Шведский регулятор запрещает Google Аналитику из-за передачи ПДн в США

Шведский регулятор запрещает Google Аналитику из-за передачи ПДн в США

Шведский регулятор по защите конфиденциальности (IMY) наказал компаниям не использовать сервис Google Аналитика (Google Analytics) для отслеживания статистики веб-ресурсов.

Для анализа использования Google Аналитики IMY взял четыре компании, на две из которых уже наложили соответствующие штрафы. Одна из организаций отказалась от сервиса Google, теперь регулятор заставляет других последовать её примеру.

Согласно официальному уведомлению IMY, анализу подверглись CDON, Coop, Dagens Industri и Tele2. Специалисты изучали их взаимодействие с версией Google Аналитики от 14 августа 2020 года.

Причиной проверок стали жалобы правозащитной некоммерческой организации None of Your Business (NOYB). В этих жалобах NOYB утверждает, что компании в обход закона передают персональные данные в США.

В своих суждениях NOYB руководствуется правилами GDPR, исходя из которых персональные данные могут передаваться в третьи страны только в том случае, если Европейская комиссия постановила, что в этих странах есть адекватный уровень защиты ПДн. На данный момент США не могут считаться такой страной.

IMY считает данные, переданные в Штаты через сервис Google Аналитика, личными, поскольку их можно связать с другими передаваемыми сведениями. Регулятор также ответил, что технические меры компаний недостаточно защищают важную информацию.

Регулятор наложил административный штраф в размере 12 миллионов шведских крон на Tele2 и 300 000 шведских крон — на CDON.