B2Fraud: продавцов на Wildberries атакуют мошенники

B2Fraud: продавцов на Wildberries атакуют мошенники

B2Fraud: продавцов на Wildberries атакуют мошенники

Бизнес на Wildberries столкнулся с новой схемой мошенничества. Аферисты представляются аналитиками и обещают организовать рост продаж. Для “работы с клиентом” им нужен доступ в личный кабинет предпринимателя.

О новом сценарии обмана на Wildberries пишут “Известия”. С продавцами связываются “аналитики” и предлагают помощь в увеличении продаж.

Для этого мошенники просят доступ к личному кабинету. Они выкупают ассортимент предпринимателя по максимально низкой цене. В результате бизнесмены теряют деньги и товар.

“Мошенники могут мимикрировать под специалистов по маркетплейсам и выманивать различную информацию для несанкционированного доступа, — отметили в пресс-службе маркетплейса. — Мы отмечаем рост числа обращений продавцов из-за мошенничеств с их личными кабинетами. Все пострадавшие передавали данные от своих личных кабинетов в сторонние сервисы”.

Услуги аналитиков весьма востребованы фирмами, которые торгуют на маркетплейсах. Они собирают информацию о том, насколько эффективно продаются те или иные товары, выстраивают стратегию продаж, находят наиболее прибыльные ниши. Как следствие — помогают предпринимателям увеличивать прибыль. На популярности этой услуги и играют преступники.

Жертвы пытаются вернуть товар через техническую поддержку маркетплейса. Предприниматели попросят отменить заказ или не выдавать его мошенникам, но получают отказы.

В Wildberries сообщили, что регулярно предупреждают предпринимателей о новых схемах мошенничества и о возможных рисках при передаче данных личных кабинетов третьим лицам.

Контроль за тем, кто и с каким объемом прав имеет доступ к его аккаунту, — обязанность самого бизнесмена, рассказал журналистам представитель другого маркетплейса на условиях анонимности.

Если же кража произошла, нужно обращаться в полицию, служба поддержки маркетплейса в этой ситуации уже не поможет, добавил он.

О другой свежей схеме мошенничества рассказали недавно и в Сбере.

Злоумышленники размещают в интернете вакансии и ждут отклика кандидатов. Соискателя принимают на работу, присылают ему договор и просят сообщить номер карты, а затем и код из СМС — якобы для перечисления гонорара. По сути — это лишь уловка, чтобы похитить деньги.

“Новая схема обмана со стороны лжеработодателей стала возможной, с одной стороны, благодаря популяризации удаленной работы, — считает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников. — Теперь, чтобы провести “собеседование”, мошенникам не нужно арендовать офис — достаточно сделать фиктивный сайт компании-работодателя”.

С другой стороны, свою роль сыграл тот факт, что перечисление заработной платы сегодня возможно на личную банковскую карту сотрудника, а не на зарплатную карту, которую оформлял работодатель в банке.

“Мошенник в процессе собеседования выясняет информацию о наименовании банка, а потом для оформления перечисления зарплаты выуживает у “будущего сотрудника” платежную информацию”, — объясняет эксперт.

Купоны на топливо оказались приманкой: мошенники собирают данные водителей

Топливная тема снова стала приманкой для мошенников. Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали новую волну почтовых рассылок, в которых пользователям обещают купоны на топливо и участие в программах лояльности АЗС.

Только с 30 июня по 1 июля 2026 года специалисты обнаружили более 3 тыс. таких писем.

Пользователю приходит письмо с предложением зарегистрировать купон на топливо. Для этого нужно перейти на сайт и заполнить анкету. На фейковом ресурсе обещают бесплатное оформление, доступ к топливу на АЗС по всей России и быструю подачу заявки. Конечно, всё срочно, выгодно и только сегодня.

Но вместо купона пользователь отдаёт мошенникам свои данные. Причём теперь злоумышленников интересуют не только имя и номер телефона. В анкетах также просят указать марку и модель автомобиля, госномер, предпочитаемый тип топлива и регион использования машины.

По мнению экспертов, такие данные могут использоваться как заготовка для более убедительной атаки. Например, после заполнения анкеты мошенники могут позвонить жертве уже от имени программы лояльности или представителя АЗС. Дальше сценарий может быть любым: эксклюзивная топливная карта, предоплата за бронирование топлива, заправка вне очереди или другая красивая легенда, которая в итоге ведёт к хищению денег.

Для убедительности фейковые сайты копируют элементы настоящих сервисов: фирменное оформление, карты АЗС, личный кабинет, горячую линию и описание преимуществ программы. Всё это бутафория. Дополнительно давят на срочность: количество купонов якобы ограничено, а топливо нужного класса вот-вот закончится.

В «Лаборатории Касперского» напоминают: если за купон, ваучер или льготу просят ввести личные данные, данные машины или заранее перевести деньги — это красный флаг. Проверять нужно адрес сайта, источник письма и не переходить по сомнительным ссылкам.

Ранее специалисты уже фиксировали похожие топливные схемы: фейковые ваучеры на 100 литров топлива и вредоносные Android-приложения под видом сервисов поиска топлива.

Кроме того, на днях Минэнерго заявило о риске сбора данных на сайтах и в сервисах, которые показывают наличие топлива на заправках.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru