«Антифишинг» выпустила систему для управления требованиями по безопасности

«Антифишинг» выпустила систему для управления требованиями по безопасности

«Антифишинг» выпустила систему для управления требованиями по безопасности

Компания «‎Антифишинг» представила Start REQ – систему для управления требованиями по безопасности, которая помогает продуктовым командам создавать защищенные продукты в рамках процессов DevSecOps.

Start REQ реализует подход Shift-Left Security в процессах DevSecOps и позволяет предупредить появление уязвимостей и ошибок конфигурации на старте процесса разработки, что дает возможность свести к минимуму будущие атаки после релиза.

Система Start REQ содержит интерактивную базу требований по безопасности к программным продуктам, внешние и внутренние регламенты, законы и отраслевые практики. Продуктовые команды заполняют анкету и получают актуальные требования по безопасности на понятном для разработчиков языке, включая критерии приемки по безопасности на стадии релиза. Эти требования автоматически доставляются в рабочую среду разработчиков – трекер задач (например, JIRA) и реализуются командой вместе с функциональным требованиями.

Это позволяет ускорить выпуск цифровых продуктов и одновременно обеспечить их защищенность от возможных атак, утечек и сбоев.

Ранее компания была известна по одноименной платформе Start AWR (бывший Антифишинг для сотрудников), теперь компания объединила свои продукты в экосистему Start X. Она позволяет снизить риски человеческого фактора и повысить эффективность работы людей в ключевых бизнес-процессах, включая разработку, поддержку и эксплуатацию систем и приложений.

Помимо решения для управления требованиями по безопасности, в экосистему Start X входит еще три продукта:

  • Start EDU — платформа по обучению продуктовых команд навыкам написания кода без уязвимостей. Учит разработчиков и других членов команды на кейсах и реальных рабочих задачах минимально отвлекая от рабочего процесса. В результате команды знают как реализовать требования по безопасности и выпускают ПО без уязвимостей.
  • Start CTF — SaaS-тренажер по практической безопасности в формате интернет-банка. Помогает за 4 недели познакомить команды с темой безопасной разработки и вовлечь их в процессы DevSecOps. Все задания в тренажере объединены одной историей, а их решение инициирует имитацию реагирования на инцидент.

В экосистеме также есть продукт для всех сотрудников, который помогает научить их распознавать и предотвращать любые виды цифровых атак на людей:

  • Start AWR (ранее Антифишинг для сотрудников) — платформа для обучения сотрудников противодействию атакам через электронную почту, сайты, поддельные точки доступа (WiFi), соцсети и мессенджеры.

Подробнее о всех продуктах можно прочитать на сайте.

iPhone 18 Pro засветился в даркнете раньше презентации Apple

Киберпреступная группировка, специализирующаяся на распространении программ-вымогателей, опубликовала в даркнете более 200 тысяч файлов, предположительно похищенных у индийской компании Tata Electronics — одного из партнеров Apple по сборке iPhone и поставке компонентов.

Как сообщает Reuters, в Tata Electronics подтвердили инцидент, затронувший часть корпоративных систем. При этом сама Apple пока официально не комментировала содержание утечки.

По данным источников, среди опубликованных материалов оказались сведения о компонентах iPhone 18 Pro, их поставщиках, а также фотографии устройств. Если информация подтвердится, конкуренты и производители контрафакта смогут заранее узнать детали будущего смартфона, официальная презентация которого ожидается только в сентябре.

 

Эксперты отмечают, что подобные атаки на цепочки поставок становятся все более опасными. Вместо прямого взлома самой Apple злоумышленники атакуют подрядчиков, уровень защиты которых зачастую оказывается ниже.

По мнению генерального директора компании «РуБэкап» (входит в «Группу Астра») Андрея Кузнецова, полностью исключить риск подобных инцидентов невозможно.

«100% гарантию защиты от подобных атак, наверное, не даст никто. Но снизить последствия таких утечек вполне возможно с помощью систем резервного копирования», — отметил эксперт.

По его словам, резервные копии позволяют быстрее восстановить рабочие системы после атаки, проверить целостность данных, вернуть документы к состоянию до компрометации и снизить риск шантажа, если злоумышленники пытаются удалить или зашифровать корпоративную информацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru