В первый день Pwn2Own 2023 хакнули Windows 11, Tesla, Ubuntu и macOS

В первый день Pwn2Own 2023 хакнули Windows 11, Tesla, Ubuntu и macOS

В первый день Pwn2Own 2023 хакнули Windows 11, Tesla, Ubuntu и macOS

В первый день соревнования для хакеров Pwn2Own 2023, проходящего в Ванкувере, исследователям удалось создать рабочие эксплойты для уязвимостей в Tesla Model 3, Windows 11 и macOS. Приз составил 375 000 долларов и электромобиль Tesla Model 3.

Однако первым на Pwn2Own 2023 пробили Adobe Reader: один из специалистов использовал связку эксплойтов для шести дыр. Задача эксперта была задействовать неполные патчи, позволяющие выйти за пределы песочницы и обойти список запрещённых API. Этот вектор принёс исследователю $50 000.

Далее команда STAR Labs продемонстрировала 0-day эксплойт для брешей в Microsoft SharePoint, награда — $100 000. Эти же ребята взломали Ubuntu Desktop с помощью уже известного эксплойта, за это организаторы выдали им $15 000.

Компания Synacktiv получила $100 000 и Tesla Model 3 за успешную атаку вида TOCTOU (time-of-check to time-of-use) на автомобиль Tesla. Специалисты Synacktiv также использовали TOCTOU и уязвимость нулевого дня для повышения прав в macOS. За это им дали $40 000.

Oracle VirtualBox также успешно атаковали с помощью связки эксплойтов для переполнения буфера и OOB-чтения. Это принесло эксперту Qrious Security $40 000.

Windows  тоже не оставили без внимания: 0-day уязвимость, связанная с некорректной обработкой ввода, позволила повысить привилегии в системе.

ИИ нашёл борщевик и выписал владельцу участка штраф на 150 тысяч рублей

Борщевик Сосновского в Подмосковье вышел на новый уровень цифровой известности. Владельца частного участка впервые оштрафовали по результатам мониторинга с помощью беспилотника и искусственного интеллекта, сообщило областное Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Нарушение обнаружили в Рузском муниципальном округе. Дрон провёл съёмку территории, а система на основе ИИ проанализировала данные и распознала опасное растение.

После этого она сформировала постановление и отправила уведомление владельцу через Госуслуги. Получателем цифрового привета стало юридическое лицо, которому назначили штраф в размере 150 тыс. рублей.

До сих пор заросли борщевика на частных землях нередко оставались проблемой из категории это не наше поле. Между тем около 70% жалоб жителей региона на опасное растение относятся именно к таким участкам. Теперь спрятать ботанический беспорядок за высоким забором будет сложнее: беспилотнику всё равно, а ИИ не боится обжечься.

Пилотный проект позволяет не только находить заросли, но и устанавливать собственников земли, после чего запускать процедуру привлечения к ответственности. Опыт Рузского округа власти рассматривают как основу для внедрения цифрового мониторинга в других муниципалитетах Подмосковья.

Параллельно регион продолжает уничтожать борщевик на муниципальных территориях. Первый этап обработки завершили на площади около 23,5 тыс. га, во время второго повторно обработали более 18,3 тыс. га. Полностью закончить работы планируется до конца августа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru