ВТБ заявил о крупнейшей в истории банка DDoS-атаке

ВТБ заявил о крупнейшей в истории банка DDoS-атаке

ВТБ заявил о крупнейшей в истории банка DDoS-атаке

ВТБ находится под мощной кибератакой. Она стала крупнейшей за все время работы банка. Хакерские запросы идут из-за рубежа, но есть и российские IP-адреса. Контур держим, данные клиентов в порядке, но могут быть сбои, предупреждают в ВТБ.

“Системы банка работают в штатном режиме. Данные клиентов защищены от внешнего вмешательства, они находятся во внутреннем периметре технологической инфраструктуры банка”, — заявляют в пресс-службе ВТБ.

Сейчас киберпреступники атакуют внешний контур систем банка, специалисты делают все, чтобы клиенты не почувствовали дискомфорта в пользовании сервисами, говорится в заявлении финансовой организации.

Однако ВТБ предупреждает клиентов о возможных сбоях в работе банковских приложений и веб-версии ВТБ Онлайн:

“Мы приносим извинения за эту ситуацию и надеемся на понимание”.

Анализ DDoS-атаки говорит о спланированности и масштабности. Цель — причинить неудобства клиентам банка, затруднив работу банковских сервисов.

Большинство хакерских запросов к сервисам банка сгенерированы с зарубежных сегментов Сети, но есть и вредоносный трафик с российских IP-адресов.

ВТБ не исключает, что часть таких российских адресов могла оказаться в числе участников атаки в результате кибермошенничества.

“Все установленные российские IP-адреса будут переданы в правоохранительные органы для проведения проверки, поскольку действия по организации и участию в DDoS-атаке являются уголовно наказуемым преступлением”, — предупредил банк.

Добавим, по свежему исследованию "Актуальные тренды утечек информации в финансовом секторе 2022", финансовый сектор сейчас является самой передовой отраслью с точки зрения обеспечения информационной безопасности. Аналитики компании “РТК-Солар” выяснили: максимальный ущерб от утечек информации в банках в этом году снизился до 1 млн рублей, год назад было 10 млн. При этом количество умышленных утечек в этом сегменте выросло в 3 раза.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru