Хакеры атакуют российские принтеры и камеры

Хакеры атакуют российские принтеры и камеры

Хакеры атакуют российские принтеры и камеры

С января по июнь количество атак на устройства интернета вещей в России выросло на 40%. Самый ходовые зловреды — Mirai, Gafgyt и NyaDrop. Чаще всего нападают с IP-адресов из Китая, США, Южной Кореи, Индии и Тайваня.

Свежим “уловом” статистики по угрозам интернету вещей поделились в “Лаборатории Касперского”. В ханипоты компании в июне попало 30 тыс. уникальных IP-адресов. Для сравнения: в январе фиксировали 13 тысяч.

Ханипот ― ловушка, имитирующая уязвимое устройство или сервис. С их помощью эксперты анализируют атаки. В процентном отношении атак на российские IoT-устройства летом стало на 40% больше.

Самые распространённые зловреды по-прежнему Mirai, Gafgyt и NyaDrop. Чаще всего атакуют с китайских и американских IP-адресов. В первой пятерке также Южная Корея, Индия и Тайвань.

Самой популярной целью хакеров остаются роутеры, камеры и принтеры. Злоумышленники строят ботнеты из взломанных устройств, которые затем используются для DDoS-атак. При этом IoT-зловреды постоянно обновляются, ориентируясь на новые уязвимости в устройствах.

Так, например, из года в год появляются всё новые версии Mirai ― ботнета, который распространяется самостоятельно и угрожает прежде всего устройствам интернета вещей. Именно с его помощью шесть лет назад организовали масштабную DDoS-атаку на серверы DNS-провайдера Dyn. Тогда “упали” сайты многих клиентов компании, в том числе Twitter, PayPal, Amazon, Netflix и CNN.

В зоне риска также медицинское и производственное оборудование, говорит Дмитрий Галов, эксперт по кибербезопасности “Лаборатории Касперского”.

“Риски, связанные с IoT-устройствами, могут влиять на устойчивость и надёжность передаваемых данных, на основе которых строятся ключевые сквозные сервисы предприятий”, — уточняет Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса операционной системы KasperskyOS.

Добавим, угрозы и риски при внедрении в бизнес-процессы интернета вещей мы обсуждали в эфире AM Live "Безопасность интернета вещей (IoT)".

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники блокируют iPhone россиян под предлогом установки приложений

Мошенники придумали новую схему, позволяющую выманивать деньги у владельцев iPhone в России. Как сообщили в управлении МВД по борьбе с противоправным использованием ИКТ, злоумышленники уговаривают людей войти на устройстве в сторонний Apple ID — якобы для установки игр, разблокировки премиум-функций или доступа к «выгодному» контенту.

Аргументы звучат правдоподобно: мол, нужен чужой аккаунт, чтобы активировать недоступные приложения или получить их по сниженной цене.

Но как только пользователь вводит на своём смартфоне логин и пароль этого чужого Apple ID, начинается самое неприятное.

Мошенники сразу включают функцию «Найти iPhone» и переводят устройство в режим «Потерян». Телефон блокируется полностью, а на экране появляется сообщение с требованием заплатить за разблокировку. Часто это сопровождается угрозами удалить данные или «слить» личную информацию.

В МВД предупреждают: вход в чужую учетную запись на своём устройстве фактически отдаёт злоумышленникам полный контроль над гаджетом через iCloud.

Поэтому ни в коем случае нельзя аутентифицироваться в сторонних Apple ID, даже если обещают доступ к «премиум-контенту» или другим «выгодам».

Напомним, на прошлой неделе польский антимонопольный регулятор обвинил Apple в том, что корпорация якобы вводит пользователей в заблуждение относительно уровня конфиденциальности, который предоставляет функция App Tracking Transparency (ATT).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru