Дыра в WordPress-плагине Elementor Pro используется в атаках на сайты

Дыра в WordPress-плагине Elementor Pro используется в атаках на сайты

Дыра в WordPress-плагине Elementor Pro используется в атаках на сайты

Неизвестная группа киберпреступников активно эксплуатирует уязвимость в плагине Elementor Pro, с помощью которой злоумышленники атакуют веб-сайты на движке WordPress. Чтобы эксплойт сработал, на целевом ресурсе должен быть установлен WooCommerce.

Согласно посту разработчиков плагина, проблема затрагивает версию 3.11.6 и более ранние релизы. В версии 3.11.7, выпущенной 22 марта, уязвимость уже устранили. Статистика говорит о том, что Elementor Pro установлен более чем на 12 млн сайтов.

Успешная эксплуатация бреши позволяет атакующим без аутентификации получить контроль над WordPress-сайтом. Обязательное условие — администратор должен активировать плагин WooCommerce.

«Уязвимость позволяет киберпреступникам включить страницу регистрации и установить роль пользователя по умолчанию на “администратор“. Такой подход позволяет взломщикам создать аккаунт и сразу присвоить ему права администратора», — пишут исследователи в отчёте.

«После этого злоумышленники либо будут редиректить посетителей на вредоносные сайты, либо загрузят бэкдор или злонамеренный плагин для дальнейшего захвата сайта».

 

В настоящее время специалисты наблюдают атаки с нескольких IP-адресов, пытающихся загрузить PHP-файлы и ZIP-архивы на атакованные ресурсы. Пользователям плагина Elementor Pro рекомендуется срочно обновиться до версии 3.11.7 или 3.12.0.

Positive Technologies увеличила отгрузки до 35 млрд рублей в 2025 году

Positive Technologies (эмитент ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала предварительные итоги работы за 2025 год. По текущим управленческим данным, объём отгрузок компании составил 35 млрд рублей. Для сравнения: по итогам 2024 года этот показатель был на уровне 24,1 млрд рублей.

В компании отмечают, что темпы роста бизнеса по-прежнему примерно вдвое превышают динамику российского рынка кибербезопасности.

При этом в финальную годовую отчётность войдут только те отгрузки, которые будут фактически оплачены до конца марта 2026 года — это предусмотрено учётной политикой Positive Technologies.

С учётом увеличения доли крупных контрактов менеджмент ожидает, что объём оплаченных отгрузок, признанных в отчётности за 2025 год, составит от 32 до 34 млрд рублей. Часть сделок, по которым оплата поступит позже, будет учтена уже в результатах 2026 года.

Предварительные финансовые показатели соответствуют ранее заявленным прогнозам. Помимо роста выручки, компания в 2025 году сделала акцент на операционной эффективности и контроле расходов, удержав их в рамках запланированного бюджета. Это позволило выполнить одну из ключевых финансовых задач года — вернуть управленческую чистую прибыль (NIC) в положительную зону.

Инвестиции в исследования и разработку в течение года не сокращались и составили около 9 млрд рублей. Численность сотрудников при этом осталась на уровне середины 2024 года — компания продолжала усиливать команду, не раздувая штат.

По словам заместителя генерального директора Positive Technologies Максима Филиппова, сейчас основной фокус продаж смещён на максимизацию оплат уже выполненных отгрузок 2025 года в первом квартале, а также на формирование планов на 2026 год. По оценке менеджмента, задел по контрактам позволяет ожидать, что в 2026 году рост компании сохранится на двузначном уровне и будет как минимум вдвое опережать рынок.

В числе ключевых факторов роста в ближайшие годы компания называет вывод и масштабирование новых продуктов и сервисов, включая PT X, платформу MaxPatrol EPP и антивирусные технологии, PT NGFW и PT ISIM, а также проекты по построению результативной кибербезопасности с практикой кибериспытаний. Отдельное внимание уделяется развитию дальнего зарубежья, объёмы продаж на котором, по оценке компании, близки к тому, чтобы превзойти показатели стран СНГ.

В 2026 году Positive Technologies планирует сохранить общий объём расходов на уровне 2025 года, что в сочетании с ростом отгрузок должно приблизить компанию к целевой маржинальности по NIC на уровне 30%. Кроме того, ожидается существенное снижение долговой нагрузки уже по итогам первого квартала 2026 года.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчётность за 2025 год будет опубликована 7 апреля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru