hybrid Architecture, которая появилась с последними апдейтами микрокода.

BSOD был замечен на системах c процессорами Intel 13th Gen Core (0xB0671, OxBO6A2 и OxBO6A3) после установки обновлений KB5029351 (Windows 11 22H2), KB5029332 (Windows 11 22H1) и KB5029331 (Windows 10 22H2).

«В обновлении BIOS содержится фикс Intel CPU uCode, препятствующий появлению ошибки “UNSUPPORTED_PROCESSOR“. Этот апдейт актуален как для процессоров 13-го поколения, так и для более новых моделей CPU», — уточнили в MSI.

«На этой неделе владельцам материнских плат Intel 700 и 600 будут доступны новые версии BIOS на официальном сайте MSI. К концу сентября апдейты откроются для всех релизов BIOS».

MSI также опубликовала видео, в котором эксперты показывают процесс обновления прошивки с помощью инструмента M-FLASH:

 

Затронутые модели материнских плат Версия BIOS
MEG Z790 ACE Скачать
MPG Z790 CARBON WIFI Скачать
MPG Z790 EDGE WIFI Скачать
MAG Z790 TOMAHAWK WIFI Скачать
PRO Z790-A WIFI Скачать
PRO Z790-P WIFI Скачать
PRO Z790-P Скачать
PRO Z690-A WIFI Скачать
PRO Z690-A Скачать

 

Напомним, Microsoft на прошлой неделе обвинила производителей железа в волне BSOD, затронувшей Windows.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru