В Сеть утекли данные участников авиасалона МАКС

В Сеть утекли данные участников авиасалона МАКС

В Сеть утекли данные участников авиасалона МАКС

Сведения аккредитованных участников "Международного Авиационно-Космического Салона" попали в открытый доступ. Слили несколько баз, в одной из них якобы значатся данные сотрудников МИДа, посольства России и силовых ведомств.

О том, что хакеры взломали сайт aviasalon.com, сообщает Telegram-канал Утечки баз данных.

По данным исследователей, в руки злоумышленников могли попасть шесть SQL-таблиц. В файле Users, например, содержится 50 тыс. записей с ФИО, местом работы, должностью, телефоном и электронной почтой. Таблица accreditation_users — 38 тыс. записей с таким же набором сведений.

Одна из баз, по сообщениям канала, содержит данные сотрудников “чувствительных” организаций.

Речь якобы идет о МИД РФ, посольстве РФ в разных странах, Ростехе, конструкторском бюро “Камов”, Министерстве Обороны, ФСБ, ФСО и РосОборонЭкспорте. Кроме того, в файлах имеется информация о некоторых НИИ и заводах. Сведения актуальны на июль 2021 года.

Следующий международный авиасалон МАКС должен пройти в середине июля в подмосковном Жуковском.

О другом сливе пишет сегодня Telegram-канал “Утечки информации”: на продажу выставили данные клиентов сингапурской сети кофеен “Starbucks”.

Владельцы признали факт взлома еще в минувшем сентябре. Клиентам разослали оповещения об утечке. Компания утверждала, что пострадали данные 330 тыс. посетителей.

В выставленном на продажу дампе содержится больше полумиллиона строк: имена, адреса, даты рождения, телефоны и электронные почты.

Сначала за базу Starbucks просили $1,5 тыс. В процессе торгов цена упала до $500.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru