21% российских геймеров сталкивался со взломом игрового аккаунта

21% российских геймеров сталкивался со взломом игрового аккаунта

21% российских геймеров сталкивался со взломом игрового аккаунта

«Лаборатория Касперского» опросила любителей видеоигр на тему безопасности аккаунтов. В итоге выяснилось, что 62% респондентов не считают свои учётные записи достаточно защищёнными. Более того, почти каждый пятый российский геймер сталкивался с компрометацией аккаунта.

Опрос также показал, что 84% участников рассматривают кибератаки как серьёзную проблему для профессиональных игроков. 21% опрошенных геймеров сталкивался со взломом своего аккаунта.

Из пострадавших 40% лишились внутриигровой валюты или предметов, 38% — потеряли часть прогресса в играх, почти у 8% оборвалась связь с другими игроками (аккаунт оказался заблокирован).

39% респондентов теперь больше задумываются над защитой учётной записи, ещё 32% заявили, что пересмотрели своё отношение к кибербезопасности в целом.

Интересно, что 40% геймеров готовы рассмотреть работу в сфере ИБ для повышения безопасности онлайн-гейминга. Такие результаты, по мнению Kaspersky, демонстрируют наличие спроса на защищённость игрового пространства.

Дмитрий Галов, эксперт по кибербезопасности из «Лаборатории Касперского», уточняет, что обычно злоумышленники получают доступ к игровым аккаунтам с помощью вредоносных программ или фишинговых схем. Именно поэтому любителям видеоигр стоит быть внимательными и критически относиться к заманчивым предложениям в интернете.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru