B2Fraud: продавцов на Wildberries атакуют мошенники

B2Fraud: продавцов на Wildberries атакуют мошенники

B2Fraud: продавцов на Wildberries атакуют мошенники

Бизнес на Wildberries столкнулся с новой схемой мошенничества. Аферисты представляются аналитиками и обещают организовать рост продаж. Для “работы с клиентом” им нужен доступ в личный кабинет предпринимателя.

О новом сценарии обмана на Wildberries пишут “Известия”. С продавцами связываются “аналитики” и предлагают помощь в увеличении продаж.

Для этого мошенники просят доступ к личному кабинету. Они выкупают ассортимент предпринимателя по максимально низкой цене. В результате бизнесмены теряют деньги и товар.

“Мошенники могут мимикрировать под специалистов по маркетплейсам и выманивать различную информацию для несанкционированного доступа, — отметили в пресс-службе маркетплейса. — Мы отмечаем рост числа обращений продавцов из-за мошенничеств с их личными кабинетами. Все пострадавшие передавали данные от своих личных кабинетов в сторонние сервисы”.

Услуги аналитиков весьма востребованы фирмами, которые торгуют на маркетплейсах. Они собирают информацию о том, насколько эффективно продаются те или иные товары, выстраивают стратегию продаж, находят наиболее прибыльные ниши. Как следствие — помогают предпринимателям увеличивать прибыль. На популярности этой услуги и играют преступники.

Жертвы пытаются вернуть товар через техническую поддержку маркетплейса. Предприниматели попросят отменить заказ или не выдавать его мошенникам, но получают отказы.

В Wildberries сообщили, что регулярно предупреждают предпринимателей о новых схемах мошенничества и о возможных рисках при передаче данных личных кабинетов третьим лицам.

Контроль за тем, кто и с каким объемом прав имеет доступ к его аккаунту, — обязанность самого бизнесмена, рассказал журналистам представитель другого маркетплейса на условиях анонимности.

Если же кража произошла, нужно обращаться в полицию, служба поддержки маркетплейса в этой ситуации уже не поможет, добавил он.

О другой свежей схеме мошенничества рассказали недавно и в Сбере.

Злоумышленники размещают в интернете вакансии и ждут отклика кандидатов. Соискателя принимают на работу, присылают ему договор и просят сообщить номер карты, а затем и код из СМС — якобы для перечисления гонорара. По сути — это лишь уловка, чтобы похитить деньги.

“Новая схема обмана со стороны лжеработодателей стала возможной, с одной стороны, благодаря популяризации удаленной работы, — считает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников. — Теперь, чтобы провести “собеседование”, мошенникам не нужно арендовать офис — достаточно сделать фиктивный сайт компании-работодателя”.

С другой стороны, свою роль сыграл тот факт, что перечисление заработной платы сегодня возможно на личную банковскую карту сотрудника, а не на зарплатную карту, которую оформлял работодатель в банке.

“Мошенник в процессе собеседования выясняет информацию о наименовании банка, а потом для оформления перечисления зарплаты выуживает у “будущего сотрудника” платежную информацию”, — объясняет эксперт.

Выручка Selectel перевалила за 10 млрд рублей, но рост стал дороже

Selectel заработал 10,2 млрд рублей в первом полугодии 2026 года — на 14% больше, чем годом ранее. Основным двигателем остались облачные инфраструктурные сервисы: они принесли компании 8,9 млрд рублей, или 87% всей выручки. Клиентская база Selectel за 12 месяцев выросла на 14,4 тыс. заказчиков и достигла 44,5 тыс.

Основной приток обеспечили небольшие клиенты, в том числе благодаря новым конфигурациям VDS. Однако 43% выручки по-прежнему приносят крупные компании.

Самый быстрый рост потребления сервисов показали профессиональные услуги — в 1,4 раза. Финансовый и ИТ-секторы увеличили расходы на инфраструктуру Selectel в 1,3 раза.

Но праздник выручки слегка портит бухгалтерия. Скорректированная EBITDA выросла только на 3%, до 5,4 млрд рублей, а её рентабельность снизилась с 59% до 53%. Чистая прибыль практически не изменилась и составила 1,9 млрд рублей, при этом её маржа сократилась с 21% до 18%.

Операционные расходы подскочили на 23%, до 4,7 млрд рублей. Главной статьёй стал фонд оплаты труда, на который пришлось 65% затрат.

Ещё 6,4 млрд рублей компания вложила в развитие. Из них 4,4 млрд ушли на серверное оборудование — в 1,8 раза больше, чем год назад. Selectel наращивает закупки GPU для ИИ-нагрузок и одновременно сталкивается с подорожанием компонентов, включая оперативную память.

Из-за инвестиционного разгона свободный денежный поток опустился до минус 3,4 млрд рублей, а отношение чистого долга к EBITDA выросло до 2,1. Компания объясняет это расширением дата-центров и закупкой вычислительных мощностей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru