Фейковые инвестиционные предложения от госкомпаний превращаются в пирамиду

Фейковые инвестиционные предложения от госкомпаний превращаются в пирамиду

Фейковые инвестиционные предложения от госкомпаний превращаются в пирамиду

Инвестиционными приложениями от имени “госкомпаний” обещают клиентам высокую доходность, а на деле это работает по принципу финансовых пирамид. О новом сценарии мошенничества предупредили в ВТБ.

Про аферистов, заманивающих на фейковые инвестиционные приложения от госкомпаний, рассказали в ВТБ. За установку программы и регистрацию мошенники обещают бонусы (в частности, акции компании). Клиент проходит несложную регистрацию, внося личные данные, и начинает получать звонки от “менеджеров”. Мошенники обещают высокие доходы.

Фейковые трейдеры уговаривают жертву перевести деньги, а затем увеличить сумму вложений. Каждый раз клиент видит в приложении растущий доход.

Для “приманки” пользователям на первом этапе позволяют даже вывести небольшие суммы со счета. Когда клиент решает забрать свои деньги, лжеменеджеры исчезают, а личный кабинет приложения перестает работать.

В этой схеме клиентов должна насторожить предлагаемая высокая доходность за короткий период, легкая и простая идентификация при регистрации в инвестиционном приложении, предупреждают в ВТБ. Самый главный “звоночек” — вывести деньги можно на стороннюю карту, а не на банковский счет.

Напомним, в марте этого года в Москве была раскрыта группа подобных финансовых аферистов. Мошенники обзванивали потенциальных жертв по купленным базам данных, приглашали их на бесплатные консультации в “Москва-Сити”, а потом собирали наличные для инвестиций. Речь шла об ущербе в несколько миллиардов рублей.

Мошенники стали использовать “биржи” аренды анонимных номеров для регистрации в социальных сетях, мессенджерах и последующих звонков клиентам под видом банков или других организаций, приводятся в сообщении слова заместителя президента – председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова.

В марте доля звонков в мессенджеры превысила 60% от общего числа, из них предположительно 99% происходили с арендных номеров. Еще одним трендом у злоумышленников стало использование подменных номеров MVNO-операторов.

ВТБ предлагает блокировать абонентские номера “бирж” и ресурсы, распространяющие аренду сим-карт.

По оценке банка, принципиально важно определить конечного пользователя услуги и предусмотреть ответственность за передачу своего номера третьим лицам.

Эти меры позволят исключить возможность использования российских сим-карт для регистрации мошеннических пользователей через аренду на “биржах” номеров.

Добавим, накануне глава Минцифры Максут Шадаев привел статистику по использованию мессенджера WhatsApp в мошеннических целях. По его данным, речь идет о 70-80% от всех таких вызовах. Несмотря на цифры, блокировать WhatsApp не предполагается, успокоил Шадаев. Решение проблемы будут искать только техническими методами.

Каждая третья компания в России пережила более 10 кибератак за год

Почти треть российских компаний в 2025 году пережили более десяти кибератак на свою инфраструктуру. Об этом говорят результаты опроса, проведённого Центром компетенций сетевой безопасности компании «Гарда». Согласно данным исследования, 29% респондентов сообщили о десяти и более атаках, ещё у 42% инциденты происходили от одного до девяти раз.

При этом 29% участников заявили, что не фиксировали атак вовсе. В «Гарде» отмечают: это не обязательно означает их отсутствие — возможно, дело в недостаточном уровне мониторинга событий информационной безопасности.

Самыми распространёнными угрозами остаются фишинг и социальная инженерия — с ними сталкивались 69% опрошенных компаний.

На втором месте — вредоносные программы, включая инфостилеры, трояны и шифровальщики (56%). DDoS-атаки затронули почти треть участников опроса — 31%.

 

 

Отдельный блок опроса был посвящён тому, какие атаки труднее всего обнаружить и остановить. Лидируют здесь атаки с использованием уязвимостей нулевого дня — их назвали самыми проблемными 68% респондентов.

На втором месте — атаки внутри периметра с применением легитимных учётных записей (45%). Также компании отмечают сложности с выявлением скрытных вредоносных инструментов и атак, идущих через внешние сервисы с низким уровнем защиты.

По словам руководителя продукта «Гарда TI Feeds» Ильи Селезнёва, результаты опроса показывают очевидную тенденцию: киберугрозы развиваются быстрее, чем традиционные меры защиты.

Он подчёркивает, что в таких условиях всё большую роль играет проактивный подход и работа с актуальными данными об угрозах — от поиска фишинговых доменов и скомпрометированных учётных данных до выявления утечек персональных данных и исходного кода ещё до того, как ими воспользуются злоумышленники.

В целом результаты опроса подтверждают: даже если атаки «не видны», это не значит, что их нет. А фокус на обнаружение и предотвращение становится не менее важным, чем реагирование на уже произошедшие инциденты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru