Обновление античита Call of Duty заставит хакеров галлюцинировать

Обновление античита Call of Duty заставит хакеров галлюцинировать

Обновление античита Call of Duty заставит хакеров галлюцинировать

Activision выпустила обновление античит-системы Ricochet, которое должно ещё заметнее осложнить игровой процесс «хакерам». Например, теперь недобросовестные игроки будут «галлюцинировать» и видеть несуществующих персонажей.

Проблема читеров уже давно мешает нормальным геймерам в Call of Duty Warzone, Black Ops Cold War и Modern Warfare 2, поэтому разработчики решили подойти к её решению креативно.

Вместо обычного бана подозреваемых в нечестной игре, девелоперы максимально затруднили игровой процесс для пользователей «aimbot» и «wall hack». Именно так они пришли к функции обезоруживания.

Теперь читерам станет ещё сложнее, поскольку в системе Richochet появились новые возможности. Согласно посту в блоге Activision, апдейт с именем Hallucinations призван дезориентировать нечестных геймеров, заставить их видеть то, чего на самом деле нет.

В частности, Richochet копирует поведение игроков и даже передаёт движения, заставляя читеров поверить, что перед ними находится оппонент. Твиттер-аккаунт CharlieIntel опубликовал один из примеров работы новой функции.

 

Таким образом, различные хаки не смогут отличить «видение» от реального игрока. Помимо этого, разработчики приняли меры в отношении умышленно ложных обвинениях геймеров в спаме. Ранее нередко встречались случаи, когда на добропорядочных игроков жаловались из-за спам-активности.

Напомним, в феврале на одном из хакерских форумов опубликовали данные якобы сотрудников Activision. Сама кража внутренних сведений произошла в декабре 2022-го.

Правительство ужесточило требования к ПАК для генеративного ИИ

Правительство утвердило новые требования к программно-аппаратным комплексам генеративного искусственного интеллекта для включения их в льготный реестр. Согласно документу, разработчики таких решений должны располагать центром обработки данных мощностью не менее 10 МВт, а также системой хранения данных совокупным объёмом не менее 1 эксабайта.

Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта». В нём также зафиксированы требования к вычислительным ресурсам и сетевой инфраструктуре.

В частности, комплексы должны использовать процессоры с матричными умножителями либо их аналоги с производительностью не ниже 8,75 PFLOP FP4, а также быть оснащены сетевыми адаптерами пропускной способностью от 400 Гбит/с с поддержкой технологии удалённого доступа к памяти (RDMA).

Как пояснили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко, основной целью документа стало формирование самой категории программно-аппаратных комплексов для генеративного ИИ. При этом, по словам представителей правительства, задача «отсечь» часть участников рынка изначально не ставилась.

«Эксабайтное хранилище и сетевые подключения на 400 Гбит/с — это уровень крупных технологических компаний. Из-за новых требований рынок столкнётся с ростом затрат на инфраструктуру на 40–70%», — прокомментировал нововведения основатель WMT AI Игорь Никитин.

По оценке независимого эксперта Алексея Лерона, такие требования приведут к концентрации рынка в руках ограниченного числа игроков. В результате это может вызвать рост цен и сокращение предложения для заказчиков в сегменте B2B.

Источник «Коммерсанта» на рынке также отмечает, что наличие собственных вычислительных мощностей само по себе не гарантирует качество конечного продукта. По его словам, ключевую роль играет программное обеспечение, а требование о собственном ЦОД фактически превращается в дополнительный барьер для разработчиков.

Многие эксперты, опрошенные изданием, сходятся во мнении, что новые правила приведут к вытеснению нишевых игроков с рынка. В итоге в реестре могут остаться лишь 2–3 компании, способные инвестировать в строительство мощных ЦОД. Кроме того, документ усложнит создание альянсов между разработчиками оборудования и ПО и существенно сократит число новых стартапов в сфере генеративного ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru