Indeed Privileged Access Manager сертифицирован ФСТЭК России

Indeed Privileged Access Manager сертифицирован ФСТЭК России

Indeed Privileged Access Manager сертифицирован ФСТЭК России

Компании Индид сообщает о прохождении сертификационных испытаний программного комплекса Indeed Privileged Access Manager (Indeed РАМ) на соответствие требованиям к защите информации по 4-му уровню доверия ФСТЭК России.

Сертифицированный ФСТЭК России программный комплекс Indeed PAM поддерживает установку в операционной системе специального назначения "Astra Linux Special Edition".

Программный комплекс Indeed Privileged Access Manager реализует централизованную систему управления привилегированными учетными записями и контроль действий привилегированных пользователей разных категорий (штатных и внештатных сотрудников, подрядчиков).

В соответствии с документами:

  • «Требования о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах», утвержденному приказом ФСТЭК России № 17 от 11 февраля 2013 г.,
  • «Состав и содержание организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» утвержденному приказом ФСТЭК России № 21 от 18 февраля 2013 г.,
  • «Требования к обеспечению защиты информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами на критически важных объектах, потенциально опасных объектах, а также объектах, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды» утвержденному приказом ФСТЭК России № 31 от 14.03.2014 г.,
  • «Требования по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» утверждены приказом ФСТЭК России № 239 от 25.12.2017 г.,

Indeed PAM может применяться в:

  1. Государственных информационных системах до 1 класса защищенности.
  2. Автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами до 1 класса защищенности.
  3. Информационных системах персональных данных при необходимости обеспечения до 1 уровня защищенности.
  4. Значимых объектах критической информационной инфраструктуры до 1 категории значимости включительно.

На ЕГЭ начнут массово глушить мобильную связь из-за микронаушников

Системы подавления сигнала мобильной связи планируют развернуть в большинстве пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как ожидается, это поможет бороться с массовым использованием микронаушников, которые не обнаруживаются металлодетекторами.

О расширении применения таких средств сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в комментарии ТАСС. По его словам, со временем подобное оборудование появится во всех пунктах проведения ЕГЭ.

«Злоумышленники перестроились и начали выпускать очень маленькие мобильные устройства, связанные с наушниками, в которых практически нет металла. Рамка никак не повлияет на это. Против этого существует один способ — средства подавления связи. Здесь есть решения как у субъектов Российской Федерации, так и с нашей стороны; отечественные технологические компании тоже предлагают такие решения. Субъекты активно внедряют средства подавления связи. Это, наверное, самое эффективное средство, чтобы в первую очередь не отвлекать ребят, которые честно сдают экзамен», — рассказал глава Рособрнадзора.

Согласно данным «Ростелекома», только интеллектуальная сеть видеонаблюдения во время экзаменационной кампании 2025 года выявила около 800 случаев списывания различными способами. Речь идёт как об использовании традиционных шпаргалок, так и о применении различных технологических средств. Кроме того, ранее была пресечена попытка использовать умные очки для съёмки заданий и передачи их за пределы аудитории.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru