Киберпреступники атакуют шахматистов

Киберпреступники атакуют шахматистов

Киберпреступники атакуют шахматистов

Шах и мат — только в этом году эксперты обнаружили 15 тыс. атак на российских пользователей, увлекающихся шахматами. Злоумышленники маскируют троянцев и шифровальщиков под спортивное ПО и продвигают его в магазинах приложений.

О росте киберпреступного интереса к российским любителем шахмат сообщили в “Лаборатории Касперского”. По данным экспертов, только в первом квартале 2023 года было зафиксировано более 15 тысяч атак. Это треть от всех подобных инцидентов, отмеченных в 2022 году.

Вредоносные программы для компьютеров и смартфонов маскируют под шахматное ПО и распространяются через официальные магазины приложений. О каких именно сторах и программах идет речь, эксперты не уточнили.

В числе зловредов встречаются рекламное ПО, трояны и даже программы-шифровальщики, которые полностью блокируют доступ к файлам на устройстве.

Одно из приложений, обнаруженных “Лабораторией Касперского”, отправляло СМС-сообщения с заражённого смартфона, то есть злоумышленники использовали устройство для распространения спама. Другой зловред визуально походил на настоящее популярное приложение Chess Pro. На самом деле он произвольно и без ведома владельца открывал рекламные вкладки в браузере.

Повышенный интерес злоумышленников к теме шахмат эксперты объясняют общей цифровизацией этого вида спорта.

“Злоумышленники всегда анализируют интерес потенциальных жертв и используют крупные спортивные события в качестве приманок”, — комментирует статистику атак эксперт по кибербезопасности в “Лаборатории Касперского” Игорь Головин. 

Напомним, как раз сейчас в Астане проходят матчи мирового первенства по шахматам. За титул чемпиона борются россиянин Ян Непомнящий и представитель Китая Дин Лижэнь.

Эксперты по кибербезопасности призывают любителей шахмат быть внимательными в онлайне и соблюдать основные правила кибербезопасности:

  • скачивать программы только с официальных ресурсов — магазинов приложений и страниц компаний;
  • регулярно обновлять операционную систему и установленные приложения;
  • не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений в почте, мессенджерах и социальных сетях, даже если их прислали знакомые;
  • использовать антивирус и другие решение для защиты от вредоносных программ и рекламного ПО.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru