Дыры в смарт-системе IKEA грозят потерей контроля над светом в умном доме

Дыры в смарт-системе IKEA грозят потерей контроля над светом в умном доме

Эксперты Synopsys опубликовали бюллетени, посвященные уязвимостям, найденным ими в системе освещения IKEA TRÅDFRI. Эксплойт в обоих случаях осуществляется с помощью искаженного фрейма Zigbee (стандарт протоколов связи на основе IEEE 802.15.4) и позволяет нарушить дистанционное управление смарт-лампочками.

В случае CVE-2022-39064 (7,1 балла CVSS) отправка вредоносного фрейма Zigbee по сети вызывает мигание подсветки в умном доме. Многократная передача того же фрейма может привести к откату светильников до заводских настроек; в итоге яркость освещения повышается до предела, и отрегулировать ее с помощью пульта или мобильного приложения IKEA Home smart уже невозможно.

Дело в том, что Zigbee-фрейм представляет собой отсылаемое по воздуху (OTA) широковещательное сообщение, и зловредный сигнал вызовет нежелательные изменения во всех уязвимых IoT-устройствах, работающих в том же радиочастотном диапазоне. Возможность вернуть контроль существует, но для этого придется заново и вручную подключить все лампочки к беспроводной сети.

Данная проблема, по данным Synopsys, затрагивает все версии беспроводных лампочек IKEA Trådfri LED1732G11. Разработчик попытался решить ее, выпустив обновление прошивки (в июне), но патч оказался неполным.

Уязвимость CVE-2022-39065 (6,5 балла CVSS) выводит из строя блок TRÅDFRI Gateway, обеспечивающий управление освещением через IKEA Home smart или с помощью голосового ассистента (Google Assistant, Amazon Alexa, Apple Siri). Последствия эксплойта тоже можно откатить — перезагрузкой Gateway вручную, однако, как и в случае с CVE-2022-39064, нет гарантии, что злоумышленник не повторит атаку.

Уязвимости подвержены TRÅDFRI Gateway E1526 выпусков 1.17.44 и ниже. Патч, на сей раз полноценный, включен в состав сборки 1.19.26 (вышла в феврале).

Проблемы, обнаруженные в смарт-продуктах IKEA, не столь катастрофичны, как угроза утечки конфиденциальной информации, захвата контроля для построения ботнета или диверсии на промышленном предприятии. Однако Zigbee-связь используется не только в умных домах, и вопросы ее безопасности требуют тщательной проработки, особенно с учетом того, что протокол открывает возможность скомпрометировать множество устройств одним махом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru