Эксперты опубликовали эксплойты для дыр в Samsung Galaxy App Store

Эксперты опубликовали эксплойты для дыр в Samsung Galaxy App Store

В Сети появился эксплойт для уязвимостей в официальном магазине приложений Samsung Galaxy App Store. С его помощью злоумышленники могут установить любое приложение без согласия пользователя, а также перенаправить его на вредоносный сайт.

На бреши указали исследователи из NCC Group в ноябре-декабре 2022 года. 1 января 2023 года Samsung сообщила об устранении двух проблем с релизом новой версии Galaxy App Store под номером 4.5.49.8.

На днях специалисты NCC Group опубликовали технические детали уязвимостей вместе с кодом демонстрационного эксплойта (proof-of-concept, PoC). Следует учитывать, что эти векторы атаки подразумевают наличие локального доступа к устройству.

Одна из брешей (CVE-2023-21433) существует из-за некорректной проверки доступа, позволяющей киберпреступникам установить на смартфон любое приложение, доступное в магазине Galaxy App Store.

Как отметили в NCC Group, Galaxy App Store неправильно обрабатывает входящие запросы, допуская произвольные команды на установку любого софта. PoC-код исследователей, например, позволяет инсталлировать на мобильное устройство игру Pokemon Go.

 

Вторая уязвимость (CVE-2023-21434) — некорректная обработка ввода, позволяющая злоумышленникам выполнить JavaScript-код на девайсе жертвы. Исследователи из NCC выяснили, что webview-компонент магазина Galaxy App Store содержит фильтр, ограничивающий число доменов, контент которых будет отображаться.

Проблема в том, что фильтр неправильно настроен, поэтому его можно обойти и подсунуть пользователю контент вредоносного сайта. PoC-код содержит гиперссылку, которая (если кликнуть на неё в Chrome) откроет JavaScript страницу с вредоносным JavaScript.

 

Хуже всего придётся владельцам моделей смартфонов, которые Samsung уже не поддерживает. Всем другим рекомендуется установить патчи.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Activision изучает вредоносную программу, ворующую пароли геймеров

Компания Activision, разрабатывающая крупные игровые проекты, изучает киберпреступную кампанию, в ходе которой злоумышленники утаскивают пароли геймеров с помощью неидентифицированного вредоноса.

Пока не очень понятно, как именно, но атакующим удаётся установить в системы игроков вредоносную программу, собирающую учётные данные от аккаунтов в системе Activision, а также криптовалютные кошельки.

Слова анонимного источника передаёт издание TechCrunch:

«Игровой гигант пытается помочь пользователям удалить вредонос с компьютеров и параллельно вычисляет затронутые кампанией аккаунты. На данный момент мало данных относительно вектора проникновения зловреда, однако есть мысль, что пострадавшие геймеры устанавливали сторонние инструменты».

В пресс-службе Activision подчеркнули, что компания в курсе кражи паролей ряда игроков. Отдельно отмечается, что серверы Activision никак не затронуты вредоносной активностью.

Судя по всему, первым на атаки указал специалист под ником Zeebler, разрабатывающий и продающий читы для Call of Duty. По его словам, вредоносная программа устанавливается на компьютеры геймеров, использующих именно инструменты читинга.

Как объясняет Zeebler, вредоносная программа маскируется под легитимный софт. Кстати, одним из пострадавших стал клиент Zeebler, после чего девелопер начал изучать кампанию и вышел на базу со скомпрометированными учётными данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru