Дыры в смарт-системе IKEA грозят потерей контроля над светом в умном доме

Дыры в смарт-системе IKEA грозят потерей контроля над светом в умном доме

Дыры в смарт-системе IKEA грозят потерей контроля над светом в умном доме

Эксперты Synopsys опубликовали бюллетени, посвященные уязвимостям, найденным ими в системе освещения IKEA TRÅDFRI. Эксплойт в обоих случаях осуществляется с помощью искаженного фрейма Zigbee (стандарт протоколов связи на основе IEEE 802.15.4) и позволяет нарушить дистанционное управление смарт-лампочками.

В случае CVE-2022-39064 (7,1 балла CVSS) отправка вредоносного фрейма Zigbee по сети вызывает мигание подсветки в умном доме. Многократная передача того же фрейма может привести к откату светильников до заводских настроек; в итоге яркость освещения повышается до предела, и отрегулировать ее с помощью пульта или мобильного приложения IKEA Home smart уже невозможно.

Дело в том, что Zigbee-фрейм представляет собой отсылаемое по воздуху (OTA) широковещательное сообщение, и зловредный сигнал вызовет нежелательные изменения во всех уязвимых IoT-устройствах, работающих в том же радиочастотном диапазоне. Возможность вернуть контроль существует, но для этого придется заново и вручную подключить все лампочки к беспроводной сети.

Данная проблема, по данным Synopsys, затрагивает все версии беспроводных лампочек IKEA Trådfri LED1732G11. Разработчик попытался решить ее, выпустив обновление прошивки (в июне), но патч оказался неполным.

Уязвимость CVE-2022-39065 (6,5 балла CVSS) выводит из строя блок TRÅDFRI Gateway, обеспечивающий управление освещением через IKEA Home smart или с помощью голосового ассистента (Google Assistant, Amazon Alexa, Apple Siri). Последствия эксплойта тоже можно откатить — перезагрузкой Gateway вручную, однако, как и в случае с CVE-2022-39064, нет гарантии, что злоумышленник не повторит атаку.

Уязвимости подвержены TRÅDFRI Gateway E1526 выпусков 1.17.44 и ниже. Патч, на сей раз полноценный, включен в состав сборки 1.19.26 (вышла в феврале).

Проблемы, обнаруженные в смарт-продуктах IKEA, не столь катастрофичны, как угроза утечки конфиденциальной информации, захвата контроля для построения ботнета или диверсии на промышленном предприятии. Однако Zigbee-связь используется не только в умных домах, и вопросы ее безопасности требуют тщательной проработки, особенно с учетом того, что протокол открывает возможность скомпрометировать множество устройств одним махом.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru