Эксперты опубликовали эксплойты для дыр в Samsung Galaxy App Store

Эксперты опубликовали эксплойты для дыр в Samsung Galaxy App Store

Эксперты опубликовали эксплойты для дыр в Samsung Galaxy App Store

В Сети появился эксплойт для уязвимостей в официальном магазине приложений Samsung Galaxy App Store. С его помощью злоумышленники могут установить любое приложение без согласия пользователя, а также перенаправить его на вредоносный сайт.

На бреши указали исследователи из NCC Group в ноябре-декабре 2022 года. 1 января 2023 года Samsung сообщила об устранении двух проблем с релизом новой версии Galaxy App Store под номером 4.5.49.8.

На днях специалисты NCC Group опубликовали технические детали уязвимостей вместе с кодом демонстрационного эксплойта (proof-of-concept, PoC). Следует учитывать, что эти векторы атаки подразумевают наличие локального доступа к устройству.

Одна из брешей (CVE-2023-21433) существует из-за некорректной проверки доступа, позволяющей киберпреступникам установить на смартфон любое приложение, доступное в магазине Galaxy App Store.

Как отметили в NCC Group, Galaxy App Store неправильно обрабатывает входящие запросы, допуская произвольные команды на установку любого софта. PoC-код исследователей, например, позволяет инсталлировать на мобильное устройство игру Pokemon Go.

 

Вторая уязвимость (CVE-2023-21434) — некорректная обработка ввода, позволяющая злоумышленникам выполнить JavaScript-код на девайсе жертвы. Исследователи из NCC выяснили, что webview-компонент магазина Galaxy App Store содержит фильтр, ограничивающий число доменов, контент которых будет отображаться.

Проблема в том, что фильтр неправильно настроен, поэтому его можно обойти и подсунуть пользователю контент вредоносного сайта. PoC-код содержит гиперссылку, которая (если кликнуть на неё в Chrome) откроет JavaScript страницу с вредоносным JavaScript.

 

Хуже всего придётся владельцам моделей смартфонов, которые Samsung уже не поддерживает. Всем другим рекомендуется установить патчи.

StormWall отбила ковровый DDoS мощностью свыше 3 Тбит/с

19 февраля 2026 года StormWall отбила ковровую DDoS-атаку с пиковой мощностью свыше 3 Тбит/с. По оценке компании, это самый крупный инцидент такого рода для российских ресурсов в её практике. Под удар попали ресурсы клиента из развлекательной сферы, а в какой-то момент и собственные сети StormWall.

Атака почти целиком состояла из UDP-флуда (99,5%), объёмного трафика, который пытается банально забить канал.

Вредоносный поток раскидали по множеству IP-адресов внутри сети цели, а размер и содержимое пакетов делали случайными. В таком режиме фильтровать сложнее: нет одного «толстого» адреса, который можно быстро отсечь, и сигнатуры постоянно шумят.

Отдельная история — география. StormWall пишет, что трафик шёл из множества стран и, вероятно, использовались как минимум два ботнета. Основной ботнет, по данным компании, распределялся так: США (25%), Бразилия (16,9%), Венесуэла (10%), плюс Казахстан, Узбекистан, Индия, Украина и другие страны.

При этом 17% вредоносного трафика пришло с российских IP-адресов, в основном это были заражённые маршрутизаторы и другое сетевое оборудование в сетях российских операторов связи.

Сценарий тоже был не «в лоб». Сначала атакующие пытались продавить клиента основным ботнетом. Не получилось, подключили второй и перевели огонь на сети StormWall, рассчитывая, что защита захлебнётся под нагрузкой. Атака, по описанию компании, размазалась по всем её центрам очистки в девяти странах. Когда и это не сработало, злоумышленники снова сфокусировались на основной цели.

В StormWall утверждают, что за счёт ёмкости и геораспределённой архитектуры атака была отражена автоматически примерно за минуту, и для пользователей всё прошло незаметно (без сбоев в сервисах).

Гендиректор и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров, комментируя инцидент, отдельно подчеркнул два вывода: геоблокировки не спасают от таких массированных DDoS, а выбирать вендора системы защиты от DDoS стоит с прицелом на геораспределённую инфраструктуру, чтобы «гасить» трафик ближе к источнику; ещё до того, как он долетит до России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru