WAGO устранила критические уязвимости, грозящие угоном ПЛК

WAGO устранила критические уязвимости, грозящие угоном ПЛК

WAGO устранила критические уязвимости, грозящие угоном ПЛК

В веб-интерфейсе программируемых контроллеров производства WAGO обнаружено несколько уязвимостей. Две из них позволяют захватить контроль над устройством и оценены как критические (в 9,8 балла по шкале CVSS). Обновления прошивок уже доступны.

Веб-интерфейс управления ПЛК WAGO (Web-Based Management, WBM) обычно используется для нужд администрирования, пуско-наладочных работ и раздачи обновлений. Опасные уязвимости обнаружил исследователь Райан Пикрен (Ryan Pickren) из Технологического института Джорджии. Полный список затронутых устройств приведен в информационном бюллетене германской CERT.

Причиной появления критических уязвимостей является возможность доступа к серверной части редактора конфигурационных файлов без аутентификации. Эксплойт CVE-2022-45138 позволяет просматривать и задавать некоторые параметры устройств, что может привести к полной компрометации контроллера.

В равной мере опасна уязвимость CVE-2022-45140, открывающая возможность для записи произвольных данных с привилегиями root. Проблему потенциально можно использовать для выполнения вредоносного кода и полной компрометации системы.

Пикрен также выявил в WBM две уязвимости средней степени опасности. Одна из них возникла из-за неадекватной нейтрализации ввода при генерации веб-страниц и грозит XSS-атакой. Другая вызвана ошибкой в настройках CORS и позволяет получить доступ к конфиденциальной информации в обход политики одного источника.

Комментируя свои находки для SecurityWeek, исследователь отметил, что связка из умеренно опасных уязвимостей может открыть доступ к устройству. Эксплойт в этом случае позволяет обойти аутентификацию и не требует взаимодействия с пользователем.

С помощью выявленных проблем можно, например, перехватить управление сервоприводом, подменить показания датчиков, отключить все средства защиты. Во избежание неприятностей пользователям затронутых устройств рекомендуется обновить прошивки до версии FW22 Patch 1 или FW 24.

В качестве временных мер защиты германская CERT рекомендует следующее:

  • отключить WBM, если в нем нет необходимости;
  • ограничить сетевой доступ к устройству;
  • исключить прямой доступ к ПЛК из интернета.

Полтора года назад в контроллерах WAGO были закрыты уязвимости, связанные с неправильной работой с памятью во время выполнения команд. Степень опасности двух из них была оценена как критическая. Напомним, попытки использования подобных проблем в ПЛК WAGO поможет пресечь специализированная система глубокого анализа трафика PT ISIM.

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru