Фейковые PoC-эксплойты на GitHub приносят троян для Windows и Linux

Фейковые PoC-эксплойты на GitHub приносят троян для Windows и Linux

Киберпреступники выдают себя за ИБ-специалистов на площадках Twitter и GitHub и публикуют фейковые демонстрационные эксплойты (PoC), которые якобы используют уязвимости нулевого дня (0-day) Задача — заразить системы Windows и Linux.

Имперсонаторы представляются исследователями из организации High Sierra Cyber Security, которой на самом деле не существует. Судя по всему, целями являются настоящие специалисты по кибербезопасности и компании, вовлеченные в поиск софтовых уязвимостей.

Репозитории, которые продвигают мошенники, похожи на легитимные, а личности, за которые себя пытаются выдать злоумышленники, хорошо известны в ИБ-сфере. Это, например, члены команды Rapid7 и других известных компаний. Вот как выглядит фейковый аккаунт:

 

Свою имитацию киберпреступники дублируют в Twitter, чтобы создать максимальную видимость легитимности. На активность мошенников обратили внимание специалисты VulnCheck. С мая 2023 года злоумышленники пытаются распространять поддельные эксплойты для 0-day в Chrome, Discord, Signal, WhatsApp и Microsoft Exchange.

 

Штука в том, что вредоносные репозитории содержат Python-скрипт «poc.py», выступающий в роли загрузчика вредоноса в системы Windows и Linux. Скрипт скачивает ZIP-файл со стороннего URL, причем архив подстраивается под ОС: пользователи Windows получают cveswindows.zip, а любители Linux — cveslinux.zip.

Зловред сохраняется во временную директории Windows — %Temp%, а также в папку /home/<имя_пользователя>/.local/share, если он запущен на Linux-устройстве.

 

В архивах лежат исполняемые файлы: cves_windows.exe (для Windows) и cves_linux (для Linux). Первый детектируется 60% антивирусов на VirusTotal, а второй гораздо более скрытный — всего три детекта.

Пользователям и исследователям стоит остерегаться следующих репозиториев:

  1. github.com/AKuzmanHSCS/Microsoft-Exchange-RCE
  2. github.com/MHadzicHSCS/Chrome-0-day
  3. github.com/GSandersonHSCS/discord-0-day-fix
  4. github.com/BAdithyaHSCS/Exchange-0-Day
  5. github.com/RShahHSCS/Discord-0-Day-Exploit
  6. github.com/DLandonHSCS/Discord-RCE
  7. github.com/SsankkarHSCS/Chromium-0-Day

Также обходите стороной самих имперсонаторов:

  • twitter.com/AKuzmanHSCS
  • twitter.com/DLandonHSCS
  • twitter.com/GSandersonHSCS
  • twitter.com/MHadzicHSCS
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru