В России могут ужесточить законы о защите детей в интернете

В России могут ужесточить законы о защите детей в интернете

На повестке дня в Госдуме — актуализация и возможное ужесточение законов о защите детей в интернете. Не исключено, что в России введут запрет на анонимную регистрацию несовершеннолетних в соцсетях, а также административную и уголовную ответственность за кибербуллинг.

Как выяснили «Известия», в думском комитете по вопросам семьи, женщин и детей находится на доработке базовый закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (N 436-ФЗ от 2010 года). Комитет по просвещению запланировал на начало 2023 года слушания и заседание рабочей группы по детской безопасности, где будет обсуждаться совершенствование законодательства о защите детей в интернете.

При пересмотре законов депутаты, скорее всего, учтут рекомендации Государственного университета управления (ГУУ), разработанные по итогам исследования о поведении детей в интернете (проведено по заказу Госдумы). В нем приняли участие 26 580 респондентов в возрасте от шести до 18 лет и 29,7 тыс. родителей.

Проведенный в рамках исследования опрос показал, что 72% детей и подростков сталкивались со сценами насилия и другим неприятным контентом на сайтах и в соцсетях. Около половины (47%) признались, что им предлагали попробовать наркотики, алкоголь или заработать, распространяя такую рекламу; 14% респондентов сочли предложение такого заработка привлекательным.

Больше четверти (28%) респондентов младшей возрастной группы подвергались в Сети преследованиям и угрозам, лишь 9% рассказали об этом родителям или учителям. Опрос дал и положительный результат: 83% детей знают правила безопасного поведения в интернете и стараются не раскрывать личную информацию (имена и должности родителей, адрес места жительства, данные банковских карт, пароли к аккаунтам в соцсетях).

Защита несовершеннолетних от нежелательного контента техническими средствами малоэффективна, так как большую часть времени онлайн дети проводят в соцсетях и именно там могут столкнуться с потенциальной угрозой. В итоге специалисты ГУУ предложили разработать и принять закон о соцсетях, предусматривающий регистрацию на таких ресурсах по паспортным данным. Доступ детей младше 14 лет при этом возможен, но с согласия родителей или законных представителей интересов ребенка.

Анонимность в соцсетях эксперты сочли одной из основных причин широкого распространения кибербуллинга. В российских законах это понятие отсутствует, не определена и зона ответственности за такое правонарушение.

Термин предлагается закрепить и в законах, и в уставах всех образовательных организаций. В отчет также включено предложение ввести административную и уголовную ответственность за кибербуллинг и дополнительно учредить новый институт — судебный запрет.

Ответственность родителей за воспитание детей исследователи считают нужным повысить. Штрафы за небрежение сейчас незначительны (до 500 руб., согласно п. 1 ст. 5.35 КоАП), в то же время половина опрошенных взрослых неверно оценивают время, проводимое детьми в Сети: на самом деле оно больше. Предложено также пересмотреть квалификационные требования к экспертам и экспертным организациям и ввести административную ответственность за некачественную работу по оценке контента.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru