Мошенники вышли на купоны и кешбэк

Мошенники вышли на купоны и кешбэк

Мошенники вышли на купоны и кешбэк

Аферисты используют сценарий скидочных купонов и кешбэк, предупреждают эксперты. В дело идут фальшивые сайты известных магазинов и купонных агрегаторов. Ссылки на них отправляют по электронной почте и в соцсети.

Об ожившем сценарии обмана со скидочными купонами и через кешбэк на днях сообщили РИА Новости. Аферисты создают фишинговые сайты, похожие на страницы известных магазинов или купонных агрегаторов.

Введенные на сайте данные карты сразу попадают третьим лицам. Ссылки на такие порталы распространяются по электронной почте или могут “всплывать” баннером в социальной сети.

Мошенническая схема со скидочными купонами — классический пример фишинга, комментирует “Известиям” новость контент-аналитик “Лаборатории Касперского” Ольга Свистунова.

Первоочередная задача мошенников в этой атаке — составить письмо, которое бы побудило пользователя перейти по ссылке на фишинговый сайт и добровольно поделиться платежной или личной информацией.

Мошенники делают массовую веерную рассылку этих URL по электронной почте и настраивают агрессивную диджитал-рекламу. Они играют на желании людей получить большую скидку, выгодно совершить покупку или быстро и много заработать, добавляет операционный директор сервиса CosmoVisa Дмитрий Михайлов.

Потенциальным жертвам предлагают купоны, которые якобы экономят на покупке до 90%. Для активации купона нужно перейти по фишинговой ссылке и ввести свои данные, в том числе информацию о банковской карте.

Именно в этот момент мошенники получают доступ к счету, а затем выводят деньги или быстро оформляют интернет-покупки в Сети.

Чаще всего злоумышленники используют наиболее распространенные доменные зоны (например, .com или .ws, а не .ru) и выставляют фильтр по геолокации — так они пытаются охватить как можно больше жертв.

Правда, по последним данным компании F.A.C.C.T., в России растет фишинг из редких доменных зон. Всё чаще встречаются .ml или .tk, предупреждают эксперты. Тенденция может быть связана с двумя факторами: успехами в обнаружении и блокировке фейковых ресурсов со стороны властей, а также массовым “переездом” таких сайтов в зоны бесплатных доменов.

Настоящие рассылки от крупных компаний на тему скидок отличает ряд особенностей. Такие письма не содержат вложений, всегда присутствует кнопка “отписаться от рассылки”, а также указаны контактные данные отправителя, объясняет Михайлов.

ИБ-специалисты рекомендуют всем пользователям время от времени внимательно проверять выписки с банковских счетов и отслеживать любые подозрительные операции.

“Любая схема будет популярной, пока приносит мошенникам доход”, — комментирует новость для Ant-Malware.ru ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев. Часто пользователи легко поддаются уловке купить что-либо в 2-3 раза дешевле рыночной цены за счет скидки или "волшебного купона". Никто и никогда не будет продавать себе в убыток, предупреждает эксперт.

Уменьшить риски поможет соблюдение правил:

  1. Не переходить по неизвестным ссылкам из почты и мессенджеров. Обычно они ведут на домены, очень похожие на официальные (могут отличатся одной буквой).
  2. Завести для онлайн-покупок отдельную виртуальную карту и пополняйте её необходимой суммой только перед оплатой.

Кроме того, Сергеев рекомендует установить на устройство антивирус российского производства, например Kaspersky, — в обновляемой базе часто содержаться актуальные списки фишинговых сайтов и доступ по ним будет закрыт.

Добавим, на май пришлась новая волна необычного фишинга на корпоративную почту. Взломщики встраиваются в уже существующую деловую переписку, добавляя трояна-загрузчика. Тема письма может указывать на запись аудиоконференции, информацию о встрече или деталях по реальному проекту. При открытии приложения на устройство скачивается троян PikaBot. Он способен извлекать пароли и куки из браузеров, воровать письма, перехватывать трафик и давать операторам удалённый доступ к заражённой системе.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru