Red Wolf проснулся: группа возобновила шпионаж за российскими организациями

Red Wolf проснулся: группа возобновила шпионаж за российскими организациями

Red Wolf проснулся: группа возобновила шпионаж за российскими организациями

Кибергруппировка Red Wolf (также известна как RedCurl), возобновляет шпионскую деятельность против коммерческих организаций на территории России. Эксперты BI.ZONE обнаружили новую серию атак банды, которая молчала с 2022 года. Целью, как и ранее, являются внутренние данные российских коммерческих организаций.

Группа Red Wolf занимается промышленным кибершпионажем с 2018 года, действуя не только на территории России, но и затрагивая такие страны, как Германия Украина, Канада, Норвегия и Великобритания.

Чтобы проникнуть в сети интересующих организаций, атакующие отправляют сотрудникам фишинговые электронные письма. В ходе последней кампании, выявленной экспертами BI.ZONE, злоумышленники использовали образы дисков, с помощью которых в целевые системы устанавливались вредоносы.

Атаки, как правило, многоэтапные, что затрудняло обнаружение обычными средствами защиты. После успешного проникновения зловред отправлял информацию о системе на командный сервер и загружал дополнительный пейлоад.

Олег Скулкин, руководитель управления киберразведки в BI.ZONE, комментирует:

«Обычно кибершпионажем занимаются группы, финансируемые государствами, и их жертвами в основном становятся промышленные и госкомпании. Однако Red Wolf представляет исключение, так как она ориентируется преимущественно на коммерческие организации. Группа предпочитает медленное продвижение по скомпрометированным ИТ-сетям, оставаясь незамеченной в течение полугода. Несмотря на использование широко распространенных методов атак, злоумышленникам всё же удается эффективно противодействовать традиционным средствам защиты, минимизируя возможность обнаружения».

Для снижения риска подобных атак эксперты рекомендуют усовершенствовать защиту электронной почты. Именно этот вектор задействовали участники Red Wolf.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru