Razer расследует сообщения о крупной утечке данных геймеров

Razer расследует сообщения о крупной утечке данных геймеров

Razer расследует сообщения о крупной утечке данных геймеров

Компания Razer, разрабатывающая профессиональное оборудование для геймеров, прокомментировала слухи о масштабной утечке своих внутренних данных. Как заверил официальный аккаунт в Twitter, корпорация инициировала расследование киберинцидента.

Информация об утечке появилась в конце прошлой недели. Неизвестный участник одного из хакерских форумов заявил, что ему удалось похитить исходный код, базу данных, ключ шифрования и доступ к бэкенду Razer.com.

 

Злоумышленник предлагал купить всё вышеперечисленное за 100 000 долларов в виде криптовалюты Monero (XMR). Всем заинтересованным предлагалось писать лично топикстартеру.

В подтверждение своих слов участник форума опубликовал скриншоты, на которых виден список якобы слитых файлов, а также адреса электронной почты и исходный код античит-системы. Кроме того, на скриншотах можно наблюдать детали API, балансы Razer Gold и многое другое.

Аналитики из компании FalconFeedsio первыми обратили внимание на пост киберпреступника и сообщили о возможной утечке сообществу. После этого представители Razer отреагировали на сообщения, заявив, что компания начала расследовать инцидент.

 

Специалисты BleepingComputer проанализировали часть утечки и пришли к выводу, что опубликованные аккаунты действительно принадлежат пользователям сайта Razer. Сам техногигант не стал дожидаться результатов расследования и сбросил пароли учётных записей юзеров.

В России впервые оштрафовали за использование ИИ при составлении документов

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оштрафовал компанию ЦСС на 50 тыс. рублей за подачу жалобы, содержащей заведомо ложные сведения. Документ был подготовлен с помощью генеративного искусственного интеллекта (ИИ). Дело касалось попытки взыскать с кемеровской компании ЦСС 58 тыс. рублей за якобы неоказанные бухгалтерские услуги.

Об этом прецеденте, который, как сообщается, стал первым подобным случаем в России, написало онлайн-издание «Фонтанка».

В жалобу были включены многочисленные постановления российских судов, в том числе высших инстанций, а также цитаты из них, якобы относящиеся к рассмотрению аналогичных дел.

Все они должны были подтвердить обоснованность позиции ответчика и ошибочность принятого решения, в том числе нарушение норм материального и процессуального права. Однако выяснилось, что большинство приведённых постановлений либо вообще не существует, либо не содержит указанных выводов.

Кассационная инстанция отклонила жалобу. Более того, её подателей привлекли к ответственности за неуважение к суду и назначили штраф в размере 50 тыс. рублей. Использование ИИ суд не признал оправданием.

«ООО „ЦСС“ предоставило суду заведомо ложные сведения, сфальсифицировав источники и стремясь воздействовать на суд округа непререкаемым авторитетом высшей судебной инстанции. Надеясь на поверхностное изучение судом округа аргументов кассационной жалобы и принятие желаемого для заявителя постановления, что является прямым обманом суда и грубейшим проявлением неуважения к правосудию», – говорится в определении суда.

За рубежом аналогичные решения выносятся уже не впервые. Так, в 2024 году американский регулятор оштрафовал компанию DoNotPay на 193 тыс. долларов за нарушение регуляторных требований. В отношении ещё нескольких компаний были возбуждены дела о мошенничестве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru