Эксперты назвали топ-10 паролей, участвующих в брутфорсе RDP

Эксперты назвали топ-10 паролей, участвующих в брутфорсе RDP

Эксперты назвали топ-10 паролей, участвующих в брутфорсе RDP

Специалисты Specops Software выпустили отчёт, в котором перечисляются пароли, наиболее часто используемые в брутфорс-атаках на RDP-порты (Remote Desktop Protocol). Совсем недавно база Specops Breached Password Protection Service пополнилась 34 млн новых скомпрометированных паролей.

Как правило, системные администраторы используют TCP-порт 3389 для обеспечения сотрудников удалённым доступ к рабочему месту. В период информационного пика пандемии COVID-19 число атак на RDP-порты заметно выросло.

Интересно, что брутфорс фигурирует в 41% таких атак, так что подбор паролей остаётся одним из самых действенных векторов проникновения.

 

Исследователи изучили более 4,6 млн паролей, которые удалось собрать в октябре 2022 года с помощью ханипота Specops Software.

Топ-10 комбинаций, участвующих в атаках на RDP-порт 3389, выглядит так:

  1. Password
  2. p@ssw0rd
  3. Welcome
  4. admin
  5. Passw0rd
  6. p@ssword
  7. pa$$w0rd
  8. qwerty
  9. User
  10. test

Более 88% зафиксированных в октябре паролей содержали 12 и менее символов, наиболее распространённая длина — 8 символов. Отметим, что на сегодняшний день база Specops Breached Password Protection Service насчитывает более 3 миллиардов уникальных скомпрометированных паролей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

41% сотрудников российских компаний не распознают фишинговые письма

Компания RED Security проанализировала результаты проектов по обучению киберграмотности сотрудников в российских организациях. Согласно данным платформы RED Security Awareness, до прохождения обучения 41% работников не отличают фишинговые письма и переходят по вредоносным ссылкам или открывают вложения.

Каждый третий сотрудник вводит на поддельных сайтах логины и пароли от корпоративных учётных записей.

Исследование проводилось на основе симуляций фишинговых атак: с начала года семь тысяч сотрудников из крупных компаний получили тестовые рассылки, имитирующие реальные письма злоумышленников. Все действия пользователей фиксировались и анализировались, чтобы оценить уровень их киберграмотности.

Результаты оказались тревожными:

  • 41% сотрудников переходят по подозрительным ссылкам или открывают вложения;
  • 34% вводят корпоративные данные на поддельных страницах;
  • 13% делают это несколько раз подряд, если не получают ожидаемого результата.

По словам специалистов RED Security, в реальной атаке такие действия с высокой вероятностью привели бы к взлому корпоративной инфраструктуры. В отчётах центра мониторинга компании отмечается, что фишинг и использование реальных учётных записей сотрудников — самые распространённые методы первоначального проникновения в сеть.

Отдельно эксперты предупреждают, что фишинговые рассылки становятся всё более качественными и персонализированными. Этому способствует активное использование злоумышленниками технологий искусственного интеллекта: по данным RED Security SOC, количество писем с признаками применения ИИ выросло на 53% по сравнению с прошлым годом.

Руководитель направления по обучению корпоративных пользователей Артём Мелехин отмечает, что уровень киберграмотности сотрудников снижается:

«В прошлом году 28% работников вводили свои логины и пароли на поддельных сайтах, сейчас — уже 34%. Компании должны выстраивать системное обучение персонала, иначе риск инцидентов будет только расти».

Тестовые письма для сотрудников напоминали обычные внутренние уведомления — о запуске нового портала ДМС, опросах по качеству кофе в офисе или корпоративных бонусных программах.

Чаще всего люди попадались на темы, связанные с привилегиями и бонусами, например, с просьбами оценить качество кофе или подтвердить участие в медицинской страховке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru