Шведский регулятор запрещает Google Аналитику из-за передачи ПДн в США

Шведский регулятор запрещает Google Аналитику из-за передачи ПДн в США

Шведский регулятор запрещает Google Аналитику из-за передачи ПДн в США

Шведский регулятор по защите конфиденциальности (IMY) наказал компаниям не использовать сервис Google Аналитика (Google Analytics) для отслеживания статистики веб-ресурсов.

Для анализа использования Google Аналитики IMY взял четыре компании, на две из которых уже наложили соответствующие штрафы. Одна из организаций отказалась от сервиса Google, теперь регулятор заставляет других последовать её примеру.

Согласно официальному уведомлению IMY, анализу подверглись CDON, Coop, Dagens Industri и Tele2. Специалисты изучали их взаимодействие с версией Google Аналитики от 14 августа 2020 года.

Причиной проверок стали жалобы правозащитной некоммерческой организации None of Your Business (NOYB). В этих жалобах NOYB утверждает, что компании в обход закона передают персональные данные в США.

В своих суждениях NOYB руководствуется правилами GDPR, исходя из которых персональные данные могут передаваться в третьи страны только в том случае, если Европейская комиссия постановила, что в этих странах есть адекватный уровень защиты ПДн. На данный момент США не могут считаться такой страной.

IMY считает данные, переданные в Штаты через сервис Google Аналитика, личными, поскольку их можно связать с другими передаваемыми сведениями. Регулятор также ответил, что технические меры компаний недостаточно защищают важную информацию.

Регулятор наложил административный штраф в размере 12 миллионов шведских крон на Tele2 и 300 000 шведских крон — на CDON.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru