Злоумышленники угоняют серверы SSH, приобщая их к прокси-сети

Злоумышленники угоняют серверы SSH, приобщая их к прокси-сети

Злоумышленники угоняют серверы SSH, приобщая их к прокси-сети

Эксперты Akamai Technologies выявили проксиджекинг-кампанию, нацеленную на уязвимые SSH-серверы. Получив удаленный доступ к системе, взломщики запускают Docker-службу, которая расшаривает интернет-канал жертвы между пирами коммерческой прокси-сети.

Исследователи отмечают, что в отличие от криптоджекинга такие атаки более незаметны: они значительно меньше загружают ресурсы, снижая риск обнаружения. Цель в обоих случаях ясна: получение финансовой выгоды, только проксиджекеры используют не компьютерные мощности, а лишнюю пропускную способность жертвы, за что получают вознаграждение от владельца прокси-сервиса — такого как Peer2Profit или Honeygain.

Услуги проксирования трафика вполне легальны, ими часто пользуются, к примеру, рекламодатели. Участники прокси-сетей, на основе которых строятся такие сервисы, добровольно устанавливают на свои машины специализированный софт (proxyware), позволяющий делиться неиспользуемой пропускной способностью с другими устройствами.

 

К сожалению, такие инструменты и сервисы не застрахованы от абьюзов. Злоумышленники давно используют прокси для сокрытия источника вредоносного трафика и с охотой покупают услуги, обеспечивающие подобную анонимность.

В ходе проксиджекинг-кампании, попавшей на радары Akamai, взломщики после угона сервера устанавливали обфусцированный Bash-скрипт. При активации он ищет и завершает конкурирующие процессы, а затем запускает Docker-сервис для расшаривания интернет-доступа жертвы.

Анализ показал, что все необходимые зависимости вредонос получает со скомпрометированного веб-сервера, в том числе Curl-инструмент командной строки, замаскированный под файл CSS (csdark.css). Примечательно, что на этом сервере был также найден криптомайнер, то есть его дополнительно использовали для добычи цифровой валюты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Доступ к Госуслугам предлагают восстановить через MAX

Во второй пакет антимошеннических поправок предложено включить возможность восстановления доступа к украденной учетной записи через мессенджер MAX или с использованием биометрии. В настоящее время это можно сделать только через приложение банка или при личном визите в МФЦ.

Как сообщает русская редакция Forbes, в первой версии поправок использование мессенджера MAX не предусматривалось. Тогда в качестве альтернативы визиту в МФЦ или использованию банковского приложения предлагалось только применение биометрической аутентификации.

Тема восстановления доступа к аккаунтам на «Госуслугах» остается крайне актуальной. По данным МВД, в 2024 году было зафиксировано 104 653 преступления, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации — в три раза больше, чем годом ранее. Из них около 90% касались взломов именно учетных записей на портале «Госуслуги».

Эксперты в сфере информационной безопасности отнеслись к идее с осторожностью. Бизнес-консультант Positive Technologies Алексей Лукацкий обратил внимание на возможные риски при подмене или компрометации учетной записи в MAX.

Он также отметил, что поскольку мессенджер принадлежит коммерческой компании, это может сказаться на уровне доверия к платформе.

Руководитель департамента ИБ компании ИВК Игорь Корчагин отметил, что увеличение числа способов входа на портал «Госуслуги» повышает риск взлома. По его словам, инциденты с MAX уже зафиксированы: зафиксированы попытки кражи аккаунтов и высокая фишинговая активность в отношении пользователей сервиса.

По мере расширения функциональности мессенджера, как предупреждает эксперт, количество потенциальных векторов атак будет только расти.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru