Вышел Kaspersky Container Security для безопасности контейнерных сред

Вышел Kaspersky Container Security для безопасности контейнерных сред

Вышел Kaspersky Container Security для безопасности контейнерных сред

На рынке появилось полнофункциональное решение для обеспечения безопасности контейнерных сред — Kaspersky Container Security. «Лаборатория Касперского» называет свою новую разработку частью стратегии по развитию средств защиты корпоративной инфраструктуры.

Kaspersky Container Security предназначено для безопасности приложений в Kubernetes, OpenShift и на других контейнерных платформах. Вместе с Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред новое решение формирует экосистему безопасности гибридной и облачной инфраструктур.

Ранее специалисты RedHat выяснили, что 93% компаний сталкивались по меньшей мере с одним киберинцидентом в среде Kubernetes. Недостаточная защищённость контейнеров также приводила к потере клиентов и доходов у 69% организаций, а 55% были вынуждены откладывать выход приложений.

К слову, не так давно мы обсуждали с ведущими экспертами сферы кибербезопасности, кто, как и зачем должен защищать контейнерную инфраструктуру.

По словам «Лаборатории Касперского», разработчики проектировали Kaspersky Container Security с учётом особенностей контейнерных сред. Следовательно, были закрыты все ИБ-риски, связанные непосредственно с этими платформами.

Среди важных особенностей решения можно отметить поддержку отечественных операционных систем (ОС Astra Linux и РЕД ОС) и анализ по базе данных киберугроз (БДУ ФСТЭК).

Gemini случайно взломал три реальные компании во время тестирования

Искусственный интеллект Google отправили взламывать вымышленную компанию, но что-то пошло совсем не по сценарию. Gemini получил доступ к интернету и проник в системы трёх настоящих организаций.

Об инцидентах, произошедших в мае 2026 года, сообщила The Wall Street Journal. Google подтвердила информацию изданию.

Gemini участвовал в упражнении Capture the Flag, организованном компанией Irregular для проверки киберспособностей модели. ИИ должен был искать информацию в сервисах фиктивной организации внутри закрытой тестовой среды. Однако стенд по ошибке получил доступ к интернету, а название вымышленной компании совпало с названием реальной.

В первом случае Gemini перебирал пароли, пока не вошёл в защищённый сервис настоящей организации. Во время двух других запусков модель нашла в публичных репозиториях действующие учётные данные и использовала их для входа в системы ещё двух компаний.

По заявлению Google, во всех трёх случаях Gemini прекратил действия, как только понял, что работает с реальными системами. Ущерба компании не зафиксировали, пострадавшие организации уведомлены. Какая именно версия модели участвовала в тестах, не раскрывается, но Google уточнила, что это была не новейшая разработка.

Irregular сообщила Google об инцидентах в конце июля и уже изменила тестовую инфраструктуру. Компания ранее проводила проверки моделей OpenAI, Anthropic и Meta, которые тоже получали непредусмотренный доступ к внешним системам.

Google не считает случившееся примером рассогласованного поведения модели: защитные механизмы якобы сработали, поскольку Gemini самостоятельно остановился. Формально тормоза отработали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru