Структуру Роскомнадзора оштрафовали на 30 тыс. рублей за утечку данных

Структуру Роскомнадзора оштрафовали на 30 тыс. рублей за утечку данных

Структуру Роскомнадзора оштрафовали на 30 тыс. рублей за утечку данных

"Главный Радиочастотный центр" признан виновным в утечке личных данных сотрудников. Речь, возможно, о ноябрьской атаке белорусских “Киберпартизан”. Подведомственный РКН центр оштрафовали на 30 тыс. рублей — половина стандартной суммы наказаний в подобных случаях.

Решение о штрафе ГРЧЦ сегодня вынес мировой суд Симоновского района Москвы, сообщает Интерфакс.

ФГУП признано виновным по ч.2 ст.13.11 КоАП (Нарушение законодательства в области персональных данных), поскольку не обеспечило конфиденциальность персональных данных и не исключило неправомерный доступ третьих лиц к базе.

О каком именно инциденте идет речь, информагентства не уточняют. “Ъ”, в свою очередь, напоминает об атаке, случившейся в ноябре прошлого года. Тогда на ГРЧЦ напали белорусские хакеры из группировки “Киберпартизаны”. Они заявили, что взломали внутреннюю сеть центра, выгрузили документы, а также переписку сотрудников.

Кибервзломщики утверждали, что им удалось зашифровать рабочие станции сотрудников и нанести урон инфраструктуре организации.

В самом центре опровергали такой серьезный ущерб, заявляя, что “преступники не получили доступ ни к закрытой информации, ни к критически важной инфраструктуре”.

“Но уже в феврале в открытом доступе появились материалы ведомства, распространяемые СМИ, признанными в России иноагентами”, — вспоминает “Ъ”.

Размер вынесенного сегодня штрафа структуре Роскомнадзора — 30 тыс. рублей. Эти нижняя планка возможного наказания по такой статье. Обычно коммерческие компании получали от 60 тыс. рублей за утечку.

"Главный радиочастотный центр" был создан в 2000 году. Он выполняет задачи радиочастотной службы, а также сопровождает контроль-надзорные и регуляторные функции Роскомнадзора по основным направлениям его деятельности в сфере связи, СМИ и массовых коммуникаций. В апреле этого года именно ГРЧЦ сообщил о запуске аналога Downdetector по мониторингу сбоев российских ресурсов в интернете.

Телега начала возвращать деньги за подписку «Телега Плюс»

История с альтернативным телеграм-клиентом Телега получила продолжение. После объявления о прекращении работы команда проекта сообщила, что уже начала автоматически возвращать пользователям деньги за подписку «Телега Плюс».

Возвраты стартовали сразу после решения о закрытии сервиса. В компании подчеркивают: никаких заявлений подавать не нужно.

Деньги вернут автоматически, а пользователям отправят электронные чеки. Весь процесс может занять до недели.

Если подписка была оформлена после 27 мая 2026 года, стоимость компенсируют полностью. Тем, кто купил трехмесячный тариф раньше этой даты, вернут сумму за неиспользованный период.

Разработчики отдельно предупредили о возможных мошенниках. По их словам, команда не рассылает сообщения, не просит сообщить коды подтверждения и не отправляет ссылки для оформления возврата.

Напомним, о закрытии Телега стало известно 26 июня. Проект официально прекратит работу с 1 июля 2026 года. В качестве причин разработчики назвали невозможность обеспечить полное соответствие действующим требованиям для телеграм-клиентов, а также внешние ограничения, включая удаление приложения из App Store.

Любопытно, что еще совсем недавно ситуация выглядела прямо противоположной. В мае команда запустила подписку «Телега Плюс» стоимостью 99 рублей в месяц (или 1 рубль в первый месяц для новых пользователей), объяснив это резким ростом аудитории и необходимостью расширять серверные мощности.

Подписчикам обещали приоритетный доступ к сервису во время высокой нагрузки, подчеркивая, что речь идет не об аналоге Telegram Premium, а о механизме стабильного подключения.

Более того, из-за наплыва пользователей разработчикам даже пришлось временно ограничить регистрацию новых аккаунтов.

Однако спустя чуть больше месяца проект фактически свернул работу. Теперь команда сосредоточилась на том, чтобы корректно завершить сервис и вернуть деньги пользователям, оформившим подписку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru