B2Fraud: продавцов на Wildberries атакуют мошенники

B2Fraud: продавцов на Wildberries атакуют мошенники

B2Fraud: продавцов на Wildberries атакуют мошенники

Бизнес на Wildberries столкнулся с новой схемой мошенничества. Аферисты представляются аналитиками и обещают организовать рост продаж. Для “работы с клиентом” им нужен доступ в личный кабинет предпринимателя.

О новом сценарии обмана на Wildberries пишут “Известия”. С продавцами связываются “аналитики” и предлагают помощь в увеличении продаж.

Для этого мошенники просят доступ к личному кабинету. Они выкупают ассортимент предпринимателя по максимально низкой цене. В результате бизнесмены теряют деньги и товар.

“Мошенники могут мимикрировать под специалистов по маркетплейсам и выманивать различную информацию для несанкционированного доступа, — отметили в пресс-службе маркетплейса. — Мы отмечаем рост числа обращений продавцов из-за мошенничеств с их личными кабинетами. Все пострадавшие передавали данные от своих личных кабинетов в сторонние сервисы”.

Услуги аналитиков весьма востребованы фирмами, которые торгуют на маркетплейсах. Они собирают информацию о том, насколько эффективно продаются те или иные товары, выстраивают стратегию продаж, находят наиболее прибыльные ниши. Как следствие — помогают предпринимателям увеличивать прибыль. На популярности этой услуги и играют преступники.

Жертвы пытаются вернуть товар через техническую поддержку маркетплейса. Предприниматели попросят отменить заказ или не выдавать его мошенникам, но получают отказы.

В Wildberries сообщили, что регулярно предупреждают предпринимателей о новых схемах мошенничества и о возможных рисках при передаче данных личных кабинетов третьим лицам.

Контроль за тем, кто и с каким объемом прав имеет доступ к его аккаунту, — обязанность самого бизнесмена, рассказал журналистам представитель другого маркетплейса на условиях анонимности.

Если же кража произошла, нужно обращаться в полицию, служба поддержки маркетплейса в этой ситуации уже не поможет, добавил он.

О другой свежей схеме мошенничества рассказали недавно и в Сбере.

Злоумышленники размещают в интернете вакансии и ждут отклика кандидатов. Соискателя принимают на работу, присылают ему договор и просят сообщить номер карты, а затем и код из СМС — якобы для перечисления гонорара. По сути — это лишь уловка, чтобы похитить деньги.

“Новая схема обмана со стороны лжеработодателей стала возможной, с одной стороны, благодаря популяризации удаленной работы, — считает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников. — Теперь, чтобы провести “собеседование”, мошенникам не нужно арендовать офис — достаточно сделать фиктивный сайт компании-работодателя”.

С другой стороны, свою роль сыграл тот факт, что перечисление заработной платы сегодня возможно на личную банковскую карту сотрудника, а не на зарплатную карту, которую оформлял работодатель в банке.

“Мошенник в процессе собеседования выясняет информацию о наименовании банка, а потом для оформления перечисления зарплаты выуживает у “будущего сотрудника” платежную информацию”, — объясняет эксперт.

Мониторы LG тайком устанавливают приложение с рекламой McAfee

Некоторые мониторы LG при подключении к компьютеру с Windows могут автоматически устанавливать фирменное приложение, а затем предлагать пользователю пробную версию антивируса McAfee. Согласия на этот программный сюрприз, судя по всему, никто особенно не спрашивает.

На такое поведение обратил внимание YouTube-канал Gamers Nexus. После подключения монитора Windows Update загружает LG Monitor App Installer — приложение-компаньон для устройства.

Установка проходит через штатный механизм Windows, который автоматически ищет драйверы и сопутствующий софт для нового оборудования.

По данным исследователей, отдельное и понятное подтверждение установки при этом не появляется. Более того, приложение запрашивает доступ ко всем системным ресурсам. Само по себе это ещё не делает программу вредоносной, но выглядит особенно занятно с учётом того, что пользователь мог вообще не планировать её устанавливать.

 

Первым заметным результатом работы утилиты становится предложение попробовать McAfee. Gamers Nexus обнаружил такое поведение не только у новых моделей.

Автоматическая установка срабатывала и при подключении мониторов LG, выпущенных около трёх лет назад, включая устройства, уже использовавшиеся в офисе издания.

Производители часто предлагают программы для настройки изображения, обновления прошивки и управления дисплеями. Проблема начинается, когда полезный механизм доставки драйверов превращается в служебный вход для необязательного софта и рекламы.

Пользователи могут проверить список установленных приложений Windows и удалить ненужные утилиты LG. Компаниям стоит также контролировать автоматическую установку программ после подключения периферии.

На момент публикации LG не прокомментировала ситуацию. Microsoft тоже пока не объяснила, где заканчивается забота о владельце нового устройства и начинается доставка рекламы прямо в систему. Монитор, конечно, умный, но самостоятельно выбирать антивирус его вроде никто не просил.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru