Бэкдор NyaDrop атакует IoT-устройства

Бэкдор NyaDrop атакует IoT-устройства

Бэкдор NyaDrop атакует IoT-устройства

Устройства IoT (Internet of Things) с жестко запрограммированными по умолчанию данными для входа все чаще становятся мишенью для недавно обнаруженной вредоносной программы под Linux.

Новая угроза для Linux NyaDrop была замечена полгода назад в некоторых атаках. На тот момент этот вредонос не мог успешно заразить устройства, так как не был хорошо реализован, об этом говорится в посте на Malware Must Die. Однако в последнее время вредоносная программа получила ряд усовершенствований.

По словам экспертов, основная причина этих атак кроется в давно известной уязвимости, связанной с тем, что производитель использует в устройствах по умолчанию известные данные для входа. Данный бэкдор ориентирован на уязвимые маршрутизаторы и аналогичные сетевые устройства, основанные на архитектуре процессора MIPS.

Как и другие вредоносные программы для IoT-устройств, NyaDrop использует в своей атаке метод брутфорс (brute-force), подбирая логин и пароль. Как полагают эксперты, авторы вредоноса сосредоточены на подконтрольном распространении, не ставя задачи сделать это максимально быстро. Таким образом, злоумышленники атакуют только конкретные IP.

Исследователи считают, что злоумышленник проверяет данные CPU, чтобы атаковать именно MIPS-устройства, избегая ARM и PPC. После того, как злоумышленник обнаружит уязвимую машину, на нее устанавливается NyaDrop.

NyaDrop представляет собой бэкдор под Linux, который открывает сокет AF_INET для подключения к серверу злоумышленника, что позволит получить любой исполняемый файл Linux и продолжить заражение устройства. Полученные об устройстве данные сохраняются во вредоносном ELF-файле с именем «nya».

Исполняемый файл вредоносной программы написан на C и имеет небольшой размер. Исследователи также отмечают, что детектировать этот бэкдор на основе хэш-сигнатур не получится, так как сам процесс заражения подразумевает создание нескольких хэшей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МВД предупредило о новых схемах обмана участников СВО в мессенджерах

Злоумышленники выманивают деньги и личные данные, используя разные предлоги: помощь в поисках попавших в плен, обещания компенсаций за лекарства или «решение вопроса» с уголовной ответственностью родственника. Во всех трех сценариях жертве предлагают перечислить деньги на указанные счета или номера телефонов, но формальные поводы меняются в зависимости от выбранной схемы.

Как сообщили в пресс-центре МВД в ответ на запрос РИА Новости, мошенники выходят на связь с участниками СВО через мессенджеры.

В сценарии с поиском пропавшего или раненого товарища злоумышленники просят перечислить средства «на помощь в поисках». Причём требования могут повторяться несколько раз. Если человек отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, мошенники предлагают оформить заем или занять средства.

Другая схема — мнимая «компенсация» за лекарства. Преступники связываются после того, как участник боевых действий уже заказал или получил препараты, и заявляют, что это «подделка». Далее предлагают оформить компенсацию, но требуют оплатить «налог» или «госпошлину». Подобный подход используется мошенниками уже несколько лет, чаще всего в отношении пенсионеров.

Ещё один распространённый сценарий — выманивание денег под видом помощи родственнику или знакомому, в отношении которого якобы возбуждено уголовное дело. Иногда злоумышленники предлагают «ускорить расследование» по делу, где близкие ветерана проходят потерпевшими.

Кроме того, как отмечают в МВД, против участников СВО применяются и другие, менее массовые схемы. Среди них — мошенничества с фальшивыми переводами, когда жертве приходит СМС о несуществующем зачислении, а затем её просят «вернуть» деньги. Сообщения не имеют отношения к банку, и в итоге человек сам отправляет средства злоумышленникам. Также под различными предлогами преступники пытаются убедить установить вредоносные приложения.

В МВД напомнили, что при малейшем сомнении нужно немедленно прервать разговор. Нельзя сообщать кому-либо пароли, коды подтверждения и другие конфиденциальные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru