ВТБ заявил о крупнейшей в истории банка DDoS-атаке

ВТБ заявил о крупнейшей в истории банка DDoS-атаке

ВТБ заявил о крупнейшей в истории банка DDoS-атаке

ВТБ находится под мощной кибератакой. Она стала крупнейшей за все время работы банка. Хакерские запросы идут из-за рубежа, но есть и российские IP-адреса. Контур держим, данные клиентов в порядке, но могут быть сбои, предупреждают в ВТБ.

“Системы банка работают в штатном режиме. Данные клиентов защищены от внешнего вмешательства, они находятся во внутреннем периметре технологической инфраструктуры банка”, — заявляют в пресс-службе ВТБ.

Сейчас киберпреступники атакуют внешний контур систем банка, специалисты делают все, чтобы клиенты не почувствовали дискомфорта в пользовании сервисами, говорится в заявлении финансовой организации.

Однако ВТБ предупреждает клиентов о возможных сбоях в работе банковских приложений и веб-версии ВТБ Онлайн:

“Мы приносим извинения за эту ситуацию и надеемся на понимание”.

Анализ DDoS-атаки говорит о спланированности и масштабности. Цель — причинить неудобства клиентам банка, затруднив работу банковских сервисов.

Большинство хакерских запросов к сервисам банка сгенерированы с зарубежных сегментов Сети, но есть и вредоносный трафик с российских IP-адресов.

ВТБ не исключает, что часть таких российских адресов могла оказаться в числе участников атаки в результате кибермошенничества.

“Все установленные российские IP-адреса будут переданы в правоохранительные органы для проведения проверки, поскольку действия по организации и участию в DDoS-атаке являются уголовно наказуемым преступлением”, — предупредил банк.

Добавим, по свежему исследованию "Актуальные тренды утечек информации в финансовом секторе 2022", финансовый сектор сейчас является самой передовой отраслью с точки зрения обеспечения информационной безопасности. Аналитики компании “РТК-Солар” выяснили: максимальный ущерб от утечек информации в банках в этом году снизился до 1 млн рублей, год назад было 10 млн. При этом количество умышленных утечек в этом сегменте выросло в 3 раза.

GitHub и сервисы Google перестали открываться в России

Утро 14 июля у российских разработчиков началось с небольшой цифровой неприятности: GitHub у части пользователей перестал открываться без дополнительных сетевых средств. Жалобы касаются не только сайта. Ранее в России уже проходили такое.

Пользователи сообщают, что не работают Git-операции, загрузка кода и доступ к репозиториям.

Другими словами, посмотреть проект, скачать обновление или отправить коммит привычным способом может не получиться.

При этом глобально GitHub чувствует себя нормально. На официальной странице состояния платформы массовых сбоев не зафиксировано, сторонние сервисы мониторинга также показывают, что площадка продолжает работать.

 

Параллельно в России появились жалобы на доступ к сервисам Google. Однако и там признаков глобальной аварии нет: официальная панель состояния Google не сообщает о крупных инцидентах.

Причины проблем пока официально не названы. Судя по тому, что за пределами России сервисы продолжают работать штатно, речь может идти о сбое на уровне операторов связи, маршрутизации или ограничениях доступа. Но без комментариев компаний и регуляторов это остается лишь предположением.

Напомним, в мае российских разработчиков призвали уходить с GitHub. Поводом стали сообщения о росте числа неудачных соединений с платформой у пользователей из России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru