Баг умной колонки Google Home позволял шпионить за пользователями

Баг умной колонки Google Home позволял шпионить за пользователями

Баг умной колонки Google Home позволял шпионить за пользователями

В «умной» колонке Google Home обнаружился баг, позволяющий установить аккаунт-бэкдор. С помощью этого вектора атаки злоумышленники могли удалённо контролировать девайс и получать данные с его микрофона.

Об уязвимости представителям Google сообщил исследователь Мэтт Канз, заработав таким образом 107 500 долларов. Несмотря на то что Канз нашёл брешь в прошлом году, технические детали он раскрыл только на этой неделе.

Всё началось с того, что специалист проводил тесты на собственной колонке Google Home. В ходе этих экспериментов выяснилось, что новые аккаунты, созданные через приложение Google Home, могут отправлять команды удалённо с помощью облачного API.

Вооружившись Nmap, Канз нашёл порт для локального API HTTP девайса и поднял прокси для захвата зашифрованного HTTPS-трафика. Задача была — попытаться перехватить токен аутентификации пользователя.

 

Канз пришёл к выводу, что создать нового юзера на атакуемом устройстве можно в два шага. Для этого требуется имя, сертификат и облачный идентификатор из локального API. С этими данными вы легко можете отправить запрос на сервер Google.

 

Согласно посту в блоге исследователя, алгоритм атаки выглядит следующим образом:

  1. Атакующий обнаруживает Google Home с помощью прослушки MAC-адресов (помогут соответствующие префиксы — E4:F0:42 и т. п.).
  2. Атакующий отправляет пакеты деаутентификации, чтобы отключить устройство от сети.
  3. Атакующий подключается к колонке и запрашивает информацию: имя, сертификат, облачный идентификатор.
  4. Атакующий подключается к Сети и использует полученные данные для связи своего аккаунта с девайсом.
  5. Теперь атакующий может шпионить за жертвой с помощью Google Home.

Канз опубликовал PoC на GitHub.

Газинформсервис проверил инфраструктуру московского банка на следы взлома

Компания «Газинформсервис» по запросу одного из московских банков проверила ИТ-инфраструктуры кредитной организации на наличие следов компрометации. Речь шла о поиске скрытых угроз — ситуаций, когда атака могла уже произойти, но её последствия остаются незаметными на первый взгляд.

Как рассказал Константин Хитрово, эксперт по кибербезопасности и менеджер по развитию сервисов мониторинга и реагирования GSOC «Газинформсервиса», интерес к таким проверкам растёт на фоне увеличения числа успешных кибератак.

Компании всё чаще хотят убедиться, что в их инфраструктуре не осталось следов взлома: вредоносных программ, скрытых процессов, «закладок» или других артефактов, которые злоумышленники могли оставить после себя.

По его словам, поиск следов компрометации может проводиться как после инцидента, так и без явных признаков атаки — просто для проверки. Задача в этом случае одна: убедиться, что система «чистая» и в ней нет скрытого присутствия злоумышленников.

Эксперт сравнивает ИТ-инфраструктуру с домом, в котором установлен надёжный замок. Даже если дверь выглядит закрытой, всегда остаётся риск, что кто-то мог попасть внутрь через окно и остаться незамеченным. Именно для таких случаев и проводится проверка на следы компрометации.

В рамках обследования специалисты анализируют доступные элементы инфраструктуры: журналы событий, конечные точки, сетевой трафик и память, проверяют наличие вредоносных программ, подозрительных процессов и аномалий в работе систем и приложений. Такой подход позволяет не только выявить возможное присутствие злоумышленников, но и оценить текущее состояние средств защиты и процессов безопасности.

Как отметил Хитрово, в случае с московским банком проверка проводилась в сжатые сроки. Специалисты оперативно проанализировали инфраструктуру, подготовили рекомендации и возможный план действий на случай выявления рисков, а также итоговый отчёт. Основная цель — минимизировать потенциальный ущерб и исключить скрытые угрозы до того, как они смогут быть использованы в реальной атаке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru