Российских игроков в шутер Enlisted атакуют имитатором WannaCry

Российских игроков в шутер Enlisted атакуют имитатором WannaCry

Российских игроков в шутер Enlisted атакуют имитатором WannaCry

Операторы программы-вымогателя атакуют российских игроков мультиплеерного шутера от первого лица — Enlisted. В этой кампании злоумышленники используют специально подготовленный фейковый сайт, распространяющий троянизированную версию игры.

Enlisted — довольно известный игровой проект от компании Gaijin Entertainment, выпущенный в 2021 году. На сегодняшний день ежемесячно в игру заходят от 500 тыс. до 1 млн активных геймеров.

Поскольку Enlisted является бесплатной, злоумышленникам ничего не стоило скачать установщик из официального источника и модифицировать его, добавив вредоносную составляющую.

В качестве вредоноса выступает программа-вымогатель, выдающая себя за одну из версий знаменитого шифровальщика WannaCry. К зашифрованным файлам добавляется расширение «.wncry».

Согласно анализу специалистов Cyble, этот якобы вариант WannaCry основан на Python-локере с открытым исходным кодом — «Crypter», который был создан в учебных целях. Стоит отметить, что ранее под WannaCry маскировались и другие вредоносы, так что это нельзя назвать новой тактикой.

 

Загружаемый с фейкового веб-сайта установщик — enlisted_beta-v1.0.3.115.exe — сбрасывает в систему два исполняемых файла. Первый файл «ENLIST~1» представляет собой настоящую игру, а вот второй (enlisted) является лончером шифровальщика в формате Python.

 

Программа-вымогатель использует для шифрования алгоритм AES-256, а ко всем пострадавшим файлам добавляет расширение «.wncry». Интересно, что зловред не пытается завершить или остановить процессы в системе, как это обычно бывает в случае с современными шифровальщиками. Тем не менее имитатор WannaCry удаляет теневые копии.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru