Эксперты назвали топ-10 паролей, участвующих в брутфорсе RDP

Эксперты назвали топ-10 паролей, участвующих в брутфорсе RDP

Эксперты назвали топ-10 паролей, участвующих в брутфорсе RDP

Специалисты Specops Software выпустили отчёт, в котором перечисляются пароли, наиболее часто используемые в брутфорс-атаках на RDP-порты (Remote Desktop Protocol). Совсем недавно база Specops Breached Password Protection Service пополнилась 34 млн новых скомпрометированных паролей.

Как правило, системные администраторы используют TCP-порт 3389 для обеспечения сотрудников удалённым доступ к рабочему месту. В период информационного пика пандемии COVID-19 число атак на RDP-порты заметно выросло.

Интересно, что брутфорс фигурирует в 41% таких атак, так что подбор паролей остаётся одним из самых действенных векторов проникновения.

 

Исследователи изучили более 4,6 млн паролей, которые удалось собрать в октябре 2022 года с помощью ханипота Specops Software.

Топ-10 комбинаций, участвующих в атаках на RDP-порт 3389, выглядит так:

  1. Password
  2. p@ssw0rd
  3. Welcome
  4. admin
  5. Passw0rd
  6. p@ssword
  7. pa$$w0rd
  8. qwerty
  9. User
  10. test

Более 88% зафиксированных в октябре паролей содержали 12 и менее символов, наиболее распространённая длина — 8 символов. Отметим, что на сегодняшний день база Specops Breached Password Protection Service насчитывает более 3 миллиардов уникальных скомпрометированных паролей.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru