Бывший McDonald's разбирается с утечкой данных

Бывший McDonald's разбирается с утечкой данных

Бывший McDonald's разбирается с утечкой данных

Служба безопасности сети “Вкусно — и точка” начала расследование возможной утечки данных сайта для соискателей "Работа — и точка". Об инциденте стало известно в выходные. В “слитой” базе ресурса бывшего McDonald's — 300 тыс. строк.

Речь о сайте rabotaitochka.ru. На нем набирают персонал в копию ушедшего McDonald's — сеть “Быстро и точка”. По информации телеграм-канала In2security, дамп с анкетами соискателей выложили на одном из хакерских форумов в субботу.

База содержит почти 30 тыс. строк. Файл представляет собой анкеты, в которых указаны: ФИО, возраст, гражданство, телефон (215 тыс. уникальных номеров), вакансия, место работы, статус работы, результат прохождения теста для соискателей и прочая служебная информация.

База охватывает временной промежуток с 1 января 2018 по 25 мая 2023 года. Можно предположить, что вакансии касались еще существовавшего в России McDonald's.

"На данный момент служба безопасности и ИТ-департамент проверяют достоверность утечки данных с сайта "Работа - и точка", — заявили ТАСС в пресс-службе “Вкусно и точка” в воскресенье. К моменту публикации материала о результатах проверки не сообщалось.

“Вкусно — и точка” пришла на смену McDonald's, который в марте приостановил работу в России, а в мае объявил об уходе из страны. Как напоминает РБК, бизнес приобрел сооснователь “НефтеХимСервиса” Александр Говор, чья компания “Гид” управляла 25 ресторанами сети в Сибири. В июне открылись первые рестораны сети, сейчас их открыто более 850 штук.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru