Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Китайская киберпреступная группировка, известная под именем Bronze Starlight, атакует игровую индустрию Юго-Восточной Азии подписанной вредоносной программой. Особенность кампании заключается в том, что зловред подписан с помощью валидного сертификата, принадлежащего VPN-провайдеру Ivacy.

Использование действующего сертификата во многом облегчает киберпреступникам задачу, поскольку вредонос может обойти антивирусы и в целом свести к минимуму различные алерты.

По словам специалистов компании SentinelLabs, которые зафиксировали и описали новые атаки, используемый сертификат принадлежит сингапурскому поставщику VPN — PMG PTE LTD. Эта организация стоит за разработкой Ivacy VPN.

 

Есть подозрение, что описанная SentinelLabs кампания стала продолжением кибероперации «ChattyGoblin», о которой ESET предупреждала не так давно. Тем не менее точная идентификация затрудняется привычками китайских кибергруппировок: они часто используют одни и те же инструменты.

Атака начинается со сброса исполняемых файлов .NET в систему жертвы — agentupdate_plugins.exe и AdventureQuest.exe. Судя по всему, для доставки используются мессенджеры.

После этого происходит загрузка защищённого паролем ZIP-архива с сервера Alibaba. Исполняшка AdventureQuest.exe впервые попалась команде MalwareHunterteam в мае, именно тогда эксперты обратили внимание на подпись вредоноса сертификатом Ivacy VPN.

В архиве лежат уязвимые версии софта Adobe Creative Cloud, Microsoft Edge и McAfee VirusScan, с которыми можно провернуть технику загрузки вредоносной DLL (DLL hijacking). В качестве библиотек выступают следующие три файла: libcef.dll, msedge_elf.dll и LockDown.dll. Задача — установить на компьютер жертвы маячки Cobalt Strike.

 

Занятно, что исполняемые файлы содержат ряд ограничений по геолокации: вредоносная программа не запустится на компьютерах из Великобритании, Германии, Франции, России, Индии, Канады и США.

Подпишитесь на новости

В Drupal закрыли критическую брешь с возможностью атаки без аутентификации

Команда Drupal выпустила патч для критической уязвимости в модуле Field UI, которая при определённых сочетаниях компонентов позволяет удалённо выполнять код. Хотя для атаки недостаточно одного ядра CMS, как минимум один известный сценарий не требует аутентификации. Пароль администратора в таком случае злоумышленнику вообще не понадобится.

Условия эксплуатации и заплатки описаны в официальном бюллетене Drupal. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-108097.

Опасные пути атаки появляются в сочетании со сторонними модулями. Собственный код сайта также может сделать уязвимую функциональность доступной.

Исправления входят в Drupal 11.4.10, 11.3.19 и 10.6.19. Временной мерой разработчики называют удаление модуля Field UI на период обновления. Защита Drupal Steward перекрывает часть известных вариантов атаки, но не все возможные.

Отдельно закрыта RCE-уязвимость CVE-2026-108099 в дополнительном модуле Entity List. Для него требуется версия 3.0.10; здесь также известен сценарий без аутентификации при сочетании с другими модулями.

Ещё до публикации патчей команда предупреждала, что эксплойты могут появиться за часы или дни. При этом сообщения об уже идущих атаках в бюллетенях нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru