Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Китайская киберпреступная группировка, известная под именем Bronze Starlight, атакует игровую индустрию Юго-Восточной Азии подписанной вредоносной программой. Особенность кампании заключается в том, что зловред подписан с помощью валидного сертификата, принадлежащего VPN-провайдеру Ivacy.

Использование действующего сертификата во многом облегчает киберпреступникам задачу, поскольку вредонос может обойти антивирусы и в целом свести к минимуму различные алерты.

По словам специалистов компании SentinelLabs, которые зафиксировали и описали новые атаки, используемый сертификат принадлежит сингапурскому поставщику VPN — PMG PTE LTD. Эта организация стоит за разработкой Ivacy VPN.

 

Есть подозрение, что описанная SentinelLabs кампания стала продолжением кибероперации «ChattyGoblin», о которой ESET предупреждала не так давно. Тем не менее точная идентификация затрудняется привычками китайских кибергруппировок: они часто используют одни и те же инструменты.

Атака начинается со сброса исполняемых файлов .NET в систему жертвы — agentupdate_plugins.exe и AdventureQuest.exe. Судя по всему, для доставки используются мессенджеры.

После этого происходит загрузка защищённого паролем ZIP-архива с сервера Alibaba. Исполняшка AdventureQuest.exe впервые попалась команде MalwareHunterteam в мае, именно тогда эксперты обратили внимание на подпись вредоноса сертификатом Ivacy VPN.

В архиве лежат уязвимые версии софта Adobe Creative Cloud, Microsoft Edge и McAfee VirusScan, с которыми можно провернуть технику загрузки вредоносной DLL (DLL hijacking). В качестве библиотек выступают следующие три файла: libcef.dll, msedge_elf.dll и LockDown.dll. Задача — установить на компьютер жертвы маячки Cobalt Strike.

 

Занятно, что исполняемые файлы содержат ряд ограничений по геолокации: вредоносная программа не запустится на компьютерах из Великобритании, Германии, Франции, России, Индии, Канады и США.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru