Сайт Европарламента подвергся DDoS-атаке

Сайт Европарламента подвергся DDoS-атаке

Сайт Европарламента подвергся DDoS-атаке

Ответственность за поломку сайта Европарламента взяла на себя группировка KillNet. DDoS-атака продолжалась минимум 4 часа. Ресурс “положили” после того, как законодатели Евросоюза проголосовали за то, чтобы признать Россию “государством-спонсором терроризма”.

О том, что сайт Европарламента взломали, сообщила его председатель Роберта Метсола.

“Сайт Европарламента находится под изощренной кибератакой. Ответственность за произошедшее взяла на себя прокремлевская группировка. Наши ИТ-эксперты защищают системы”, — написала Метсола в Twitter.

В 20:00 МСК информация об атаке появилась в Telegram-канале группировки KillNet.

“Официальный сайт Европарламента спит уже 4 часа”, — написали в сообществе We are Killnet.

Позже пресс-секретарь Европейского парламента Жауме Дюш Гийо уточнил, что DDoS-атаку удалось локализовать. К моменту написания материала официальный ресурс Европарламента восстановил работу.

Кибератака произошла после того, как Европарламент проголосовал за то, чтобы объявить Россию “государством-спонсором терроризма”. Резолюция носит рекомендательный характер, её поддержали 494 евродепутата, против выступили 58, 44 — воздержались.

Летом KillNet уже брала на себя ответственность за кибератаки на серверы правительства Литвы, сайт налоговой и онлайн-бухгалтерии. 1 июля KillNet заявили, что “положили” Федеральную налоговую платёжную систему США.

Мошенники пугают дачников штрафами от имени Росреестра

Росреестр предупреждает о мошенниках, которые действуют от имени ведомства и рассылают сообщения о «штрафах» за различные нарушения земельного законодательства. Такие сообщения содержат фишинговые ссылки: при переходе по ним злоумышленники могут похитить учётные записи на различных сервисах или платёжные данные.

Как сообщает «Российская газета», злоумышленники пользуются тем, что в российском земельном законодательстве появилось много изменений. В том числе речь идёт о нормах, связанных с необработанными участками и распространением на них инвазивных растений, например борщевика Сосновского.

Мошенники рассылают сообщения, в том числе от имени Росреестра, и сообщают о якобы назначенном штрафе. В письме или сообщении обычно есть ссылка, по которой предлагается оплатить штраф со скидкой. На деле она ведёт на фишинговый ресурс, где пользователь рискует передать злоумышленникам платёжные реквизиты или доступ к учётной записи на «Госуслугах».

В дальнейшем такие аккаунты могут использоваться для оформления кредитов от имени реального владельца или для шантажа, в том числе с угрозами продажи недвижимости и других последствий.

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов отметил, что ведомство привлекает к ответственности только по результатам контрольного или надзорного мероприятия и после составления протокола об административном правонарушении. Собственника уведомляют по установленным процедурам — заказным письмом или через «Госуслуги».

Если таких уведомлений не было, сообщения из других источников следует считать мошенническими. Росреестр, как и другие официальные структуры, не рассылает уведомления о штрафах через СМС или мессенджеры.

«Ни в коем случае не переходите по подозрительным ссылкам в СМС или в чатах в мессенджерах с угрозами штрафов за нарушения на участках — по этим каналам постановления о назначении такого административного наказания не распространяются», — напомнил Максим Смирнов.

Ранее злоумышленники уже действовали от имени Росреестра. Так, осенью 2025 года была выявлена кампания с использованием реальных данных об объектах недвижимости. Цели атак различались: помимо кражи аккаунтов, мошенники могли навязывать вредоносные приложения или развивать атаку для перевода крупных сумм на подконтрольные счета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru