Google выбрала 15 европейских ИБ-стартапов для участия в программе роста

Google выбрала 15 европейских ИБ-стартапов для участия в программе роста

Google выбрала 15 европейских ИБ-стартапов для участия в программе роста

Объявлены результаты конкурса, организованного Google для европейцев в рамках программы Cybersecurity Startups Growth Academy. Из 120 претендентов на помощь техногиганта отобраны 15 стартапов из восьми стран.

Программа поддержки начинающих ИБ-предпринимателей, запущенная Google, рассчитана на три месяца и предполагает обучение, менторство и финансовое стимулирование. За это время участники должны получить базовые навыки ускорения развития бизнеса, его интернационализации и масштабирования с помощью инструментов и продуктов Google.

Курс обучения стартует в следующем месяце, встречи и семинары будут проводиться в разных городах Европы. В качестве менторов выступят эксперты компании, в том числе специалисты VirusTotal и купленной в прошлом году Mandiant. Руководство стартапов сможет получить консультации по выработке стратегии, организации продаж, формированию партнерских связей.

 

«Привлечение стартапов на передовые рубежи обороны Европы — не только хороший стратегический ход, но и настоятельная необходимость, — считает Ройал Хансен (Royal Hansen), вице-президент Google, курирующий аспекты приватности, надежности и безопасности в разработках. — Важность кибербезопасности признают 92% предприятий малого и среднего бизнеса в регионе, однако готовность к атакам ощущают лишь 16%».

Проект по поддержке стартапов сферы ИБ, но более масштабный, реализовала также «Лаборатория Касперского». С похожей инициативой в прошлом году выступили «РТК-Солар» и Фонд «Сколково»; запущенная ими общероссийская программа DeepTech Cybersecurity к декабрю дала первые результаты.

ИИ-бум ударил по телеком-оборудованию: вендорам не хватает комплектующих

Вендоры сетевого оборудования во всём мире, включая российских производителей, столкнулись с дефицитом ключевых компонентов. Речь идёт о специализированных процессорах, модулях памяти, накопителях, лазерах и других оптических элементах. Это приводит к росту цен и увеличению сроков поставок.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на производителей сетевого оборудования, одной из прямых причин дефицита стал продолжающийся мировой бум строительства центров обработки данных для инфраструктуры сервисов с искусственным интеллектом (ИИ).

Как отметил генеральный директор «Иртея» Дмитрий Лаконцев, из-за этого сроки доставки комплектующих в Россию достигли полугода.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что ИИ-бум в США и Китае привёл к активной скупке процессоров, в том числе специализированных, памяти и устройств хранения по всему миру. Такая ситуация наблюдается с осени 2025 года и, по мнению аналитиков, продлится как минимум до конца 2027-го. В последнее время возник также дефицит лазеров.

«Многие ИИ-центры обработки данных — распределённые объекты, поэтому для их работы требуется большое количество оборудования передачи данных с использованием лазерных технологий DWDM, и в мире возник дефицит лазеров. Всё это приводит к недостатку серверов и телеком-оборудования, а также к росту цен на них», – рассказывает партнёр ComNews Research Леонид Коник.

По мнению эксперта НТИ по беспроводной связи Олега Яблокова, текущая ситуация сильнее всего сказывается на производителях базовых станций, транспортного и коммутационного оборудования для магистральных сетей. В таких устройствах особенно высока доля зарубежных и узкоспециализированных компонентов.

Как заявил Дмитрий Лаконцев, стоимость оборудования уже выросла в среднем на 20%. Технический директор РТК-ЦОД Алексей Забродин оценил рост цен на оборудование в 30% с начала года и в два раза в годовом выражении. В «Вымпелкоме» также согласились с тем, что цены на оборудование растут.

При этом, как отметил генеральный директор оператора ЕСК Алхас Мирзабеков, укрепление рубля не повлияло на ситуацию с ценами на оборудование. По его мнению, говорить о полноценном дефиците комплектующих пока преждевременно, однако нехватка ряда компонентов действительно наблюдается. Наиболее проблемным сегментом Алхас Мирзабеков назвал системы хранения данных, используемые в облачных сервисах.

«В перспективе это может негативно сказаться на модернизации и строительстве сетей. Недостаток оборудования не позволит операторам полноценно развиваться, что повлияет на качество связи», – делает вывод Мирзабеков. По его оценке, наиболее остро эти сложности скажутся на крупных операторах.

По оценке Леонида Коника, некоторые российские компании, выигравшие тендеры на поставку оборудования летом и осенью 2025 года, сейчас не способны выполнить обязательства по зафиксированной цене. Это может привести к тому, что крупные компании начнут отказываться от строительства и расширения собственных корпоративных ЦОД и переходить к использованию коммерческих площадок. Такой подход позволит снизить издержки, однако не даст оптимизировать использование коммуникационного оборудования, что может сказаться на развитии сетей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru