Задержаны 75 предполагаемых членов банды Black Axe, промышлявшей фродом

Задержаны 75 предполагаемых членов банды Black Axe, промышлявшей фродом

Задержаны 75 предполагаемых членов банды Black Axe, промышлявшей фродом

Интерпол рапортует об успехах международной операции Jackal, нацеленной на ликвидацию группы интернет-мошенников Black Axe и ее партнеров в Западной Африке. За несколько дней, с 26 сентября по 30-е, полиция разных стран провела 75 арестов, в том числе два в ЮАР и три в Италии.

По имеющимся данным, интернациональная группировка Black Axe специализировалась на финансовом фроде и вкладывала выручку в торговлю наркотиками и живым товаром. В совместной полицейской операции приняли участие силовики из 14 стран, в том числе европейских и африканских, а также из США, Австралии, ОАЭ и Малайзии.

Некоторые из задержанных предположительно принимали участие в реализации мошеннических схем, другие помогали отмывать деньги, полученные преступным путем. На банковских счетах, контролируемых ОПГ, обнаружено 1,2 млн евро.

Полицейские также провели 49 обысков и изъяли 12 тыс. сим-карт, с помощью которых удалось идентифицировать еще более 70 подозреваемых. У арестованных изъяты предметы роскоши, дорогие авто и десятки тысяч наличными (sic).

ОПГ вроде Black Axe поставили онлайн-мошенничество на поток, реализуя различные схемы, помогающие завоевать доверие намеченных жертв (фейковые знакомства, BEC-скам и проч.). В результате угроза приобрела глобальный характер, и Интерпол счел своим долгом включиться в борьбу с финансовым фродом.

Организация не первый раз выступает в роли координатора трансграничных силовых операций в этой сфере — так, при ее активном участии партнерам по правоохране удалось за два года развалить крупную нигерийскую ОПГ, промышлявшую фишингом и BEC-мошенничеством.

За 2025 год российский рынок ПО вырос на 21%

Согласно совместному исследованию Apple Hills Digital и Yandex B2B Tech, российский рынок программного обеспечения в 2025 году вырос на 21% и достиг 808 млрд рублей. По прогнозам аналитиков, к 2030 году его объем превысит 1,7 трлн рублей, а среднегодовые темпы роста составят около 15%.

Как пишет «Коммерсантъ», основными драйверами рынка стали развитие гибридной инфраструктуры в банковском секторе, внедрение ИИ для автоматизации и прогнозирования, углубление импортозамещения, а также рост государственных инвестиций в ИТ.

Отдельно аналитики отмечают увеличение доли облачных решений. К 2030 году она может вырасти до 51% против 27% по итогам 2025 года. Сегмент IaaS (инфраструктура как сервис) увеличится со 101 до 226 млрд рублей, в первую очередь за счет роста спроса на вычислительные мощности, комплексы с графическими процессорами и системы хранения данных.

Сегмент PaaS (платформа как сервис) вырастет со 117 до 277 млрд рублей. Рост обеспечат сервисы контейнеризации на базе Kubernetes, а также инфраструктура для машинного обучения и генеративного ИИ.

Сегмент SaaS (ПО как услуга), по оценке аналитиков, увеличится с 312 до 835 млрд рублей. Наибольшим спросом будут пользоваться ERP- и CRM-системы, средства коммуникации и контент-менеджмента.

При этом руководитель управления бизнес-аналитики компании Т1 Александр Фролов в комментарии изданию отметил, что развитие ИИ может одновременно стать сдерживающим фактором для SaaS-сегмента: компании получают возможность создавать сервисы под собственные задачи, что снижает спрос на тиражное программное обеспечение.

Заместитель генерального директора Astra Cloud Константин Анисимов назвал ключевыми драйверами рынка государственные инвестиции, активное внедрение ИИ и углубление импортозамещения. По его оценке, к 2028 году 95% зарубежного ПО станет устаревшим, и компании, продолжающие его использовать, будут вынуждены чаще задумываться о переходе на альтернативы.

Дополнительным фактором роста облачных услуг эксперты считают подорожание оборудования. Многие компании выбирают облака, чтобы «переждать» период высоких цен.

«Крупные облачные провайдеры частично сглаживают эффект за счет ранее закупленных мощностей, однако новые сервисы и расширение инфраструктуры уже рассчитываются исходя из текущей стоимости оборудования», — отметил генеральный директор ИТ-экосистемы «Лукоморье» Арсен Благов. По его словам, некоторые провайдеры уже повысили цены до 30%.

В числе рисков директор по продуктам Selectel Константин Ансимов назвал дефицит кадров, нежелание сотрудников адаптироваться к изменениям, связанным с внедрением ИИ, ужесточение требований к безопасности и сложность оценки рентабельности инвестиций. Заместитель коммерческого директора ActiveCloud (ГК Softline) Аслан Шингаров добавил, что серьезной проблемой остается интеграция разнородных решений в единую инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru