Мошенники собирают долги за коммуналку по итогам года

Мошенники собирают долги за коммуналку по итогам года

Мошенники собирают долги за коммуналку по итогам года

Аферисты прикидываются управляющей компанией и “делают перерасчет” за коммуналку по итогам года. Жертва получает уведомление и предложение оплатить задолженность со скидкой. В итоге она теряет деньги и данные банковской карты.

Об актуальном сценарии мошенничества сообщает Telegram-канал Сбер.

Аферисты пользуются тем, что управляющие компании в конце года делают традиционный перерасчёт. Мошенники под видом УК рассылают уведомления о задолженности по коммунальным платежам.

Сумма долга — примерно 10-20 тыс. рублей. Если оплатить сразу, предлагается скидка. Согласившиеся теряют деньги, мошенники могут получить доступ и к банковской карте.

Если жертва игнорирует “долговое” письмо, аферист может позвонить лично, представившись сотрудником УК. Он будет уговаривать оплатить “долг” и выманивать данные банковской карты.

Получив письмо о долге по коммуналке, лучше убедиться, что оно действительно от настоящей управляющей компании. Нужно сверить адрес отправителя и позвонить в УК по номеру с официального сайта.

Добавим, в последнее время мошенники активизировались и в Telegram. Самые популярные сценарии — подарок премиум-аккаунта и просьба поддержки на конкурсе детского рисунка. Все ссылки приходят от знакомых контактов из записной книжки.

В России началась фишинговая кампания, приуроченная к 8 марта

Злоумышленники запустили массовую рассылку опасных «праздничных» открыток к 8 марта. В них скрыты фишинговые ссылки на ресурсы, распространяющие зловред или собирающие персональные данные. Рассылки идут через мессенджеры и социальные сети.

Такие открытки привлекают музыкальным сопровождением и интерактивными элементами, для доступа к которым предлагается перейти по ссылке.

Однако ссылка ведёт либо на фишинговый сайт, где у пользователей пытаются выманить личные данные, либо инициирует загрузку вредоносного приложения под видом праздничного контента. О кампании РИА Новости сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка».

Как предупреждают в «Мошеловке», к празднику активизировались и другие мошеннические схемы. В частности, злоумышленники действуют от имени курьеров и предлагают «эксклюзивные» букеты с обязательной предоплатой за доставку. После получения денег они исчезают. Чаще всего такие атаки нацелены на мужчин. У женщин же нередко пытаются выманить коды из СМС под предлогом подтверждения сообщения от «тайного поклонника».

Распространение получила и схема с «конкурсом букетов» — разновидность известного сценария с фальшивыми конкурсами и лотереями. В соцсетях создаются поддельные аккаунты якобы известных флористических студий, где объявляется розыгрыш ценных призов. Для участия пользователям предлагают оплатить «комиссию» или «взнос». Такие атаки ориентированы прежде всего на активных пользователей соцсетей.

В «Мошеловке» рекомендуют не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей и проверять информацию об акциях на официальных сайтах компаний. Там также напомнили: требование предоплаты со стороны курьера — явный признак мошенничества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru