В Сеть утекли данные участников авиасалона МАКС

В Сеть утекли данные участников авиасалона МАКС

В Сеть утекли данные участников авиасалона МАКС

Сведения аккредитованных участников "Международного Авиационно-Космического Салона" попали в открытый доступ. Слили несколько баз, в одной из них якобы значатся данные сотрудников МИДа, посольства России и силовых ведомств.

О том, что хакеры взломали сайт aviasalon.com, сообщает Telegram-канал Утечки баз данных.

По данным исследователей, в руки злоумышленников могли попасть шесть SQL-таблиц. В файле Users, например, содержится 50 тыс. записей с ФИО, местом работы, должностью, телефоном и электронной почтой. Таблица accreditation_users — 38 тыс. записей с таким же набором сведений.

Одна из баз, по сообщениям канала, содержит данные сотрудников “чувствительных” организаций.

Речь якобы идет о МИД РФ, посольстве РФ в разных странах, Ростехе, конструкторском бюро “Камов”, Министерстве Обороны, ФСБ, ФСО и РосОборонЭкспорте. Кроме того, в файлах имеется информация о некоторых НИИ и заводах. Сведения актуальны на июль 2021 года.

Следующий международный авиасалон МАКС должен пройти в середине июля в подмосковном Жуковском.

О другом сливе пишет сегодня Telegram-канал “Утечки информации”: на продажу выставили данные клиентов сингапурской сети кофеен “Starbucks”.

Владельцы признали факт взлома еще в минувшем сентябре. Клиентам разослали оповещения об утечке. Компания утверждала, что пострадали данные 330 тыс. посетителей.

В выставленном на продажу дампе содержится больше полумиллиона строк: имена, адреса, даты рождения, телефоны и электронные почты.

Сначала за базу Starbucks просили $1,5 тыс. В процессе торгов цена упала до $500.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru