Чернышенко: полный переход на отечественные СЗИ случится раньше 2025 года

Чернышенко: полный переход на отечественные СЗИ случится раньше 2025 года

...
Чернышенко: полный переход на отечественные СЗИ случится раньше 2025 года

Почти 50 тыс. хакерских атак на отечественные интернет-ресурсы были отражены в прошлом году. Киберитоги года подвел вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его убеждению, рынок готов выполнить поручение президента по запрету иностранных СЗИ на объектах КИИ раньше 2025 года.

С начала 2022 года успешно отражено почти 50 тысяч серьезных кибератак, заявил сегодня на брифинге в Координационном центре правительства вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

“Мы никогда ранее не подвергались такому нашествию, — отметил Чернышенко. — И зафиксировано, и устранено 1,6 тыс. инцидентов. Все они расследованы, успешно закрыты, подготовлены рекомендации по их дальнейшему предотвращению".

В прошлом году число кибератак на автоматизированные системы управления увеличилось на 80%.

Если в 2021 году целью таких атак был финансовый сектор, то в 2022 фокус сместился на государство.

Параллельно было "выявлено много тысяч различных компьютерных уязвимостей", которые Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) добавила в базу данных угроз, подчеркнул вице-премьер.

На брифинге представили цифры по киберучениям на базе опорных центров "Национального киберполигона" и штабов по кибербезопасности.

Всего в минувшем году провели 80 учений.

Пилотные учения "нового формата", суть которого в презентации не раскрывалась, прошли в Ленинградской и Нижегородской областях, "а в 2023 году такой формат будет применен ещё в 20 регионах".

Чернышенко также напомнил, что на портале Госуслуг функционирует сервис выдачи сертификатов безопасности для интернет-ресурсов.

"За прошлый год почти 10,5 тыс. таких TLS-сертификатов было выдано", — отметил вице-премьер.

Весь 2022 год велась работа по блокировке фишинговых и вредоносных ресурсов.

"Было обнаружено более 80 тыс. таких ресурсов, причем большая часть активизировалась в последнем квартале (года). Конечно, мы их все заблокировали", — сказал Чернышенко.

Чернышенко отметил, что "информационная безопасность стала одним из важнейших векторов цифрового развития и актуальных вопросов прошлого года".

"Мы знаем, что президент установил запрет на использование с 1 января 2025 года иностранных средств защиты информации (на объектах КИИ). Я думаю, что мы даже и раньше выполним это поручение”, — предположил Чернышенко. — И в субъектах, и во всех федеральных органах исполнительной власти уже созданы так называемые киберштабы".

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru