В VirusTotal Code Insight добавили поддержку CMD, VBS, BAT, SH

В VirusTotal Code Insight добавили поддержку CMD, VBS, BAT, SH

ИИ-сервис Code Insight, недавно появившийся на VirusTotal, вызвал положительный отклик в ИБ-сообществе. Окрыленные успехом участники проекта расширили поддержку скриптовых форматов, а также увеличили лимит на объем загружаемых файлов.

Дополнительный VirusTotal-инструмент был анонсирован на конференции RSA, проведенной в Сан-Франциско в конце прошлого месяца. Новый помощник аналитика построен на основе большой языковой модели (LLM) и доступен по запросу всем пользователям VT Intelligence, которым достаточно просто скопипастить нужные фрагменты кода (без загрузки всего семпла на VirusTotal).

Все остальные смертные довольствуются стандартным процессом, с предварительной фильтрацией ввода по таким критериям, как размер кода, сходство с уже обработанными образцами, наличие сигналов об абьюзах и т. п. Сгенерированные вердикты доступны через вызов API и отображаются в результатах поиска на сайте.

Изначально Code Insight помогал выявлять только PowerShell-зловредов. Недавно Google расширила сервис, добавив поддержку других форматов, в том числе BAT, CMD, SH и VBS. Максимальный размер загружаемых файлов (лимит, обусловленный использованием LLM) был увеличен в два раза, и это, по мнению разработчиков, не предел.

Объемный ввод можно разбивать на фрагменты с раздельной обработкой и последующим объединением результатов. Совершенствование методов предобработки и токенизации LLM тоже позволит оптимизировать обработку кодов большего размера.

Языковая модель теперь выдает более четкие и емкие пояснения с упором на поведение кода. Обновлен также пользовательский интерфейс: в нем по умолчанию отображаются лишь первые фразы отчета (чтобы не утяжелять вид), а расширить текст можно с помощью специальной опции.

Изучив отзывы и пожелания пользователей, Google наметила основные направления развития проекта:

  • дальнейшее расширение поддержки типов файлов и размеров;
  • реализация возможности анализа бинарников и экзешников;
  • обеспечение возможности добавлять контекст к вводу — метаданных, связанных с URL и файлами, залинкованными в коде.

Что касается последнего пункта: сейчас Code Insight можно скормить лишь сам код, и LLM может истолковать его превратно из-за пресловутой склонности к «галлюцинациям». Например, принять безобидный инсталлятор за вредоносного загрузчика, и наоборот.

Участники проекта осознают, что злоумышленники могут воспользоваться этим свойством LLM и заставить ее выдать неверный вердикт. Таких вредоносов в дикой природе пока не замечено. В первые дни после анонса наблюдались лишь многочисленные PoC-попытки инъекции подсказок и выполнения других трюков, способных ввести Code Insight в заблуждение.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru