Microsoft починила зависания Проводника в Windows 11 и Windows Server

Microsoft починила зависания Проводника в Windows 11 и Windows Server

Microsoft починила зависания Проводника в Windows 11 и Windows Server

Microsoft устранила неприятный баг, из-за которого Проводник (File Explorer) в системах Windows 11 и Windows Server отказывался нормально работать при попытке просмотреть действующие разрешения на доступ к какому-либо файлу или директории.

Для воспроизведения бага достаточно было открыть параметры доступа в свойствах любого файла или папки (на вкладке «Дополнительно»). Далее ОС выдавала сообщение, что операция выполняется, но ничего не происходило.

Кроме того, после описанных действий процесс explorer.exe начинал потреблять немало ресурсов процессора. Даже после закрытия проблемного окна нагрузка на CPU сохранялась, что приводило к зависаниям в работе Проводника.

Как известно, с багом могли столкнуться пользователи последних сборок: Windows 11 21H2/22H2 и Windows Server 2022. По словам Microsoft, зависания начали проявляться после установки обновления от 9 мая 2023 года.

Для компьютеров на Windows 11 22H2, разработчики выпустили накопительное обновление под номером KB5027303. В обязательном порядке этот апдейт придёт всем с выходом июльского набора патчей.

«Это обновление устраняет проблемы с Проводником Windows, из-за которых программа переставала отвечать», — объясняют в Microsoft.

Кибершпионы в России переключились на НИОКР и инженерные предприятия

Доля кибератак на российские организации, совершаемых с целью шпионажа, заметно выросла. По данным портала киберразведки BI.ZONE Threat Intelligence, в 2025 году на шпионские операции пришлось уже 37% атак (против 21% годом ранее). Иными словами, если раньше шпионской была примерно каждая пятая атака, то теперь — уже почти каждая третья.

При этом госсектор остаётся для таких группировок целью номер один. На органы государственного управления приходится 27% атак шпионских кластеров.

Но интерес злоумышленников всё чаще смещается и в сторону науки и технологий. Доля атак на организации, связанные с НИОКР, за год выросла вдвое — с 7% до 14%.

Как отмечает руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, рост доли шпионских атак почти в полтора раза стал одним из ключевых трендов 2025 года. По его словам, специалисты наблюдают более 100 кластеров, нацеленных на Россию и страны СНГ, и около 45% из них — это именно шпионские группировки.

Интересно, что такие кластеры сильно различаются по уровню подготовки. В одних случаях злоумышленники применяют технически сложные инструменты, но выдают себя плохо составленными фишинговыми письмами. В других — атаки относительно простые, зато адаптированы под локальный контекст и выглядят максимально правдоподобно.

Так, во второй половине декабря 2025 года группировка Rare Werewolf атаковала научно-исследовательское и производственное предприятие оборонно-промышленного комплекса. Жертве отправили письмо якобы с коммерческим предложением на поставку и монтаж сетевого оборудования — от имени сотрудника научно-производственного центра беспилотных систем.

Во вложении не было классических зловредов. Вместо этого использовались легитимные инструменты: AnyDesk для удалённого доступа, 4t Tray Minimizer для скрытия окон и утилита Blat — для незаметной отправки похищенных данных. Такой подход позволяет дольше оставаться незамеченными и обходить системы защиты.

Впрочем, легитимными программами дело не ограничивается. Почти все шпионские кластеры активно применяют зловред собственной разработки. Новые самописные инструменты помогают обходить средства защиты и закрепляться в инфраструктуре на длительное время.

Кроме того, такие группировки, как правило, не стеснены в ресурсах. Они могут позволить себе покупку дорогостоящих эксплойтов, включая 0-day. Ранее специалисты BI.ZONE фиксировали атаки кластера Paper Werewolf, который, предположительно, приобрёл на теневом форуме эксплойт к уязвимости в WinRAR за 80 тысяч долларов.

Судя по динамике, кибершпионаж становится всё более системным и профессиональным — и явно не собирается сдавать позиции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru