ВТБ заявил о крупнейшей в истории банка DDoS-атаке

ВТБ заявил о крупнейшей в истории банка DDoS-атаке

ВТБ заявил о крупнейшей в истории банка DDoS-атаке

ВТБ находится под мощной кибератакой. Она стала крупнейшей за все время работы банка. Хакерские запросы идут из-за рубежа, но есть и российские IP-адреса. Контур держим, данные клиентов в порядке, но могут быть сбои, предупреждают в ВТБ.

“Системы банка работают в штатном режиме. Данные клиентов защищены от внешнего вмешательства, они находятся во внутреннем периметре технологической инфраструктуры банка”, — заявляют в пресс-службе ВТБ.

Сейчас киберпреступники атакуют внешний контур систем банка, специалисты делают все, чтобы клиенты не почувствовали дискомфорта в пользовании сервисами, говорится в заявлении финансовой организации.

Однако ВТБ предупреждает клиентов о возможных сбоях в работе банковских приложений и веб-версии ВТБ Онлайн:

“Мы приносим извинения за эту ситуацию и надеемся на понимание”.

Анализ DDoS-атаки говорит о спланированности и масштабности. Цель — причинить неудобства клиентам банка, затруднив работу банковских сервисов.

Большинство хакерских запросов к сервисам банка сгенерированы с зарубежных сегментов Сети, но есть и вредоносный трафик с российских IP-адресов.

ВТБ не исключает, что часть таких российских адресов могла оказаться в числе участников атаки в результате кибермошенничества.

“Все установленные российские IP-адреса будут переданы в правоохранительные органы для проведения проверки, поскольку действия по организации и участию в DDoS-атаке являются уголовно наказуемым преступлением”, — предупредил банк.

Добавим, по свежему исследованию "Актуальные тренды утечек информации в финансовом секторе 2022", финансовый сектор сейчас является самой передовой отраслью с точки зрения обеспечения информационной безопасности. Аналитики компании “РТК-Солар” выяснили: максимальный ущерб от утечек информации в банках в этом году снизился до 1 млн рублей, год назад было 10 млн. При этом количество умышленных утечек в этом сегменте выросло в 3 раза.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры поддержало инициативу депутатов об обучении ИБ госслужащих

Минцифры поддержало инициативу группы депутатов от фракции «Новые люди», которые предложили внедрить системное обучение государственных и муниципальных служащих основам кибербезопасности. По замыслу авторов инициативы, регулярные курсы помогут защитить государственные структуры от кибератак, включая попытки социальной инженерии, фишинга и использования вредоносных программ.

Депутаты направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложением сделать такие курсы обязательными и завершать их аттестацией.

В распоряжении РИА Новости оказался ответ на письмо, подписанный одним из заместителей министра. В документе отмечается, что ведомство разделяет позицию о необходимости системного обучения госслужащих. Подчёркивается, что такие меры особенно важны для защиты информационных ресурсов органов власти и критической инфраструктуры от атак социальной инженерии.

Представитель Минцифры добавил, что вопросы повышения киберграмотности уже отражены в национальной программе «Цифровая экономика РФ». Кроме того, был создан экспертный совет «Цифровая грамотность и кибергигиена», который объединяет усилия специалистов для системного повышения уровня цифровых компетенций.

Сейчас Минцифры готовит новый проект «Цифровая грамотность для госслужащих». В разработке участвуют представители компаний Ростелеком, «Лаборатория Касперского», Яндекс, Авито и Сбер. Их эксперты готовят методические материалы по темам социальной инженерии, фишинга, вредоносных программ, защиты персональных данных и угроз на основе искусственного интеллекта.

Параллельно разрабатывается итоговое тестирование. «Дополнительно сообщаем, что Экспертным советом реализуется проект "ЦифрАтест", направленный на определение уровня цифровой грамотности госслужащих. Платформа будет включать тестирование по темам телефонного мошенничества, защиты от спама, безопасного использования мессенджеров и соцсетей, фишинга и доступа к госуслугам. По итогам прохождения теста участники получат сертификат, отражающий их уровень цифровых компетенций», — говорится в ответе ведомства.

Даже зрелые организации регулярно сталкиваются с инцидентами, вызванными атаками на персонал. Поэтому необходим постоянно действующий процесс обучения и повышения осведомлённости сотрудников. Тем более, что корпоративная среда и госучреждения часто становятся благоприятной почвой для распространения фишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru