Вышла первая публичная бета-версия браузера DuckDuckGo для macOS

Вышла первая публичная бета-версия браузера DuckDuckGo для macOS

Вышла первая публичная бета-версия браузера DuckDuckGo для macOS

Пользователи «яблочных» устройств, работающих на macOS, теперь могут попробовать браузер DuckDuckGo, ориентированный на обеспечение конфиденциальности в Сети. Разработчики представили первую бета-версию.

Как обещают создатели интернет-обозревателя, он гарантирует веб-серфинг, по-настоящему защищенный от стороннего отслеживания, таргетированной рекламы, логирования запросов и фиксирования профиля пользователя.

Поисковой системой по умолчанию является одноименная DuckDuckGo, которая в выдаче не учитывает предпочтения пользователя. В целом DuckDuckGo для macOS подается как альтернатива режиму «Инкогнито», который можно встретить в других обозревателях.

По оценкам разработчиков, DuckDuckGo использует на 60% меньше данных, чем Chrome, а также блокирует все трекеры до того, как они загружаются. Кроме того, в браузере есть дополнительные настройки, которые помогут ещё лучше защитить пользователя от отслеживания.

На данный момент актуальную бета-версию DuckDuckGo под номером 0.30 нельзя назвать стабильной, однако она отметилась несколькими новыми функциональными возможностями. Например, можно выделить “Duck Player” — встроенный YouTube-плеер, автоматически блокирующий создание рекламного профиля пользователя.

 

Бетка DuckDuckGo также интегрирована с Bitwarden, менеджером паролей с открытым исходным кодом. Но стоит учитывать, что браузер совместим и с функцией автозаполнения 1Password.

 

В прошлом месяце мы объясняли, как с помощью сервиса DuckDuckGo защитить E-mail от слежки.

САКУРА 3.2 усилила безопасность и масштабирование для крупных инфраструктур

Компания «ИТ-Экспертиза» выпустила новую версию программного комплекса САКУРА 3.2. В релизе расширили интеграции, доработали безопасность, обновили интерфейс и оптимизировали работу системы в крупных инфраструктурах.

Одно из заметных изменений — расширение поддержки решений для контроля сетевого доступа.

В САКУРА 3.2 добавлены интеграции с VPN-решениями ЗАСТАВА, С-Терра, ViPNet, а также с NAC-системой WNAM. Кроме того, появились новый тип SSH-запроса, поддержка mTLS для REST, возможность использовать несколько шлюзов в команде RADIUS и команда «Запрос в LDAP».

Блок безопасности тоже заметно обновился. В систему добавили семь новых правил контроля, возможность включать и выключать правила в категории безопасности, отправку в SIEM информации о хеше загружаемого файла и монитор пользовательских атрибутов.

Также появились идентификатор пользователя РМ в объекте «Нарушение», подключение к СУБД в SSL-режимах и возможность для агента назначать уровень нарушения.

Отдельно доработали сценарии администрирования. В версии 3.2 появились новые инструменты для работы с объектами панели управления: НСИ, автопараметрами, справочниками и другими элементами.

Обновился и Агент САКУРА. Разработчики улучшили уведомления, работу с нарушениями и пользовательский опыт. Для администраторов это должно сделать взаимодействие с рабочими местами более понятным и оперативным.

В части производительности оптимизированы механизмы работы с СУБД. Это важно для инфраструктур с десятками тысяч рабочих станций, где стабильность и скорость обработки событий напрямую влияют на работу всей системы.

Интерфейс также получил обновления: появились новые дашборды для разделов «Инфраструктура» и «Интеграции», раздел «Внешние системы», отображение текущих нарушений на странице рабочего места, «светофор» статусов РМ и горячие клавиши. Также добавлено скрытие скриптов в выводе команды ps -aux.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru