Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Группа Bronze Starlight подписывает малварь сертификатом VPN-провайдера

Китайская киберпреступная группировка, известная под именем Bronze Starlight, атакует игровую индустрию Юго-Восточной Азии подписанной вредоносной программой. Особенность кампании заключается в том, что зловред подписан с помощью валидного сертификата, принадлежащего VPN-провайдеру Ivacy.

Использование действующего сертификата во многом облегчает киберпреступникам задачу, поскольку вредонос может обойти антивирусы и в целом свести к минимуму различные алерты.

По словам специалистов компании SentinelLabs, которые зафиксировали и описали новые атаки, используемый сертификат принадлежит сингапурскому поставщику VPN — PMG PTE LTD. Эта организация стоит за разработкой Ivacy VPN.

 

Есть подозрение, что описанная SentinelLabs кампания стала продолжением кибероперации «ChattyGoblin», о которой ESET предупреждала не так давно. Тем не менее точная идентификация затрудняется привычками китайских кибергруппировок: они часто используют одни и те же инструменты.

Атака начинается со сброса исполняемых файлов .NET в систему жертвы — agentupdate_plugins.exe и AdventureQuest.exe. Судя по всему, для доставки используются мессенджеры.

После этого происходит загрузка защищённого паролем ZIP-архива с сервера Alibaba. Исполняшка AdventureQuest.exe впервые попалась команде MalwareHunterteam в мае, именно тогда эксперты обратили внимание на подпись вредоноса сертификатом Ivacy VPN.

В архиве лежат уязвимые версии софта Adobe Creative Cloud, Microsoft Edge и McAfee VirusScan, с которыми можно провернуть технику загрузки вредоносной DLL (DLL hijacking). В качестве библиотек выступают следующие три файла: libcef.dll, msedge_elf.dll и LockDown.dll. Задача — установить на компьютер жертвы маячки Cobalt Strike.

 

Занятно, что исполняемые файлы содержат ряд ограничений по геолокации: вредоносная программа не запустится на компьютерах из Великобритании, Германии, Франции, России, Индии, Канады и США.

Задержан серийный взломщик аккаунтов пользователей маркетплейсов

Сотрудники отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-телекоммуникационных технологий УМВД России по Пензенской области выявили и задержали подозреваемого во взломе учётных записей пользователей маркетплейсов. По версии следствия, он оформлял от их имени покупки дорогостоящих товаров в рассрочку.

Об успешной операции пензенских киберполицейских пишут местные СМИ со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД. Дело было возбуждено после трёх обращений жителей Пензенской области о несанкционированных списаниях с их платёжных карт крупных сумм. Ущерб по этим эпизодам составил 150 тыс. рублей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража). В ходе оперативных мероприятий следствие вышло на 20-летнего жителя Рязанской области. По данным полиции, он покупал в теневом сегменте интернета сим-карты с номерами, которые ранее использовались для регистрации на маркетплейсах, а затем были вновь переданы операторам. Эти сим-карты злоумышленник применял для захвата учётных записей пользователей, не отвязавших от аккаунтов старые номера.

От имени владельцев таких аккаунтов он приобретал дорогостоящие товары в рассрочку, а затем перепродавал их. После достижения лимитов на рассрочку злоумышленник, по версии следствия, продавал и сами учётные записи. Кроме того, как выяснилось, фигурант активно регистрировал подставные аккаунты в различных мессенджерах и также торговал ими.

В ходе следственных мероприятий подозреваемого задержали. У него изъяли семь телефонов, около 100 сим-карт, большое количество банковских карт и компьютерную технику.

Как сообщили в УМВД по Пензенской области, фигуранту также предъявлены дополнительные обвинения по ч. 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и статье 274.4 УК РФ (организация деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением законодательства РФ). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru