Сайт Европарламента подвергся DDoS-атаке

Сайт Европарламента подвергся DDoS-атаке

Сайт Европарламента подвергся DDoS-атаке

Ответственность за поломку сайта Европарламента взяла на себя группировка KillNet. DDoS-атака продолжалась минимум 4 часа. Ресурс “положили” после того, как законодатели Евросоюза проголосовали за то, чтобы признать Россию “государством-спонсором терроризма”.

О том, что сайт Европарламента взломали, сообщила его председатель Роберта Метсола.

“Сайт Европарламента находится под изощренной кибератакой. Ответственность за произошедшее взяла на себя прокремлевская группировка. Наши ИТ-эксперты защищают системы”, — написала Метсола в Twitter.

В 20:00 МСК информация об атаке появилась в Telegram-канале группировки KillNet.

“Официальный сайт Европарламента спит уже 4 часа”, — написали в сообществе We are Killnet.

Позже пресс-секретарь Европейского парламента Жауме Дюш Гийо уточнил, что DDoS-атаку удалось локализовать. К моменту написания материала официальный ресурс Европарламента восстановил работу.

Кибератака произошла после того, как Европарламент проголосовал за то, чтобы объявить Россию “государством-спонсором терроризма”. Резолюция носит рекомендательный характер, её поддержали 494 евродепутата, против выступили 58, 44 — воздержались.

Летом KillNet уже брала на себя ответственность за кибератаки на серверы правительства Литвы, сайт налоговой и онлайн-бухгалтерии. 1 июля KillNet заявили, что “положили” Федеральную налоговую платёжную систему США.

Российский госсектор и промышленностью атакуют через обновления ViPNet

Эксперты Kaspersky GReAT обнаружили активную кибершпионскую кампанию HelloNet, нацеленную на крупные российские организации. Под удар попали предприятия госсектора, промышленности, энергетики, транспорта, логистики и образования. Главная неприятность — злоумышленники используют механизм обновлений ViPNet, популярного ПО для создания защищённых сетей.

Атака начинается не с подозрительного архива «Документы_срочно.zip», а маскируется под вполне легитимный корпоративный процесс.

Для заражения применяется техника сторонней загрузки DLL. Один из компонентов ViPNet запускается вместе с операционной системой и подхватывает вредоносную библиотеку. Дальше начинается полноценный набор для тихой жизни внутри чужой инфраструктуры.

В кампании задействованы сразу несколько ранее неизвестных инструментов. HelloInjector загружает дополнительные вредоносные модули, HelloProxy проксирует трафик и запускает новые нагрузки, HelloExecutor позволяет выполнять команды на заражённом компьютере. А HelloCleaner стирает журналы ViPNet, чтобы следов осталось поменьше.

На одной из систем исследователи также нашли HelloBackdoor — бэкдор для работы с файловой системой.

По техническим признакам специалисты с низкой уверенностью связывают кампанию с неизвестной китайскоговорящей группировкой. При этом атака всё ещё продолжается.

В «Лаборатории Касперского» напоминают, что ViPNet уже становился приманкой для атакующих: в 2025 году десятки российских организаций столкнулись с бэкдором, который тоже притворялся обновлением этого ПО.

Компаниям рекомендуют отдельно проверить рабочие станции с ViPNet и внимательно изучить сетевой трафик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru