Gigabyte выпустила обновление прошивки, устраняющее бэкдор в материнках

Gigabyte выпустила обновление прошивки, устраняющее бэкдор в материнках

Gigabyte выпустила обновление прошивки, устраняющее бэкдор в материнках

Компания Gigabyte выпустила обновление прошивки, которое должно устранить опасные уязвимости более чем в 270 материнских платах. Напомним, злоумышленники могут использовать эти баги для установки вредоносных программ.

Новые патчи — своего рода ответ на недавний отчёт компании Eclypsium, специалисты которой нашли бреши в безобидной функции Gigabyte, используемой для установки обновлений на устройствах с Windows.

Речь идёт о фиче Windows Platform Binary Table (WPBT), которая по умолчанию есть в Windows. Она позволяет разработчикам прошивок автоматически извлекать исполняемые файлы из образов и выполнять их в операционной системе.

«WPBT позволяет вендорам и OEM-девелоперам запускать .exe-файл в слое UEFI. Каждый раз когда Windows стартует, система смотрит на UEFI и запускает EXE», — объясняет сама Microsoft.

В материнских платах Gigabyte функция WPBT использовалась для автоматической установки приложения автообновления — %SystemRoot%\system32\GigabyteUpdateService.exe. Фича была активирована по умолчанию, но её можно выключить в настройках BIOS.

Как выяснили исследователи из Eclypsium, ряд уязвимостей позволял условному злоумышленнику использовать описанный механизм для доставки вредоносной программы. Своего рода атака вида «человек посередине».

Прошивка сбрасывала и запускала файл GIGABYTEUpdateService.exe, который подключался к одному из URL для загрузки и установки последней версии софта автообновления. Проблема заключалась в том, что оба URL использовали небезопасное соединение — HTTP.

Пропатченная версия прошивки от Gigabyte подходит для следующих версий материнских плат: Intel 400/500/600/700 и AMD 400/500/600. Всем затронутым пользователям рекомендуют установить патчи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ozon отстранил курьеров за использование данных клиентов

Маркетплейс Ozon сообщил об отстранении от работы курьеров, которые неправомерно использовали личные данные клиенток. Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась к генеральному директору «Озон холдинг» Дмитрию Киму с запросом о мерах, предпринимаемых для защиты персональных данных пользователей.

Как передаёт ТАСС, документ с запросом оказался в распоряжении агентства. Поводом для обращения стали жалобы клиенток маркетплейса на недопустимое поведение курьеров.

В одном случае сотрудник использовал контактный номер покупательницы для личной переписки, в ходе которой допускал грубые и нецензурные выражения. В другом случае клиентка стала жертвой сталкинга — курьер звонил ей с разных номеров и проявлял агрессию в различных формах.

«О двух случаях, указанных в обращении, нам известно — эти курьеры были немедленно отстранены и внесены в чёрный список. Они больше не смогут доставлять заказы для сервисов Ozon, поскольку подобное поведение недопустимо», — сообщили в пресс-службе компании.

В Ozon также отметили, что с 2024 года в компании внедряется система защиты контактных данных клиентов. Теперь курьеры совершают звонки через виртуальные номера и не видят реальные контакты покупателей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru