Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Китайская киберпреступная группировка, известная под именем Bronze Starlight, атакует игровую индустрию Юго-Восточной Азии подписанной вредоносной программой. Особенность кампании заключается в том, что зловред подписан с помощью валидного сертификата, принадлежащего VPN-провайдеру Ivacy.

Использование действующего сертификата во многом облегчает киберпреступникам задачу, поскольку вредонос может обойти антивирусы и в целом свести к минимуму различные алерты.

По словам специалистов компании SentinelLabs, которые зафиксировали и описали новые атаки, используемый сертификат принадлежит сингапурскому поставщику VPN — PMG PTE LTD. Эта организация стоит за разработкой Ivacy VPN.

 

Есть подозрение, что описанная SentinelLabs кампания стала продолжением кибероперации «ChattyGoblin», о которой ESET предупреждала не так давно. Тем не менее точная идентификация затрудняется привычками китайских кибергруппировок: они часто используют одни и те же инструменты.

Атака начинается со сброса исполняемых файлов .NET в систему жертвы — agentupdate_plugins.exe и AdventureQuest.exe. Судя по всему, для доставки используются мессенджеры.

После этого происходит загрузка защищённого паролем ZIP-архива с сервера Alibaba. Исполняшка AdventureQuest.exe впервые попалась команде MalwareHunterteam в мае, именно тогда эксперты обратили внимание на подпись вредоноса сертификатом Ivacy VPN.

В архиве лежат уязвимые версии софта Adobe Creative Cloud, Microsoft Edge и McAfee VirusScan, с которыми можно провернуть технику загрузки вредоносной DLL (DLL hijacking). В качестве библиотек выступают следующие три файла: libcef.dll, msedge_elf.dll и LockDown.dll. Задача — установить на компьютер жертвы маячки Cobalt Strike.

 

Занятно, что исполняемые файлы содержат ряд ограничений по геолокации: вредоносная программа не запустится на компьютерах из Великобритании, Германии, Франции, России, Индии, Канады и США.

Подпишитесь на новости

Мошенники заманивают семьи участников СВО на фальшивый концерт

Билет на концерт, которого нет, стал приманкой для запугивания родственников участников СВО. Мошенники создали минимум 11 сайтов от имени вымышленного «Комитета по делам семей участников СВО». Вместо приглашения посетителям показывают спектакль о якобы украденных данных.

Схему раскрыла F6 совместно со специалистами Минобороны России. На страницах рекламируют концерт-награждение 7 ноября.

Дата и время есть, а адреса нет, якобы в целях безопасности. По версии исследователей, такая секретность позволяет использовать одну приманку для людей из разных регионов.


После нажатия «Скачать билет» сайт запрашивает доступ к камере. Затем независимо от ответа пользователя имитирует выгрузку паспортных данных и кредитной истории, регистрацию электронной подписи и сканирование лица. Также показывается имитация скачивания подозрительного APK-файла.


Ключевой момент: показанная анимация не доказывает, что сайт действительно получил перечисленные сведения. По оценке экспертов, задача — убедить человека, что он уже взломан, а затем использовать страх для вымогательства или принуждения к противоправным действиям.


Как именно ссылки доставляют потенциальным жертвам, достоверно не установлено. Опасные ресурсы блокируют, но схема может переехать на новые домены.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru