Новый ботнет GoBruteforcer атакует службы phpMyAdmin, MySQL, FTP, Postgres

Новый ботнет GoBruteforcer атакует службы phpMyAdmin, MySQL, FTP, Postgres

Новый ботнет GoBruteforcer атакует службы phpMyAdmin, MySQL, FTP, Postgres

На ландшафте киберугроз появился новый Golang-ботнет, заражающий веб-серверы, на которых запущены phpMyAdmin, MySQL, FTP и Postgres. Вредонос, получивший имя GoBruteforcer, сканирует Сеть, пытаясь найти уязвимые установки.

Первыми на GoBruteforcer обратили внимание исследователи из команды Unit 42 (принадлежит Palo Alto Networks). По их словам, ботнет совместим с архитектурами x86, x64 и ARM. Как можно понять из имени зловреда, он пытается брутфорсить *nix-девайсы, используя слабые связки «логин-пароль».

«Для запуска зловреду нужно соблюсти ряд условий в системе жертвы. Например, ему требуются специальные аргументы и установленные службы (со слабыми паролями)», — объясняют специалисты.

Для каждого найденного IP-адреса GoBruteforcer сканирует наличие служб phpMyAdmin, MySQL, FTP и Postgres. Если он обнаруживает открытый порт, принимающий соединения, будет попытка войти с помощью жёстко заданных в коде учётных данных.

После успешного входа ботнет разворачивает IRC-бота на скомпрометированных системах phpMyAdmin и веб-шелл PHP, если установлены другие атакуемые службы. На следующем этапе GoBruteforcer пытается достучаться до командного сервера и ждёт инструкций.

 

Эксперты считают, что GoBruteforcer находится в стадии доработки. Скорее всего, авторы вредоноса научат своё детище обходить защитные решения и ещё успешнее атаковать веб-серверы. Таким образом, вектор проникновения и пейлоады скоро могут измениться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru