В Сеть утекли данные участников авиасалона МАКС

В Сеть утекли данные участников авиасалона МАКС

В Сеть утекли данные участников авиасалона МАКС

Сведения аккредитованных участников "Международного Авиационно-Космического Салона" попали в открытый доступ. Слили несколько баз, в одной из них якобы значатся данные сотрудников МИДа, посольства России и силовых ведомств.

О том, что хакеры взломали сайт aviasalon.com, сообщает Telegram-канал Утечки баз данных.

По данным исследователей, в руки злоумышленников могли попасть шесть SQL-таблиц. В файле Users, например, содержится 50 тыс. записей с ФИО, местом работы, должностью, телефоном и электронной почтой. Таблица accreditation_users — 38 тыс. записей с таким же набором сведений.

Одна из баз, по сообщениям канала, содержит данные сотрудников “чувствительных” организаций.

Речь якобы идет о МИД РФ, посольстве РФ в разных странах, Ростехе, конструкторском бюро “Камов”, Министерстве Обороны, ФСБ, ФСО и РосОборонЭкспорте. Кроме того, в файлах имеется информация о некоторых НИИ и заводах. Сведения актуальны на июль 2021 года.

Следующий международный авиасалон МАКС должен пройти в середине июля в подмосковном Жуковском.

О другом сливе пишет сегодня Telegram-канал “Утечки информации”: на продажу выставили данные клиентов сингапурской сети кофеен “Starbucks”.

Владельцы признали факт взлома еще в минувшем сентябре. Клиентам разослали оповещения об утечке. Компания утверждала, что пострадали данные 330 тыс. посетителей.

В выставленном на продажу дампе содержится больше полумиллиона строк: имена, адреса, даты рождения, телефоны и электронные почты.

Сначала за базу Starbucks просили $1,5 тыс. В процессе торгов цена упала до $500.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru