В первый день Pwn2Own 2023 хакнули Windows 11, Tesla, Ubuntu и macOS

В первый день Pwn2Own 2023 хакнули Windows 11, Tesla, Ubuntu и macOS

В первый день Pwn2Own 2023 хакнули Windows 11, Tesla, Ubuntu и macOS

В первый день соревнования для хакеров Pwn2Own 2023, проходящего в Ванкувере, исследователям удалось создать рабочие эксплойты для уязвимостей в Tesla Model 3, Windows 11 и macOS. Приз составил 375 000 долларов и электромобиль Tesla Model 3.

Однако первым на Pwn2Own 2023 пробили Adobe Reader: один из специалистов использовал связку эксплойтов для шести дыр. Задача эксперта была задействовать неполные патчи, позволяющие выйти за пределы песочницы и обойти список запрещённых API. Этот вектор принёс исследователю $50 000.

Далее команда STAR Labs продемонстрировала 0-day эксплойт для брешей в Microsoft SharePoint, награда — $100 000. Эти же ребята взломали Ubuntu Desktop с помощью уже известного эксплойта, за это организаторы выдали им $15 000.

Компания Synacktiv получила $100 000 и Tesla Model 3 за успешную атаку вида TOCTOU (time-of-check to time-of-use) на автомобиль Tesla. Специалисты Synacktiv также использовали TOCTOU и уязвимость нулевого дня для повышения прав в macOS. За это им дали $40 000.

Oracle VirtualBox также успешно атаковали с помощью связки эксплойтов для переполнения буфера и OOB-чтения. Это принесло эксперту Qrious Security $40 000.

Windows  тоже не оставили без внимания: 0-day уязвимость, связанная с некорректной обработкой ввода, позволила повысить привилегии в системе.

Владельцы macOS-устройств чаще ловят фишинг, но реже ставят защиту

Репутация macOS как системы, которой антивирус не нужен расслабила пользователей. По данным исследования «Лаборатории Касперского», владельцы Mac чаще пользователей Windows сообщают о столкновении с киберугрозами и при этом реже используют защитные решения.

За последний год с фишингом столкнулись 12% опрошенных пользователей macOS против 9% владельцев компьютеров с Windows.

На мошеннические схемы, включая инвестиционные, пожаловались 16% против 13%. О нарушении конфиденциальности сообщили 11% пользователей Mac и 8% пользователей Windows, о краже личных данных — 12% и 7% соответственно.

Цифровые привычки тоже оказались не в пользу любителей яблок. Подозрительные письма и ссылки не открывают 62% пользователей Windows и только 51% владельцев Mac. Дополнительные защитные решения установлены у 42% и 35% соответственно.

С паролями картина похожая. Уникальные комбинации для каждой учётной записи создают 38% пользователей Windows против 35% владельцев macOS. Сложные пароли выбирают 52% против 45%, а двухфакторную или многофакторную аутентификацию используют 51% против 46%.

В «Лаборатории Касперского» считают, что встроенные механизмы macOS действительно обеспечивают серьёзную защиту, однако не спасают от социальной инженерии, атак на цепочки поставок и вредоносных программ, созданных специально для платформы Apple.

В общем, значок надкушенного яблока не работает как оберег. Если пользователь сам отдаёт код из СМС на фишинговом сайте, операционная система может лишь грустно наблюдать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru