Android-приложение с 5 млн загрузок раскрывает историю браузера

Android-приложение с 5 млн загрузок раскрывает историю браузера

Android-приложение с 5 млн загрузок раскрывает историю браузера

Android-приложение “Web Explorer – Fast Internet“ раскрывает конфиденциальные данные пользователей, в результате чего киберпреступники могли добраться до истории посещения веб-страниц. Число загрузок “Web Explorer – Fast Internet“ превышает 5 миллионов.

Проблема кроется в базе данных Firebase, которую авторы софта оставили открытой. Именно в этой БД хранятся данные пользователей.

Приложение “Web Explorer – Fast Internet“ предназначено для веб-сёрфинга и, по словам разработчиков, обещает прирост скорости до 30%. Согласно статистике Google Play Store, софт скачали более пяти миллионов пользователей, его средняя оценка — 4,4 звезды, а общее количество отзывов — 58 тысяч.

В открытой базе Firebase хранится информация о редиректах на веб-страницы (включая исходную и конечную страницу), а также сведения о стране проживания пользователя.

«Если злоумышленники смогут добраться до пользовательских данных, им откроется история посещения веб-страниц. В теории такую информацию можно использовать для шантажа», — пишут исследователи из Cybernews.

Гораздо хуже другое: изучив открытую БД, киберпреступники могли выяснить, где разработчики хранят другие сведения о пользователях. Кроме того, на стороне клиента “Web Explorer – Fast Internet“ хардкодит конфиденциальную информацию.

Например, жёстко заданный в коде ключ “firebase_database_url“ указывает на базу данных, в которой хранится уникальный идентификатор веб-клиента.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Крупные ИТ-компании обяжут помогать профильным вузам

Крупные ИТ-компании с 1 июня 2026 года могут обязать заключать соглашения с профильными вузами о финансовой поддержке и иных формах содействия в подготовке кадров. Это станет новым обязательным условием аккредитации, которая обеспечивает компаниям ряд льгот: от налоговых послаблений до поддержки сотрудников, включая льготную ипотеку и отсрочку от призыва.

Как сообщают «Ведомости», инициативу озвучил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Кучушев на форуме «Цифровые решения».

Ранее о необходимости подобного механизма говорил первый вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он предлагал направлять на поддержку образования 5% средств, которые компании экономят благодаря мерам государственной поддержки, в первую очередь — нулевой ставке НДС.

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщал о подготовке подобного требования ещё в августе 2024 года. А в феврале 2025 года Минцифры дополнило перечень условий для аккредитованных ИТ-компаний пунктом об участии в разработке образовательных программ для вузов и колледжей, включая учебные курсы и стажировки.

Как отметили «Ведомостям» представители таких вузов, как ИТМО, МИФИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана, сотрудничество с ИТ-компаниями уже сейчас активно развивается именно в этих форматах. Специалисты из отрасли проводят занятия, а компании финансируют оснащение лабораторий оборудованием и программным обеспечением.

По словам Сергея Кучушева, требование будет закреплено в правительственном постановлении, которое сейчас находится в разработке. Для подтверждения аккредитации ИТ-компании должны будут предоставлять соглашения с вузами и ссузами. Подробный порядок взаимодействия утвердят не позднее чем через три месяца после выхода документа.

В пресс-службе Минцифры уточнили, что нововведение коснётся только крупных аккредитованных ИТ-компаний с выручкой более 1 млрд рублей в год и численностью сотрудников не менее 100 человек.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru