Linux-админы, держитесь: хакеры используют критическую дыру в CWP

Linux-админы, держитесь: хакеры используют критическую дыру в CWP

Linux-админы, держитесь: хакеры используют критическую дыру в CWP

Киберпреступники пытаются использовать в атаках недавно пропатченную уязвимость в Control Web Panel (CWP). С помощью эксплойта атакующие могут повысить права и выполнить вредоносный код на затронутых серверах.

Проблема отслеживается под идентификатором CVE-2022-44877, ей присвоили 9,8 балла по шкале CVSS. Баг присутствует во всех версиях CWP до 0.9.8.1147. Разработчики выпустили патчи 25 октября 2022 года.

Control Web Panel, ранее носивший имя CentOS Web Panel, представляет собой популярный инструмент для администрирования сервером. Его активно используют в корпоративных Linux-системах.

«Файл login/index.php в CWP версий до 0.9.8.1147 позволяет удалённым злоумышленникам выполнить произвольные команды с помощью метасимволов в параметрах логина», — сообщает NIST.

За сообщение об уязвимости благодарность получил специалист компании Gais Security Ньюман Тёрл. Всплеск атак с эксплуатацией исследователи зафиксировали 6 января 2023 года — после того, как в Сеть выложили proof-of-concept (PoC).

 

Эксперты GreyNoise зафиксировали четыре уникальных IP-адреса, пытающихся эксплуатировать CVE-2022-44877. Географически они относятся к США, Нидерландам и Таиланду.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru