DuckDuckGo начал блокировать всплывающие окна Google

DuckDuckGo начал блокировать всплывающие окна Google

DuckDuckGo начал блокировать всплывающие окна Google

Расширения и приложения DuckDuckGo теперь блокируют всплывающие окна Google, предлагающие аутентифицироваться с помощью Google Аккаунта. По словам разработчиков, задача — уберечь пользователей от надоедливых pop-up и усилить их конфиденциальность.

Напомним, за DuckDuckGo не только одноимённый поисковик, но ещё и сервис электронной почты (как с помощью сервиса DuckDuckGo защитить E-mail от слежки), мобильные приложения и расширения для браузеров.

Более того, в октябре вышла первая публичная бета-версия собственного браузера DuckDuckGo для macOS.

Вчера вечером в Twitter компания сообщила о нововведении: теперь все аддоны и приложения блокируют всплывающие окна Google, в которых предлагается аутентифицироваться на сайтах с помощью аккаунта в системе интернет-гиганта.

Безусловно, кому-то это может показаться удобным. Вам не нужно создавать новую учётную запись, вы просто заходите на сайт через Google Аккаунт. Но у такого подхода есть и минусы: страдает конфиденциальность, поскольку Google может в этом случае отслеживать активность в веб-приложениях и на сайтах.

Различные тесты DuckDuckGo показали, что Google собирает данные, хотя и не использует их в рекламных целях.

 

Например, в одном из случаев (на ресурсе investing.com) Google отправляла множество запросов на https://securepubads.g.doubleclick.net/gampad/ads?. В DuckDuckGo считают такое поведение рисками для конфиденциальности.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru