Microsoft обвинила производителей железа в волне BSOD, затронувшей Windows

Microsoft обвинила производителей железа в волне BSOD, затронувшей Windows

Microsoft обвинила производителей железа в волне BSOD, затронувшей Windows

Спустя несколько дней Microsoft всё-таки пришла к выводу, что волна синих экранов смерти (BSOD) не связана с последними опциональными обновлениями операционной системы. Теперь корпорация винит в несовместимости производителей железа.

В новой заметке Microsoft советует затронутым пользователям связываться с вендорами процессоров, которые должны помочь решить проблемы совместимости.

«После изучения ряда жалоб мы пришли к выводу, что ошибка “UNSUPPORTED_PROCESSOR“ вызвана не августовским обновлением KB5029351, а связана напрямую с определёнными процессорами».

«Мы работаем с производителями аппаратной части для решения проблемы, а апдейт KB5029351 не будет устанавливаться на устройства с затронутыми CPU».

Вчера мы сообщали о позиции MSI. Корпорация подтвердила, что BSOD имеет отношения к её материнских платам.

До этого Microsoft говорила, что ошибка «UNSUPPORTED_PROCESSOR» была вызвана августовскими опциональными обновлениями.

Российское ПО с начала года подорожало на 10-20%

Цены на российское ПО с начала 2026 года выросли на 10–20%. Это связано с сохраняющейся высокой ключевой ставкой Банка России, ростом налоговой нагрузки и затрат на персонал, а также с резким подорожанием оборудования. В среднем рост цен составил 10–20%, но по отдельным направлениям он может быть и выше.

Такую оценку привёл «Коммерсантъ» на основе анализа изменений в предложениях ИТ-компаний и интеграторов.

«В отдельных сегментах — нишевые ИТ-решения, ИБ, инфраструктурное ПО — рост цен достигает 30%, особенно там, где ограниченная конкуренция. Базовое ПО прибавило 10–15% к стоимости лицензий и поддержки, сложные и дефицитные решения — 15–25%», — прокомментировал ситуацию на рынке ИТ-директор «СКБ Контур» Артём Прескарьян.

Среди основных причин подорожания участники рынка называют сохраняющийся высокий уровень ключевой ставки Банка России, рост налоговой нагрузки и расходов на персонал, а также продолжающийся рост цен на ИТ-оборудование и комплектующие. Так, стоимость некоторых видов серверного оборудования за год удвоилась. Дополнительное влияние оказали ужесточение требований со стороны заказчиков и низкий уровень конкуренции в ряде ниш.

При этом, по мнению директора департамента e-commerce ГК «КОРУС Консалтинг» Марии Бар-Бирюковой, часть компаний начала превентивно повышать цены ещё осенью, когда стало известно об отмене льгот для ИТ-отрасли. Это вызвало эффект «инфляции ожиданий»: некоторые вендоры заранее заложили в стоимость продуктов возможные потери из-за роста налоговой нагрузки. Однако после отмены наиболее жёсткой меры — лишения отрасли льгот по НДС — значительного скачка цен удалось избежать.

Директор практики «Технологическая трансформация» «Рексофт Консалтинг» Алексей Богомолов назвал важным фактором роста цен на ПО подорожание ИТ-оборудования, прежде всего серверного. Это общемировой процесс, вызванный перераспределением спроса на различные виды памяти на фоне бума искусственного интеллекта.

Директор по развитию ИИ «Группы Астра» Станислав Ежов назвал такую ситуацию серьёзным вызовом для всей отрасли центров обработки данных:

«Для дата-центров это прямой удар по себестоимости сразу с трёх сторон: дорожает оборудование, растут тарифы на электроэнергию, дорожает строительство. Часть операторов уже подняли тарифы, и это будет продолжаться».

Ситуацию осложняет и то, что значительная часть ЦОД, как напомнил Станислав Ежов, работает на оборудовании с истекающим ресурсом, которое необходимо срочно заменять. Это уже приводит к массовым отказам техники.

В комментарии для издания Минцифры сообщило, что выступает за саморегулирование в сфере ценообразования. При этом ведомство оставляет за собой возможность при необходимости применять дополнительные инструменты регулирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru