Срочные патчи Adobe устраняют уязвимость нулевого дня в ColdFusion

Срочные патчи Adobe устраняют уязвимость нулевого дня в ColdFusion

Срочные патчи Adobe устраняют уязвимость нулевого дня в ColdFusion

Adobe выпустила срочные внеплановые патчи, устраняющие критические уязвимости ColdFusion. Среди закрытых дыр есть 0-day, которую злоумышленники уже используют в кибератаках.

Если не считать 0-day, в общей сложности разработчики разобрались с тремя проблемами: критическая RCE-брешь (CVE-2023-38204, 9,8 балла по шкале CVSS), ещё один критический баг контроля доступа (CVE-2023-38205, 7,8 балла) и дыра средней степени риска — CVE-2023-38206 (5,3 балла).

Из перечисленных самая опасная — CVE-2023-38204, поскольку позволяет атакующим выполнить код удаленно. Однако эксперты пока не видели признаков ее эксплуатации в атаках. А вот вторая — CVE-2023-38205 — уже присутствует в арсенале киберпреступников.

«Мы в курсе эксплуатации CVE-2023-38205 в реальных кибератаках, нацеленных на Adobe ColdFusion», — пишет Adobe в уведомлении.

На самом деле, упомянутая 0-day представляет собой возможность обхода патча для другой бреши — CVE-2023-29298. Исследователи из Rapid7 предупредили Adobe о неполном патче, открывающем лазейку для злоумышленников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На конференции «Гарды» обсудят будущее киберугроз и защиту данных в 2026

За первые шесть месяцев 2025 года в России зафиксировали 35 утечек персональных данных. В результате «утекло» больше 39 миллионов записей. И что важно — в 68% случаев виноват оказался человеческий фактор. Исследование hh.ru и Staffcop показало, что 38% сотрудников компаний никогда не проходили обучение по правилам информационной безопасности.

А у более чем 10% бывших сотрудников доступ к корпоративным системам сохраняется даже после увольнения. Всё это только подтверждает: защита данных давно уже не вопрос отдельных отраслей, а задача абсолютно каждой организации.

По данным центра компетенций «Гарда», в 2025 году киберпреступники по-прежнему активно используют социальную инженерию, фишинг и атаки на цепочки поставок. Всё чаще они подключают искусственный интеллект — и для проверки кода при создании зловредов, и для автоматизации атак. К тому же растёт число DDoS-атак, и в 2024 году до 40% из них имели идеологический подтекст.

«Ежегодно конференция “Гарда: Сохранить все. Безопасность информации” становится площадкой для открытого диалога между стейкхолдерами по вопросам защиты данных, ‒ говорит бизнес-партнер по инновационному развитию в Департаменте продуктового развития группы компаний «Гарда» Лука Сафонов. ‒ Эксперты рынка ИТ- и ИБ-, регуляторы, которые сегодня определяют стратегическое развитие отрасли, разрабатывают действенные решения для сложных задач защиты данных, ведь их потеря влечет не только убытки, но и снижение доверия со стороны клиентов и партнеров».

В программе конференции — пленарное заседание с участием министра цифрового развития и руководителей крупнейших компаний, прогнозы по киберугрозам на 2026 год, презентация новых технологий для защиты данных и «открытый микрофон» с представителями Минцифры, СМИ и отраслевых объединений.

Конференция пройдёт 16 октября в конгресс-центре Soluxe (Москва, ул. Вильгельма Пика, 16).
Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

[Регистрация на мероприятие!]

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru