В функции Python для парсинга URL нашли опасную уязвимость

В функции Python для парсинга URL нашли опасную уязвимость

В функции Python для парсинга URL нашли опасную уязвимость

Опасную брешь нашли в функции Python, отвечающей за парсинг URL. В случае эксплуатации злоумышленники могут обойти способы фильтрации на основе черных списков, а также прочитать произвольные файлы и выполнить команды.

Координационный центр CERT (CERT/CC) опубликовал уведомление, предупреждающее пользователей о новой проблеме:

«Функция urlparse содержит баг парсинга, который проявляется, если весь URL начинается с пустых символов. Проблема затрагивает как парсинг имен хостов, так и схем, что в итоге приводит к сбою в работе фильтрации по принципу черного списка».

 

Уязвимость уже получила идентификатор — CVE-2023-24329 — и 7,5 балла по шкале CVSS. В нижеприведенных версиях брешь уже закрыта:

  • >= 3.12
  • 3.11.x >= 3.11.4
  • 3.10.x >= 3.10.12
  • 3.9.x >= 3.9.17
  • 3.8.x >= 3.8.17
  • 3.7.x >= 3.7.17

Как сообщил специалист Йебо Цао, обнаруживший баг, CVE-2023-24329 стала следствием недостаточной проверки ввода, что приводит к методу обхода списка блокировки. Для эксплуатации достаточно использовать URL, начинающийся с пустых символов (пример: " https://youtube[.]com").

Координаты французского авианосца попали в интернет через Strava

Координаты авианосца «Шарль де Голль», как выяснилось, можно было отслеживать в реальном времени. Для этого оказалось достаточно данных из фитнес-приложения Strava. По данным СМИ, один из офицеров авианосца использовал популярный сервис для отслеживания нагрузок во время пробежек по палубе.

Об этом инциденте сообщила газета Le Monde. При этом профиль упомянутого офицера, как отмечает издание, был открыт для всех пользователей.

В результате, пишет Le Monde, любой желающий мог видеть местоположение не только самого авианосца, но и всей сопровождающей его корабельной группы. И хотя сам факт нахождения этой группы в Средиземном море не является секретом, раскрытие точных координат издание назвало «опасной неосторожностью».

В комментарии Le Monde французское Министерство обороны назвало использование Strava с публичным профилем опасным нарушением дисциплины. Ведомство также пообещало принять дисциплинарные меры в отношении всех, кто будет уличён в подобной неосторожности.

При этом Strava уже не впервые оказывается в центре подобных историй. Ранее сервис критиковали за утечку чувствительной информации даже в случаях, когда пользователи настраивали приватные зоны.

Однако многие по-прежнему оставляют свои профили открытыми — по небрежности или просто по незнанию. Как оказалось, так иногда поступают даже сотрудники спецслужб. Именно таким образом ранее были деанонимизированы сотрудники шведской Säpo, отвечающие за охрану первых лиц государства, включая премьер-министра и членов королевской семьи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru