Google выбрала 15 европейских ИБ-стартапов для участия в программе роста

Google выбрала 15 европейских ИБ-стартапов для участия в программе роста

Google выбрала 15 европейских ИБ-стартапов для участия в программе роста

Объявлены результаты конкурса, организованного Google для европейцев в рамках программы Cybersecurity Startups Growth Academy. Из 120 претендентов на помощь техногиганта отобраны 15 стартапов из восьми стран.

Программа поддержки начинающих ИБ-предпринимателей, запущенная Google, рассчитана на три месяца и предполагает обучение, менторство и финансовое стимулирование. За это время участники должны получить базовые навыки ускорения развития бизнеса, его интернационализации и масштабирования с помощью инструментов и продуктов Google.

Курс обучения стартует в следующем месяце, встречи и семинары будут проводиться в разных городах Европы. В качестве менторов выступят эксперты компании, в том числе специалисты VirusTotal и купленной в прошлом году Mandiant. Руководство стартапов сможет получить консультации по выработке стратегии, организации продаж, формированию партнерских связей.

 

«Привлечение стартапов на передовые рубежи обороны Европы — не только хороший стратегический ход, но и настоятельная необходимость, — считает Ройал Хансен (Royal Hansen), вице-президент Google, курирующий аспекты приватности, надежности и безопасности в разработках. — Важность кибербезопасности признают 92% предприятий малого и среднего бизнеса в регионе, однако готовность к атакам ощущают лишь 16%».

Проект по поддержке стартапов сферы ИБ, но более масштабный, реализовала также «Лаборатория Касперского». С похожей инициативой в прошлом году выступили «РТК-Солар» и Фонд «Сколково»; запущенная ими общероссийская программа DeepTech Cybersecurity к декабрю дала первые результаты.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru