Российских игроков в шутер Enlisted атакуют имитатором WannaCry

Российских игроков в шутер Enlisted атакуют имитатором WannaCry

Операторы программы-вымогателя атакуют российских игроков мультиплеерного шутера от первого лица — Enlisted. В этой кампании злоумышленники используют специально подготовленный фейковый сайт, распространяющий троянизированную версию игры.

Enlisted — довольно известный игровой проект от компании Gaijin Entertainment, выпущенный в 2021 году. На сегодняшний день ежемесячно в игру заходят от 500 тыс. до 1 млн активных геймеров.

Поскольку Enlisted является бесплатной, злоумышленникам ничего не стоило скачать установщик из официального источника и модифицировать его, добавив вредоносную составляющую.

В качестве вредоноса выступает программа-вымогатель, выдающая себя за одну из версий знаменитого шифровальщика WannaCry. К зашифрованным файлам добавляется расширение «.wncry».

Согласно анализу специалистов Cyble, этот якобы вариант WannaCry основан на Python-локере с открытым исходным кодом — «Crypter», который был создан в учебных целях. Стоит отметить, что ранее под WannaCry маскировались и другие вредоносы, так что это нельзя назвать новой тактикой.

 

Загружаемый с фейкового веб-сайта установщик — enlisted_beta-v1.0.3.115.exe — сбрасывает в систему два исполняемых файла. Первый файл «ENLIST~1» представляет собой настоящую игру, а вот второй (enlisted) является лончером шифровальщика в формате Python.

 

Программа-вымогатель использует для шифрования алгоритм AES-256, а ко всем пострадавшим файлам добавляет расширение «.wncry». Интересно, что зловред не пытается завершить или остановить процессы в системе, как это обычно бывает в случае с современными шифровальщиками. Тем не менее имитатор WannaCry удаляет теневые копии.