Windows снова доступна россиянам для скачивания

Windows снова доступна россиянам для скачивания

Windows снова доступна россиянам для скачивания

Компания Microsoft открыла доступ к установке Windows пользователям из России. Это сильно упростит жизнь людям, которые купили ОС до блока и не могли ее загрузить. При этом коробочные версии операционной системы по-прежнему поставляют на рынок по параллельному импорту.

Страница софта на официальном сайте компании снова загружается без VPN.

Установить можно как самую последнюю версию ОС — Windows 11 22H2, так и предыдущие варианты: Windows 10, Windows 8.1 и Windows 7.

“Скорее всего, это корректировка политики корпорации по отношению к российским пользователям, которые уже купили Windows”, — объясняет “Известиям” ИТ-эксперт Дмитрий Бевза.

Возможность скачивания Windows — хорошая новость для тех, кто ранее не мог загрузить программное обеспечение и был вынужден пользоваться неавторизованными источниками доступа к ПО вроде торрент-трекеров, добавляет глава Telecom Daily Денис Кусков.

Такие сборки небезопасны и могут содержать, например, вредоносные программы, встроенные в образ ОС.

Загрузить программное обеспечение сейчас может любой пользователь, но без ключа активировать его не получится.

Геоблокировка для пользователей из России затруднила легальную переустановку ОС на новое устройство или при замене жесткого диска, напоминает Бевза.

Он отметил, что использование Windows частными лицами не подпадает ни под какие санкции.

Поэтому предоставление пользователям, ранее купившим ПО, доступа к загрузке софта и обновлений — логичное действие, вытекающее из норм международного и российского права, — заключает коммерческий директор “Кода Безопасности” Федор Дбар.

Сейчас операционная система Windows, которая продается в магазинах, активируется в России без использования VPN.

По словам источника в крупном ИТ-дистрибуторе, коробочные версии с лицензиями ввезены либо по параллельному импорту, либо это “серые” версии.

Microsoft ограничила доступ к обновлению операционной системы Windows 11 для российских граждан в сентябре. При попытке скачать программу-загрузчик открывалось пустое окно браузера. Раздел с обновленной версией ОС был недоступен во вкладке “Установка и обновления”.

Open source под ударом: число вредоносных пакетов превысило 20 тысяч

«Лаборатория Касперского» сообщила о росте числа вредоносных пакетов в проектах с открытым исходным кодом. По данным телеметрии компании, к концу 2025 года по всему миру было обнаружено 19,5 тыс. таких пакетов — на 37% больше, чем годом ранее. В начале 2026 года их число уже превысило 20 тыс.

Open source давно стал обычной частью современной разработки: компании используют готовые библиотеки, фреймворки и утилиты, чтобы быстрее создавать продукты.

Но у этой удобной модели есть и обратная сторона — злоумышленники всё чаще используют популярные экосистемы для атак на цепочки поставок.

Один из свежих примеров — атака Mini Shai-Hulud, которую в мае 2026 года провела группа TeamPCP. Она была нацелена на npm и PyPI. В результате оказались скомпрометированы более 170 пакетов и сотни вредоносных релизов, включая проекты, связанные с TanStack, Mistral AI, UiPath и OpenSearch Project. Основным вектором стала цепочка уязвимостей в сборочном конвейере GitHub Actions.

В 2026 году были и другие заметные атаки. В марте был скомпрометирован Axios — один из популярных HTTP-клиентов для JavaScript. Злоумышленники получили доступ к аккаунту сопровождающего проекта и опубликовали заражённые версии пакета. Вместо прямого внедрения вредоносного кода в Axios они добавили фантомную зависимость, которая разворачивала кросс-платформенный RAT на macOS, Windows и Linux.

В феврале авторы Notepad++ сообщили о компрометации инфраструктуры из-за инцидента на стороне хостинг-провайдера. По данным Kaspersky GReAT, атакующие использовали несколько цепочек заражения, а среди целей были ИТ-поставщики, госучреждения и финансовые организации в Австралии, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

В апреле злоумышленники взломали официальный сайт разработчика CPU-Z и HWMonitor и подменили легитимные установщики вредоносными. Период компрометации, по оценке исследователей, составил около 19 часов. За это время были выявлены более 150 жертв в разных странах.

В начале мая эксперты также обнаружили вредоносный код в установщиках DAEMON Tools. Заражёнными оказались версии с 12.5.0.2421 до 12.5.0.2434, распространявшиеся с 8 апреля. Всего было атаковано более 2 тыс. пользователей в более чем ста странах. После массового заражения злоумышленники выбрали около десятка организаций для более точечных атак.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что атаки на цепочки поставок остаются одной из самых заметных угроз для организаций. Разработчикам и компаниям рекомендуют внимательнее контролировать используемые опенсорс-компоненты, проверять сборочные конвейеры, отслеживать зависимости, готовить план реагирования на инциденты и не полагаться только на репутацию популярного проекта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru