Key Wolf: вымогатель безвозвратно шифрует данные российских пользователей

Key Wolf: вымогатель безвозвратно шифрует данные российских пользователей

Key Wolf: вымогатель безвозвратно шифрует данные российских пользователей

Группа Key Wolf атакует российских пользователей. Одноименная программа-вымогатель шифрует все данные на компьютере без возможности восстановления. Зловреда рассылают по электронной почте.

О деструктивных атаках шифровальщика сообщают специалисты по кибербезопасности из компании BI.ZONE. Активность группы Key Wolf заметили в марте. Хакеры распространяют файл с программой-вымогателем, которая шифрует все данные на компьютере.

Важная особенность — у потерпевшего нет возможности дешифровать данные даже за выкуп.

Обычно используют два вида файлов. Их отправляют жертвам, предположительно, на электронную почту. Документы носят названия “Информирование зарегистрированных.exe” и “Информирование зарегистрированных.hta”.

В первом случае самораспаковывающийся архив содержит два файла: gUBmQx.exe и LICENSE.

Во втором — файл gUBmQx.exe, который незаметно для пользователя загружается с файлового обменника Zippyshare в фоновом режиме.

Программа-вымогатель Key Group шифрует данные на жестких дисках, ставит на рабочий стол иллюстрацию с логотипом группировки и выводит на экран сообщение на английском языке. Месседж декларирует цель атаки: уничтожить российские компьютеры. Мошенники предлагают помочь им в этом, отправив деньги на биткоин-кошелек.

“Активность шифровальщиков не утихает последние несколько лет, мы видим появление все новых модификаций подобного вредоносного ПО”, — комментирует новость руководитель управления киберразведки BI.ZONE Олег Скулкин.

Чаще всего шифровальщики атакуют частные компании, но “попадают” и рядовых пользователи, предупреждают эксперты.

Обычно у злоумышленников есть финансовая мотивация, но последнее время вымогателей используют, чтобы вывести компьютерные системы из строя без возможности восстановления. Атака Key Wolf как раз один из таких примеров, подчеркивает Скулкин.

Эксперт компании BI.ZONE также принял участие в последнем эфире AM-Live Threat Hunting: российская практика охоты на киберугрозы. Ведущие специалисты по кибербезопасности обсуждали процесс проактивной охоты и поиска киберугроз. На реальных примерах они рассказывали про удачные сценарии применения этой концепции на практике.

Добавим, накануне стало известно о новом вредоносе, который шпионит за госучреждениями Донбасса и Крыма. Программа CommonMagic делает скриншоты экрана и ворует файлы с USB и активна до сих пор.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru