В железный реестр Минпромторга внесли первый отечественный смартфон

В железный реестр Минпромторга внесли первый отечественный смартфон

В железный реестр Минпромторга внесли первый отечественный смартфон

«Промышленный» F+ tech R570 первым среди российских смартфонов попал в реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга. Устройство на ОС «Аврора» собирается в Калининграде и предназначено исключительно для бизнеса.

Запись о внесении в реестр R570E производства компании F+ tech появилась накануне, уточняют «Ведомости». В результате экспертизы смартфон набрал 132 балла по шкале «отечественности».

F+ tech подтвердила производство на территории России и уровень локализации смартфона, уточнили в Минпромторге.

Впрочем, уже к 2024 году этот уровень необходимо будет повысить и пройти повторную экспертизу в ТПП России.

R570E под управлением ОС «Аврора» и Android 10 собирается на мощностях GS Group в Калининградской области. На территории России осуществляется пайка, поверхностный монтаж, сборка, калибровка, прошивка и портирование отечественных операционных систем.

Компонентная база пока по-прежнему китайская.

Модель получила 5,7-дюймовый IPS-экран, батарею на 5080 мА·ч, ударопрочный корпус, датчики расстояния и освещённости, разблокировку по отпечатку пальца.

Отметим, что производитель, выставляя R570E на маркетплейсах, подчеркивает его утилитарное значение:

«Данный товар только для коммерческого применения. Не предназначен для использования в личных, домашних и иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью», — говорится в описании смартфона.

Премьер Михаил Мишустин утвердил проект постановления о балльной системе определения уровня «отечественности» радиоэлектроники в сентябре 2022 года. Система подразумевает, что процесс создания техники поделен на технологические операции — каждой из них присваивается балл в зависимости от её важности и уровня локализации в России. Кроме того, отдельно оценивается «отечественность» элементной базы. К оценке по балльной системе приступили в апреле, и реестр сразу потерял половину участников.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru