Microsoft обвинила производителей железа в волне BSOD, затронувшей Windows

Microsoft обвинила производителей железа в волне BSOD, затронувшей Windows

Microsoft обвинила производителей железа в волне BSOD, затронувшей Windows

Спустя несколько дней Microsoft всё-таки пришла к выводу, что волна синих экранов смерти (BSOD) не связана с последними опциональными обновлениями операционной системы. Теперь корпорация винит в несовместимости производителей железа.

В новой заметке Microsoft советует затронутым пользователям связываться с вендорами процессоров, которые должны помочь решить проблемы совместимости.

«После изучения ряда жалоб мы пришли к выводу, что ошибка “UNSUPPORTED_PROCESSOR“ вызвана не августовским обновлением KB5029351, а связана напрямую с определёнными процессорами».

«Мы работаем с производителями аппаратной части для решения проблемы, а апдейт KB5029351 не будет устанавливаться на устройства с затронутыми CPU».

Вчера мы сообщали о позиции MSI. Корпорация подтвердила, что BSOD имеет отношения к её материнских платам.

До этого Microsoft говорила, что ошибка «UNSUPPORTED_PROCESSOR» была вызвана августовскими опциональными обновлениями.

Подпишитесь на новости

Яндекс Go возвращается: что заработало после масштабного сбоя

Вызвать такси, заказать продукты и арендовать самокат снова можно: Яндекс сообщил, что его транспортные сервисы и доставка доступны всем пользователям. После масштабного инфраструктурного сбоя компания возвращает привычные функции, хотя объявлять полное выздоровление всей экосистемы пока рано.

В официальном сообщении «Яндекса» перечислены такси, доставка еды и продуктов, каршеринг, самокаты и зарядка смартфонов. К штатной работе также вернулись «Лавка», «Заправки» и «Транспорт».

Восстановление идёт поэтапно. Ещё 11 октября компания сообщала о возвращении доступа к поиску, «Алисе», картам, почте и другим сервисам, предупреждая об ограничениях отдельных функций. Часть возможностей «Яндекс 360» (например, «Диск») намеренно отключили для снижения нагрузки.

Для действующих клиентов Yandex Cloud и «Яндекс 360» компания также объявила бесплатным использование ресурсов с 8 по 31 октября в российских зонах доступности. Перерасчёт обещан автоматически.

По словам директора по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрея Себранта, сбой оказался серьёзнее сценария потери одного дата-центра, который отрабатывали на учениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru