Google выбрала 15 европейских ИБ-стартапов для участия в программе роста

Google выбрала 15 европейских ИБ-стартапов для участия в программе роста

Google выбрала 15 европейских ИБ-стартапов для участия в программе роста

Объявлены результаты конкурса, организованного Google для европейцев в рамках программы Cybersecurity Startups Growth Academy. Из 120 претендентов на помощь техногиганта отобраны 15 стартапов из восьми стран.

Программа поддержки начинающих ИБ-предпринимателей, запущенная Google, рассчитана на три месяца и предполагает обучение, менторство и финансовое стимулирование. За это время участники должны получить базовые навыки ускорения развития бизнеса, его интернационализации и масштабирования с помощью инструментов и продуктов Google.

Курс обучения стартует в следующем месяце, встречи и семинары будут проводиться в разных городах Европы. В качестве менторов выступят эксперты компании, в том числе специалисты VirusTotal и купленной в прошлом году Mandiant. Руководство стартапов сможет получить консультации по выработке стратегии, организации продаж, формированию партнерских связей.

 

«Привлечение стартапов на передовые рубежи обороны Европы — не только хороший стратегический ход, но и настоятельная необходимость, — считает Ройал Хансен (Royal Hansen), вице-президент Google, курирующий аспекты приватности, надежности и безопасности в разработках. — Важность кибербезопасности признают 92% предприятий малого и среднего бизнеса в регионе, однако готовность к атакам ощущают лишь 16%».

Проект по поддержке стартапов сферы ИБ, но более масштабный, реализовала также «Лаборатория Касперского». С похожей инициативой в прошлом году выступили «РТК-Солар» и Фонд «Сколково»; запущенная ими общероссийская программа DeepTech Cybersecurity к декабрю дала первые результаты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Кибер Хранилище: вышла новая система для S3-, файлового и блочного хранения

Компания «Киберпротект» расширила линейку инфраструктурного ПО и показала новый продукт — Кибер Хранилище. Это система для хранения данных, которую можно развернуть на обычных серверах и масштабировать без ограничений.

Продукт подходит для построения распределённой инфраструктуры хранения и поддерживает разные сценарии использования — от архивов до высоконагруженных систем.

Что под капотом

Кибер Хранилище — программная система хранения, которая разворачивается на стандартном оборудовании x86 с любыми типами накопителей (HDD, SSD, NVMe). Можно организовать несколько пулов хранения с разными характеристиками и управлять ими через единую панель. Поддерживаются три типа хранилищ:

  • Объектное (S3) — для работы с большими объёмами данных и хранения архивов. Поддерживает геораспределение и автоматическую репликацию.
  • Блочное — для систем с высокой нагрузкой, например, СУБД или виртуальных платформ.
  • Файловое — для хранения и обмена файлами внутри компании, а также для хостинга и архивов.

Также система интегрируется с резервным копированием Кибер Бэкап. Это позволяет хранить резервные копии локально или использовать Кибер Хранилище как промежуточный узел между системами копирования и внешними хранилищами (например, по протоколу S3 или NFS).

Хранилище можно настроить на нужный уровень отказоустойчивости — от базовой (например, для тестов) до такой, при которой система продолжит работать даже при выходе из строя половины оборудования. Для защиты данных используются репликация и технологии помехоустойчивого кодирования.

Система легко масштабируется: к ней можно добавлять новые серверы и формировать пулы с разной скоростью работы и стоимостью хранения. Есть возможность строить распределённые решения с репликацией данных между площадками — это делает продукт пригодным для систем, которым важна катастрофоустойчивость. Доступ к данным организован через единое DNS-имя, что упрощает архитектуру.

Кому подойдёт

Кибер Хранилище рассчитано на компании, которым нужно организовать надёжное хранение данных на российском решении, с возможностью быстро масштабироваться и интегрироваться с уже существующими ИТ-сервисами. Поддержка трёх типов хранилищ делает его универсальным инструментом для разных задач — от хранения резервных копий до обслуживания «тяжёлых» информационных систем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru