Microsoft починила зависания Проводника в Windows 11 и Windows Server

Microsoft починила зависания Проводника в Windows 11 и Windows Server

Microsoft починила зависания Проводника в Windows 11 и Windows Server

Microsoft устранила неприятный баг, из-за которого Проводник (File Explorer) в системах Windows 11 и Windows Server отказывался нормально работать при попытке просмотреть действующие разрешения на доступ к какому-либо файлу или директории.

Для воспроизведения бага достаточно было открыть параметры доступа в свойствах любого файла или папки (на вкладке «Дополнительно»). Далее ОС выдавала сообщение, что операция выполняется, но ничего не происходило.

Кроме того, после описанных действий процесс explorer.exe начинал потреблять немало ресурсов процессора. Даже после закрытия проблемного окна нагрузка на CPU сохранялась, что приводило к зависаниям в работе Проводника.

Как известно, с багом могли столкнуться пользователи последних сборок: Windows 11 21H2/22H2 и Windows Server 2022. По словам Microsoft, зависания начали проявляться после установки обновления от 9 мая 2023 года.

Для компьютеров на Windows 11 22H2, разработчики выпустили накопительное обновление под номером KB5027303. В обязательном порядке этот апдейт придёт всем с выходом июльского набора патчей.

«Это обновление устраняет проблемы с Проводником Windows, из-за которых программа переставала отвечать», — объясняют в Microsoft.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru