Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Китайская киберпреступная группировка, известная под именем Bronze Starlight, атакует игровую индустрию Юго-Восточной Азии подписанной вредоносной программой. Особенность кампании заключается в том, что зловред подписан с помощью валидного сертификата, принадлежащего VPN-провайдеру Ivacy.

Использование действующего сертификата во многом облегчает киберпреступникам задачу, поскольку вредонос может обойти антивирусы и в целом свести к минимуму различные алерты.

По словам специалистов компании SentinelLabs, которые зафиксировали и описали новые атаки, используемый сертификат принадлежит сингапурскому поставщику VPN — PMG PTE LTD. Эта организация стоит за разработкой Ivacy VPN.

 

Есть подозрение, что описанная SentinelLabs кампания стала продолжением кибероперации «ChattyGoblin», о которой ESET предупреждала не так давно. Тем не менее точная идентификация затрудняется привычками китайских кибергруппировок: они часто используют одни и те же инструменты.

Атака начинается со сброса исполняемых файлов .NET в систему жертвы — agentupdate_plugins.exe и AdventureQuest.exe. Судя по всему, для доставки используются мессенджеры.

После этого происходит загрузка защищённого паролем ZIP-архива с сервера Alibaba. Исполняшка AdventureQuest.exe впервые попалась команде MalwareHunterteam в мае, именно тогда эксперты обратили внимание на подпись вредоноса сертификатом Ivacy VPN.

В архиве лежат уязвимые версии софта Adobe Creative Cloud, Microsoft Edge и McAfee VirusScan, с которыми можно провернуть технику загрузки вредоносной DLL (DLL hijacking). В качестве библиотек выступают следующие три файла: libcef.dll, msedge_elf.dll и LockDown.dll. Задача — установить на компьютер жертвы маячки Cobalt Strike.

 

Занятно, что исполняемые файлы содержат ряд ограничений по геолокации: вредоносная программа не запустится на компьютерах из Великобритании, Германии, Франции, России, Индии, Канады и США.

Подпишитесь на новости

Росфинмониторинг не ждёт массовых блокировок счетов из-за совпадения данных

Росфинмониторинг опроверг сообщения о возможной волне блокировок банковских счетов из-за частичного совпадения данных клиентов со сведениями о лицах, чьи активы подлежат заморозке. В ведомстве уверяют: законопроект не должен превратить однофамильцев в заложников банковского антифрода.

Поводом для разъяснений стала информация о подготовке новых правил, позволяющих финансовым организациям реагировать не только на полное, но и на частичное совпадение данных клиента с записями в соответствующих перечнях.

Как сообщил Росфинмониторинг, критерии частичного совпадения пока не определены. Их установят отдельным приказом только после принятия федерального закона и анализа реальных случаев.

Обычно проблема возникает из-за разных вариантов написания имени и фамилии при транслитерации, а не потому, что у двух Ивановых внезапно обнаружилась общая финансовая биография.

Ведомство отдельно подчеркнуло, что законопроект предусматривает временное приостановление операции, а не автоматический отказ в её проведении или бессрочную блокировку всего счёта. Поэтому массовой заморозки денег добросовестных граждан там не ожидают.

Ранее «Известия» сообщили, что новые критерии могут вызвать всплеск ложных срабатываний: под ограничения рискуют попасть клиенты, чьи данные лишь частично совпали с информацией о лицах из санкционных и террористических перечней.

Пока главный заключается в том, насколько широко Росфинмониторинг определит это самое частичное совпадение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru